Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулы и уравнения. Формулы и уравнения располагают непосредственно после текста, в котором они упоминаются, посредине строки






 

Формулы и уравнения располагают непосредственно после текста, в котором они упоминаются, посредине строки. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Формулы и уравнения в работе (за исключением формул и уравнений, приведенных в приложении) следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах раздела. Номер формулы или уравнения состоит из номера раздела и порядкового номера формулы или уравнения в этом разделе, разделенных точкой, например, «формула (1.3)» – третья формула первого раздела. Номер формулы или уравнения указывают на уровне соответствующей формулы или уравнения в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Пояснения значений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу или уравнение, необходимо приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле или уравнении. Пояснение значения каждого символа и числового коэффициента необходимо представлять с новой строки. Первую строку пояснения начинают с абзаца словом «где» без двоеточия после него.

Пример:

Известно, что

 

, (3.1)

 

где , – математическое ожидание;

, – среднее квадратичное отклонение прочности и нагрузки [23].

Не допускается одновременно с пояснениями приводить числовые значения величин (их необходимо привести после пояснения в тексте).

Переносить формулы или уравнения на следующую строку допускается только после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (–), умножения (×) и деления (:), причем знак операции в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы или уравнения на знаке операции умножения применяют знак «×».

Если в работе одна формула или одно уравнение, то их нумеруют в соответствии с общими требованиями.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют запятой, между ними должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Ссылки

При выполнении работы необходимо ссылаться на источники, материалы или отдельные результаты, на основании которых приводятся или на выводах которых в работе разрабатываются проблемы и вопросы, изучению которых посвящена работа. Такие ссылки дают возможность отыскать документы и проверить достоверность сведений о цитированном документе, дают необходимую информацию о нем, помогают определить его содержание, язык текста, объем. Ссылаться следует на последние издания публикаций. На более ранние издания можно ссылаться лишь в тех случаях, когда в них есть материал, не включенный в последнее издание.

Если используются сведения, материалы из монографий, обзорных статей, других источников с большим количеством страниц, то в ссылках необходимо точно указать номера страниц, иллюстраций, таблиц, формул из источника, на который дана ссылка в работе.

Ссылки в тексте работы на источники следует указывать порядковым номером по перечню ссылок, выделенным двумя квадратными скобками, например, «… в работах [1–7]», «в монографии [42, с. 78]».

При ссылках на разделы, подразделы, пункты, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, приложения указывают их номера.

При ссылках следует писать: «… в разделе 4 …», «… см. 2.1 …», «… по 3.3.4 …», «… в соответствии с 2.3.4.1 …», «… на рис. 1.3 …» или «… на рисунке 1.3 …», «… в табл. 3.2 …», «… (см. табл. 3.2) …», «… по формуле (1.3) …», «… в уравнениях (1.23)–(1.25) …», «… в приложении Б» или «(см. прил. Б)».

Список использованной литературы

Список литературных источников имеет заголовок «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», который располагают с нового листа в середине строки и печатают прописными буквами без точки в конце, не подчеркивая.

Объем списка не должен превышать 5 % объема рукописи.

Библиографические описания использованной литературы, включенные в список, печатают с абзаца, нумеруют арабскими цифрами и располагают в алфавитном порядке или в порядке первого упоминания в работе.

Не допускаются: несколько библиографических описаний в одной позиции списка литературы, одно и то же описание – в разных позициях.

Язык описания должен соответствовать языку объекта описания.

На все литературные источники в тексте работы должны быть ссылки.

При сокращении слов и словосочетаний в библиографических описаниях необходимо руководствоваться стандартом (ГОСТ 7.12-93 «Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании» или ДСТУ 3582-97 «Информация и документация. Сокращение слов в украинском языке в библиографическом описании. Общие требования и правила»).

Идентичные сведения об издании целесообразно заменять словесным эквивалентом («Там же», «Так само», «Цит. праця», «Указ. праця», «Ibid.») во второй и последующих приведенных подряд библиографических записях на работы, помещенные в одном издании.

Библиографическое описание литературного источника составляется в зависимости от количества авторов. Сведения о литературных источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84 или ДСТУ 7.1: 2006 «Бібліографічний запис. Бібліографічний опис. Загальні вимоги та правила складання» (приложение Л). Правила оформления ссылок на информацию из сети Internet приведены в приложении М.

Образец представления списка использованной литературы см. на с. 29.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.