Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура кредитования МБРР и MAP в 1998 финансовом году






(%)

    МБРР MAP
Сельское хозяйство и развитие сельских районов 11, 2 17, 9
Энергетика 5, 3 11, 8
Транспорт 10, 1 13, 0
Добывающая промышленность 6, 4 0, 1
Обрабатывающая промышленность   1, 0
Финансы 28, 9 0, 2
Образование 9, 1 15, 9
Здравоохранение 4, 3 14, 3
Управление госсектором 7, 7 4, 6
Другие отрасли и направления 17, 0 21, 2
Итого    

 

В 1998 финансовом году MAP предоставила кредитов на сумму в 5, 6 млрд долл., МБРР — 19, 2 млрд долл. В совокупности это равно 24, 8 млрд долл., что приближается к 1/10 потока долгосроч­ных финансовых ресурсов в развивающиеся страны. Задолженность развивающихся стран MAP на 30 июня 1997 г. составляла 76 млрд долл. Поскольку MAP предоставляет кредиты на длительные сро­ки, задолженность быстро растет. Все страны — члены МБРР имеют право вступить в MAP. На 30 июня 1998 г. эту возможность реализовали 160 государств. Таким образом, некоторые страны, будучи членами МБРР, в работе MAP участия не принимают.

Выполняя общую стратегическую задачу, МБРР и MAP имеют четкое разделение функций. В этом контексте следует оценивать чрезвычайно льготные условия кредитов MAP, не пытаясь при­дать им излишне филантропическую окраску, но и не стараясь увидеть в них то, что им не свойственно.

Международная финансовая корпорация (МФК) создана в 1956 г. с целью стимулирования частных инвестиций в экономику развива­ющихся стран, укрепления там частного сектора. МФК выполняет функции, во многом отличные от МБРР, и тем самым существенно дополняет его инициативы. В отличие от МБРР МФК не требует правительственных гарантий и берет на себя риски. Поэтому отбор проектов отличается особой тщательностью. Выделенные МФК кредиты обычно не превышают 25% стоимости проекта.

МФК располагает более широким набором инструментов, чем МБРР. Она не только предоставляет кредиты, но и приобретает акции компаний. Но при этом Корпорация не стремится к закреп­лению в качестве одного из собственника компании. Ее задача заключается в привлечении своими действиями частных инвесто­ров, особенно нерезидентов. Поэтому МФК регулярно обновляет структуру портфеля акций.

Так же как и МБРР, МФК основную массу ресурсов формирует путем привлечения средств с мирового рынка капиталов. Но ее финансовые возможности значительно меньше, чем у МБРР и даже у MAP. С момента своего образования по июнь 1998 г. МФК путем предоставления кредитов и приобретения акций осуществила ин­вестиций на сумму в 23, 9 млрд долл. Это не намного превышает объем кредитов МБРР лишь за один 1998 финансовый год. Но за это же время Корпорация привлекла в кредитуемые ею проекты частных ресурсов на 17 млрд долл. Ее клиентами бьыи более 2 тыс. компаний из 134 стран. МФК также осуществляет масштабную деятельность по оказанию технической помощи. В 90-х годах осо­бую известность получили ее усилия в сфере приватизации.

Располагая сравнительно ограниченными финансовыми ресур­сами, МФК выполняет важную функцию в качестве катализатора инвестиционных процессов. Эта роль Корпорации получила осо­бенно большие масштабы в 90-х годах в связи с формированием фондовых рынков в странах с развивающимися финансовыми рынками. С середины 80-х годов МФК систематизирует сведения по развивающимся фондовым рынкам, публикует их. Тем самым она стремится привлечь инвесторов-нерезидентов на эти рынки, стимулирует их развитие.

В структурном отношении кредиты и инвестиции МФК также отличаются от ссуд МБРР. Если Банк незначительно кредитует промышленность, то для МФК это одно из основных направлений деятельности. Кредиты МФК предоставляются в среднем на срок в 7—8 лет, максимально — на 15 лет. Вложения в акции по отмеченным причинам не носят долгосрочного характера.

На июнь 1998 г. насчитывалось 174 члена МФК. В юридичес­ком и финансовом отношениях Корпорация является самосто­ятельной организацией. Однако она имеет единое с МБРР руково­дство и ряд общих служб. Высшим органом Корпорации является Совет управляющих. Обязанность членов этого Совета по совме­стительству выполняют представители стран, состоящие в Совете управляющих МБРР. Функции председателя Директората МФК возложены по совместительству на Президента МБРР.

Многостороннее агентство по гарантированию инвестиции (МАГИ) образовано в 1988 г. для стимулирования прямых ин­вестиций в развивающиеся страны. МАГИ страхует инвестиции от некоммерческих рисков. К ним относятся: отмена конвертиру­емости валюты и возникшие из-за этого препятствия по переводу прибылей; экспроприация имущества инвестора; военные дейст­вия; политические катаклизмы и связанные с ними изменения в социально-политической обстановке; невыполнение контракта вследствие правительственного решения.

К инвестициям, которые могут быть гарантированы МАГИ, относятся: взносы в денежной или материальной форме в акци­онерный капитал; ссуды, предоставленные или гарантированные акционерами, а также некоторые формы неакционерных прямых инвестиций. Обычный срок гарантий МАГИ — 15 лет, но возмож­но до 20 лет. Гарантии могут покрывать до 90% объема ин­вестиций. МАГИ координирует свою деятельность с националь­ными страховыми компаниями.

Для выполнения поставленных задач МАГИ не только пред­лагает гарантии против некоммерческих рисков, но и консультиру­ет правительственные органы развивающихся стран-членов от­носительно разработки и осуществления политики, программ и процедур, касающихся иностранных инвестиций. Агентство так­же организует встречи и переговоры между международными деловыми кругами и правительствами стран, заинтересованных в привлечении иностранных инвестиций, предоставляет информа­ционные услуги. В июне 1998 г. 145 стран принимали участие в деятельности МАГИ.

Группа ВБ является мировым финансовым институтом, в за­дачу которого входит прежде всего выступать в качестве посред­ника и консультанта в инвестиционных процессах. В этой области Банк накопил большой опыт за период своей более полувековой деятельности, которая не свободна от ошибок, а также опреде­ленной политической ангажированности. Но, допуская промахи, он обычно извлекает из них уроки и перестраивает свою полити­ку. Реагируя на происходящие в мире процессы, Банк расширяет круг своей деятельности. В результате этого, кроме МБРР, об­разованного на основе Бреттонвудских соглашений, созданы три филиала, которые в совокупности составляют группу Всемирного банка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.