Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 42






 

Валерия звала снова и снова, но ответа не было. В полном мраке она ощущала присутствие живого существа, но слишком боялась, чтобы попытаться дальше исследовать темноту. Она села и прижалась спиной к стене, которую ей так долго пришлось искать.

Когда она очнулась, то поняла, что лежит на земляном полу. Сколько времени она была без сознания? Ее волосы успели высохнуть, значит, с момента нападения прошло несколько часов. Девушка не была ранена, судя по ощущениям, ее не пытались накачать наркотиками. Воздух был сухим. Она дышала ртом. Довольно долго ее мучило ощущение, что она вот-вот задохнется. Понемногу дыхание восстановилось. Из одежды на девушке был только халат, и поэтому она чувствовала себя еще более беззащитной. Для начала она ощупала пол вокруг себя, пытаясь понять, где находится. Приглушенное эхо ее криков наводило на мысль, что помещение довольно маленькое, а потолок — низкий. Возможно, это был подвал. Встав на четвереньки, она исследовала несколько метров пространства перед собой, но обнаружила только пустую бутылку.

Натолкнувшись на стену, Валерия села, притянула ноги к груди и прижала подбородок к коленям. Сжавшись, она пыталась отыскать мельчайшую точку света, самый тонкий лучик, который мог проникнуть в комнату через дверь или отдушину. Но света не было. Зрачки ее расширились, как никогда. Она напряженно ждала, но ничего не происходило. Это было так странно, что Валерия задумалась, уж не ослепла ли она. В самых темных шкафах, в которых она любила прятаться, будучи ребенком, всегда находился просвет. Здесь — ничего… Наверное, так себя ощущает тот, кто утратил способность видеть. Глаза девушки наполнились слезами. Из тусклого ада исследовательского центра она попала в новый ад, сухой и темный.

Понемногу Валерия стала прислушиваться так же напряженно, как прежде всматривалась в темноту. Ее собственные движения производили глухие звуки. И вот, изо всех сил пытаясь уловить мельчайший шум, пусть даже очень далекий, она в конце концов его услышала: где-то на неопределенном расстоянии, но не слишком далеко, послышался едва уловимый вздох. Она подождала, желая убедиться, однако сомнения рассеялись — это был звук дыхания. Девушку охватила паника. Тихим голосом она звала, умоляла, но ответа не услышала. Она ощущала себя мышью, предназначенной на обед кобре. Обессилевшая и объятая страхом, она ждала внезапного нападения…

В этой полнейшей темноте над ее существом обрели власть первичные страхи, усиленные опасениями, которые разбудил в ней Дженсон. Кто прячется там, во мраке? Она боялась, что огромная тень, которую она увидела в комнате отеля непосредственно перед тем, как потерять сознание, явится за ней снова. Ей приходилось напрягать все силы, чтобы прогнать из сознания видения чудовищ с острыми зубами, ползающих прямо у ее ног…

Внезапно доносящийся из темноты звук дыхания стал громче. Валерия сжалась еще сильнее. И тут она услышала стон.

— Кто здесь? — чувствуя комок в горле, снова спросила девушка. — Господи, — жалобно пробормотала она, сильнее запахивая на себе халат.

Звук дыхания исчез.

— Валерия?

Нервное возбуждение девушки было таково, что она не сразу поняла, откуда доносится голос.

— Валерия, это ты?

— П-п-петер?

— Да. Ну, или то, что от него осталось…

Юноша перевернулся на бок и вздохнул. Потом сел и стал массировать виски, стремясь унять ужасную боль, клещами сжавшую голову. Внезапно он ощутил прикосновение чьих-то рук — Валерия бросилась к нему и теперь обнимала изо всех сил.

— О Петер, как я испугалась!

Руки девушки блуждали по лицу молодого человека, ощупывали нос и веки… Она гладила его по волосам, сжимала пальцами свитер. Они оба упали навзничь прямо на пол. Петер обнял девушку и попытался ее успокоить. Валерия икала, захлебываясь плачем. Ему тоже нелегко было справиться с волнением.

— Что происходит? — спросил он. — Где мы?

— Не знаю, — сказала она, отдышавшись. — Меня выкрали из отеля, а очнулась я уже здесь. Странно… Я ничего не вижу, и все-таки у меня такое ощущение, что я знаю это место. А ты? Как ты тут оказался?

— Я позвонил Дамферсону и попал на Дженсона. Потом пошел, чтобы рассказать об этом вам, и тут появился этот тип… А что со Штефаном?

— Наверное, он где-то рядом.

— Нужно попытаться выйти отсюда, — заявил юноша.

Он деликатно освободился из объятий Валерии и встал.

Двигаясь очень осторожно, с вытянутыми вперед руками, он стал исследовать помещение. На его пути попалась паутина. Скоро его пальцы уперлись в стену. Он ощупал поверхность — несомненно, это была кирпичная кладка. Скоро он нащупал кабель в металлической оболочке и проследил его путь до самого выключателя.

— Закрой глаза, я попытаюсь включить свет! — предупредил он.

Раздался щелчок, но света не было. Петер продолжил исследовать комнату и скоро нашел дверь. Методично он проследил ее контуры. Она была деревянной, но, судя по звуку, окованной железом. На ней не оказалось ни ручки, ни замка.

— Мы, как крысы, заперты в клетке, — заключил он.

— Думаешь, это дело рук Дженсона?

— Кого же еще?

Петер вернулся к девушке. Ему бы очень хотелось, чтобы Гасснер был все еще с ним и подсказал, как выпутаться из затруднительного положения.

— Ты проголодалась? — спросил он.

— Нет. Немного хочется пить, но это не страшно.

— Придется потерпеть.

Петр обнял Валерию. Она прижалась к нему, чувствуя себя счастливой, потому что не одна, потому что он рядом.

— Как думаешь, они схватили и Саймона тоже? — спросил Петер.

— Все возможно. Дженсон умеет действовать быстро. А мы так глупо дали себя схватить…

— Если бы только знать, где мы…

Внезапно у Валерии закружилась голова. Она было отнесла головокружение на счет нервного истощения, как вдруг оно еще более усилилось. Девушка зашаталась. И тут в ее сознание ворвались десятки картин. Валерия на мгновение потеряла способность ориентироваться в пространстве и прижалась к Петеру.

— Я брежу, — сказала она. — У меня видения. Но они постепенно упорядочиваются…

Она утонула в новой серии образов. Заходящее солнце заглядывает в разделенное на квадратики окно; ее рука лежит на груди у мужчины; кот выскальзывает в приоткрытую дверь…

— Мне кажется, я знаю, где мы, — вдруг прошептала она.

— Откуда?

— Мы все еще в Шотландии, в доме Кати и Марка Дестрелей. Да, я в этом уверена.

— Как ты об этом узнала?

— Я это чувствую, мы в их доме.

Петер обхватил ладонями лицо подруги.

— У тебя видения?

— Да, и их очень много.

— Черт побери, как бы я хотел увидеть их твоими глазами! Расскажи мне все подробно, — настойчиво попросил он. — Образы проходят перед глазами, словно фильм на большой скорости?

— Да, именно так.

— Она входит в тебя.

— Катрин Дестрель?

— Я чувствовал то же самое с Гасснером. Не волнуйся. Тебе не будет больно. Сначала это беспокоит, но потом привыкаешь. Странно, ведь ты не прошла процедуру пробуждения. Штефан сказал, что настройки той установки в центре были неправильными…

— Я сама ничего не понимаю.

У Валерии снова закружилась голова. Внезапно снаружи долетел глухой звук удара. Послышались приближающиеся шаги: несколько человек спускались по лестнице.

— Ляг в глубине комнаты, — шепотом скомандовал Петер. — И сделай вид, что спишь.

Деревянная дверь задрожала, послышался скрежет. Потом кто-то потряс связкой ключей и наконец открыл замок. Дверь приоткрылась, и в проеме на фоне слабого освещения появились очертания головы. Спрятав лицо в ладони и вытянувшись на земляном полу, как если бы он все еще был без сознания, Петер краем глаза наблюдал за визитерами. Дверь распахнулась, и он различил три силуэта. Того, кто был посередине, втолкнули в подвал, и дверь тотчас же закрылась. Щелкнул замок, засов вернулся на свое место.

Штефан упал на пыльный пол. Он оперся на локти, которые болели от удара о землю, и попытался встать на колени. Валерия и Петер поспешили к другу.

— Они ничего вам не сделали? — слабым голосом спросил Штефан.

— Нет, — ответил Петер. — Мы очнулись здесь. А ты?

— Это Дженсон. Он не отстанет от нас, пока не получит то, что хочет.

Штефан упал на бок и выдохнул:

— Я рад, что увидел вас. Последние несколько часов показались мне слишком длинными…

Валерия протянула руку, чтобы его успокоить. Пальцы нащупали плечо Штефана и нежно его сжали.

— Они проводили над тобой эксперименты? — спросила она.

— Пока нет, он приберегает это на потом. Сначала они хотели узнать, где находится чемоданчик…

— Они тебя пытали? — встревожился Петер.

— Можно и так сказать. Дебби, его ассистентка, тоже здесь. Они сообщники. Ох, попадись она когда-нибудь мне в руки… Она тоже медиум. Не доверяйте ей, она очень опасна.

Валерию при воспоминании о Дебби передернуло от отвращения. У Штефана вырвался стон. Петер помог другу, и тот сел, прислонившись спиной к стене, недалеко от двери.

— Не знаю, как долго смогу сопротивляться, — продолжил он. — Они, конечно, возьмутся и за вас. Нам нельзя здесь оставаться.

— Валерия знает, где мы, — сообщил Петер.

— Я тоже, — иронично усмехнулся Штефан. — По самые уши в дерьме.

— Это погреб в доме Дестрелей. — уточнил Петер.

— А… значит, все вернулось на круги своя, — прокомментировал Штефан. — Как вы это узнали?

— Ей сказала Катрин Дестрель, — сообщил Петер.

В комнате стало тихо. Штефан думал о том, что означает этот новый поворот событий.

— Если Дженсон об этом узнает, — начал он, — он решит, что опыт удался, и захочет как можно скорее подключить меня к своей проклятой машине.

— Как ты считаешь, то, что происходит с Валерией, имеет отношение к эксперименту профессора?

— Я не специалист, но, если верить записям Дестрелей, это невозможно.

— Значит, душа может общаться спонтанно… — заметила девушка.

— …и с тем, с кем захочет, — закончил за нее Петер. — Души сами выбирают, с кем им общаться.

— Перед нами стоит проблема, и решить ее надо быстро. Нужно убираться отсюда. Дженсон будет разбирать нас по косточкам, пока не угробит совсем.

— Сколько их там, наверху? — поинтересовался Петер.

— Дженсон, Дебби и двое громил. Я слышал, как они говорили, что скоро принесут нам еду. Нужно воспользоваться случаем и напасть на них. Уверен, это наш единственный шанс.

— Они вооружены? — спросила Валерия.

— Конечно. Но разве у нас есть выбор?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.