Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы и проблемы ПЗИ в экономику Украины.






По подсчетам Министерства экономики Украины необходимость в ин­вестициях для скорейшего реформирования экономики страны составляет более 40 млрд. долл. Наиболее привлекательными для западных инвесторов регионами на сегодня являются Киев, Донецкая обл., Одесская обл., Закарпатская обл.. Днепропетровская обл. По данным Министерства экономики, в последнее время к Украине начали проявлять интерес крупные западные компании, ко­торые готовы вложить в нашу экономику большие деньги. Объемы ГОИ в Украину могли бы существенно вырасти в условиях стабильности украинских рынков, законодательства, политики и валюты, т.е. в условиях предсказуемости экономического и социально-политического раз­вития Украины.

Кроме этих серьезных макроэкономических проблем, специалисты Ор­ганизации промышленного развития при ООН (ЮНИДО) определили и ряд важных микроэкономических проблем, возникающих при инвестировании. Это незнание или нежелание руководителей предприятий Украины работать по установившимся в мировой практике правилам, отсутствие опыта работы с иностранными инвесторами, а также нежелание руководителей предприятий идти на материальные затраты в процессе привлечения инвестиций.

С целью разрешения этих проблем в Украине принята специальная Программа поощрения иностранных инвестиций. Задача Программы - обес­печить за счет привлечения иностранных инвестиций

дополнительные источ­ники финансирования;

прогрессивных структурных преобразований в экономике Украины; развития мощного экспортного потенциала;

повышения технического и качественного уровня производства; уменьшения потребностей предприятия Украины в энергоносителях и
сы­рье; ликвидация существующих диспропорций и дефицитов на рынке Украи­ны. В этой Программе особо выделяются приоритетные сферы для ино­странного инвестирования. В программе особо выделяется ряд требований к ПЗИ:
1.Инвестиция должна содействовать созданию новых рабочих мест на предприятиях, в которые осуществляются иностранные инвестиции.

2.Инвестиция должна сопровождаться внедрением современных или перспективных ресурсосберегающих и экономически безопасных техноло­гий.
3.Инвестиция должна ориентироваться на наиболее рациональное
ис­пользование сырьевой базы Украины.

4.Инвестиция должна содействовать снижению энергопотребления на единицу изготовляемой продукции.

5.Продукция предприятия с иностранными инвестициями должна быть конкурентоспособной на международных рынках.

Дополнительный импульс росту ПЗИ в Украину должно придать раз­витие инфраструктуры международного бизнеса. Особо выделяется роль ре­гионов Украины в поощрении иностранных инвестиций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.