Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроэкономика






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(Научно-исследовательский университет)

Кафедра

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ И МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

 

УТВЕРЖДАЮ:

Зав. кафедрой ЭТиМЭ

В.С. Антонюк

2012 г.

 

 

ПРОГРАММА

комплексного междисциплинарного Государственного экзамена

по специальности 080102 «Мировая экономика»

Челябинск


Перечень дисциплин для Государственного экзамена по специальности 080102 «Мировая экономика»

1. Микроэкономика ГСЭ.Ф.11.02

2. Макроэкономика ГСЭ.Ф.11.03

3. Международные экономические отношения СД.02

4. Международные валютно-кредитные отношения СД.03

5. Международная макроэкономика СД.13.06

6. Финансы СД.07

7. Деньги, кредит, банки СД.08

8. Экономика организаций (предприятий) ОПД.Ф.02

9. Финансовый менеджмент ОПД.Р.01

10. Внешнеэкономическая деятельность СД.13.01


МИКРОЭКОНОМИКА

1. Спрос и закономерности его изменения. Закон спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Неценовые факторы спроса.

2. Эластичность спроса. Ценовая эластичность спроса и способы ее измерения. Точечная и дуговая эластичность. Факторы, влияющие на ценовую эластичность. Перекрестная эластичность и эластичность по доходу. Качественные и некачественные товары.

3. Предложение и закономерности его изменения. Закон предложения. Индивидуальное и рыночное предложение. Неценовые факторы изменения предложения.

4. Эластичность предложения. Фактор времени и характер ценовой эластичности предложения.

5. Рыночное равновесие и равновесная цена. Нарушение рыночного равновесия и механизм его восстановления. Выгоды рыночного обмена: излишки потребителя и производителя.

6. Экономические издержки производства. Явные (бухгалтерские) издержки. Неявные издержки (издержки упущенных возможностей). Невозвратные издержки. Бухгалтерская и экономическая прибыль фирмы. Нормальная прибыль.

7. Издержки производства в краткосрочном периоде. Постоянные и переменные издержки. Общие, средние и предельные издержки.

8. Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффект масштаба производства и долгосрочные средние издержки фирмы. Оптимальный размер предприятия.

9. Прибыль как цель деятельности фирмы. Общий доход (выручка) и прибыль фирмы. Функция прибыли. Условие максимизации общей прибыли.

10. Сущность и функции конкуренции. Типы рыночных структур. Общая характеристика рынков совершенной и несовершенной конкуренции.

11. Модель совершенной конкуренции. Условия максимизации прибыли, минимизации убытков и прекращения производства в краткосрочном периоде. Кривая предложения фирмы. Равновесие конкурентной фирмы и отрасли в долгосрочном периоде.

12. Модель чистой монополии. Условие максимизации прибыли фирмой-монополистом. Экономические и социальные последствия монополизации рынка. Безвозвратные потери от монополии.

13. Ценовая дискриминация в условиях монополии: условия, цели, формы и последствия.

14. Естественная монополия. Условия возникновения естественных монополий. Теоретические основы регулирование цен на продукцию естественной монополии. Эффективная и справедливая цена.

15. Олигополия. Модели взаимодействия фирм на олигопольном рынке: картель, ценовое лидерство, модель ломаной кривой спроса.

16. Структура рынка монополистической конкуренции. Признаки монополистической конкуренции. Дифференциация продукта и степень рыночной власти фирмы на рынке. Эффективность рынка монополистической конкуренции.

17. Теория поведения потребителя в рыночной экономике. Общая и предельная полезность благ. Кривые безразличия. Предельная норма замещения. Бюджетное ограничение потребителя и бюджетная линия. Условие максимизации полезности. Эффекты замещения и дохода при изменении цены товара.

18. Теория производства. Производственная функция фирмы. Изокванты. Предельная норма технологического замещения. Совокупный, средний и предельный продукт переменного фактора. Закон убывающей предельной отдачи переменного фактора. Условие производственного оптимума фирмы.

19. Спрос фирмы на факторы производства. Производный характер спроса на экономические ресурсы. Предельный продукт и предельная доходность фактора производства. Правила использования факторов производства фирмой, максимизирующей прибыль.

20. Предложение на рынке труда. Выбора работника между доходом и досугом. Эффекты замещения и дохода при изменении ставок заработной платы. Индивидуальное и рыночное предложение труда.

21. Равновесие на рынке труда и формирование ставок заработной платы. Рынок труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Понятие монопсонии. Роль профсоюзов на рынке пруда.

22. Рынок капитальных ресурсов. Виды капитала. Основной и оборотный капитал. Процент на капитал и факторы на него влияющие.

23. Принципы принятия инвестиционных решений фирмой. Дисконтирование. Чистая дисконтированная стоимость.

24. Рынок земли. Земельная рента и ее виды. Цена земельных участков, приобретаемых в собственность.

25. Внешние эффекты. Модели рынка с положительными и отрицательными внешними эффектами.

26. Общественные блага и их свойства. Коллективный спрос на общественные блага. Проблема «безбилетника».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.