Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы и заключения






Принимая решение о выходе на зарубежные рынки, руководство фирмой осознает преимущества и риски, которые таит в себе внешнеэкономическая деятельность, и осуществляет программу мер специальной подготовки, которая включает обучение специалистов-международников, изучение специфических условий организации торговли на зарубежных рынках, подготовку по ним банков данных, разработку долгосрочных стратегий освоения внешних рыночных пространств и т.д., используя при этом разнообразные виды внешнеэкономических операций.

Управлять внешнеэкономической деятельностью на фирме – значит планировать ее, формировать и оптимизировать организационную структуру служб, выполняющих все виды работ в области внешнеэкономических связей, координировать задачи по освоению и расширению внешних рынков с другими отделами и функциями данной фирмы, учитывать и контролировать результаты внешнеэкономической деятельности, определять ее эффективность, организовывать совершенную информационную систему банков данных по соответствующим мировым рынкам и зарубежным контрагентам.

Фирма ведет тщательную работу по отбору наиболее перспективных и привлекательных зарубежных рынков и их сегментов, наиболее достойных, надежных и выгодных партнеров во внешней торговле.

Организуя работу на внешних рынках, фирма перманентно составляет планы развития внешнеэкономической деятельности (экспортно-импортные планы), а также готовит под новые проекты внешнеэкономических операций специальные бизнес-планы.

Основными стратегиями проникновения на внешние рынки или их расширения являются стратегии наступления и обороны, лидера, челенджера, нишера и последователя, используются также стратегии выживания, отступления.

Контрольные вопросы

1. Что такое управление внешнеэкономическими связями и выполнение каких видов работ на фирме эта деятельность подразумевает?

2. Как строит управление внешнеэкономической деятельностью известная Вам фирма?

3. Какие стратегические решения приходится принимать руководству фирмы при выходе на внешние рынки?

4. Где российской фирме легче работать: на отечественном рынке или на зарубежном рынке? - Объясните свою точку зрения.

5. Какие трудности и риски подстерегают российскую фирму при выходе на внешние рынки?

6. Какие преимущества российской фирме может дать внешнеэкономическая деятельность?

7. Как осуществляется фирмой выбор перспективного рынка за рубежом?

8. Какие стратегии фирма применяет при завоевании или расширении своей активности внешних рынках?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.