Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Это было самое лучшее время года, которого они ждали со свойственным их возрасту нетерпением






 

Это было самое лучшее время года, которого они ждали со свойственным их возрасту нетерпением. И лето наконец пришло. Семестр закончился, и им не оставалось ничего другого, как в ожидании результатов общих конкурсов собраться всем вместе и устроить праздник. Больше никакого корпения над книгами и обсуждений экзистенциальных проблем, к примеру — что делать дальше, после университета. Только настоящее имело значение. Дни были солнечными, а ночи — слишком короткими. Мадридский университет стал похож на молодежную гостиницу. Достопочтенное учебное заведение преобразилось, рабочая атмосфера испарилась, студенты перекликались друг с другом в открытые окна, находясь в разных зданиях. Повсюду звучала музыка, и модные песенки подхватывались и со смехом распевались на многие голоса.

Перед расставанием всем хотелось как можно полнее насладиться этим волшебным временем, полным дружбы и беззаботности. В руках у парней, одетых в бермуды и открытые рубашки, теперь вместо книг были теннисные ракетки и велосипеды. Девушки, красивые особой красотой, которой отличаются все юные испанки, по вечерам бегали на свидания, небольшими группками гуляли по городу, и всюду на улицах звучал их звонкий смех. Студенты встречались, веселились и флиртовали — молодые и свободные…

По обыкновению, студенты-третьекурсники факультета иностранных языков условились встретиться на западной окраине города, на берегу реки Энарес. Известие об этом разлетелось при помощи бесчисленных SMS-сообщений и звонков по мобильному. Компания подобралась очень быстро. Ребята набились в несколько автомобилей, которые, громко сигналя, покатились среди холмов по извилистым проселочным дорогам. Точка сбора находилась в конце проселочной дороги, затерянной меж двумя апельсиновыми садами, у подножия обрывистого утеса. Вода в реке в этом месте была прохладной, берега — пустынными, русло — неглубоким, а течение — сильным. Идеальное место для развлечений! Никто не мешал им завладеть этим кусочком рая. Парни и девушки обосновались у подножия утеса, нависавшего над изгибами водного потока. Веселая компания с шумом выплескивала избыток энергии. Парни на глазах смеющихся девушек мерялись силой и заключали глупые пари. После обеда, когда все вдоволь накупались, компания разбилась на парочки.

Отойдя на небольшое расстояние от приятелей, Валерия улеглась на нагретую солнцем каменную плиту. Устремив взгляд в голубое небо, она рассеянно прислушивалась к их голосам. Временами шум и крики перекрывал шепот листвы, покачивавшейся на легком ветру. Рукой девушка поглаживала теплый камень, а взгляд ее затерялся в голубой вышине. Потом она немного поплавала, а затем решила, что спокойнее будет взобраться на самый высокий утес, пока парням не пришла в голову идея снова затянуть ее в воду. Нежась под лучами солнца, золотившего ее кожу, она не думала ни о чем конкретном. Это было похоже на состояние эйфории…

— Тебе не хочется искупаться? — спросила у нее София, которая пришла взять из стоявшей неподалеку сумки напиток.

— Пока не хочу. Парни еще долго не оставят нас в покое.

— Ну и что? Нас больше, и мы тоже можем затянуть их в речку! Валерия поморщилась.

— Пришлось бы потрудиться, — сказала она. — Когда дело доходит до идиотских развлечений, последнее слово всегда остается за ними.

— Тогда я пошла!

— Удачи!

Девушка спустилась по естественным ступеням, которые за сотни лет выточил в горной породе речной поток. Валерия закрыла глаза. Красноватый солнечный свет проникал сквозь ее закрытые веки. Девушка запустила пальцы в свои длинные каштановые волосы, разбросанные по полотенцу для просушки. Волна удовольствия прокатилась по телу. Она позволила себе раствориться в этом счастливом мгновении. Это было давно забытое ощущение. На солнце все заботы исчезли; здесь, у воды, не нужно было ни учиться, ни работать; среди друзей было некого и нечего бояться… Она сделала глубокий вдох, словно пытаясь насытиться этим состоянием блаженства.

Капли холодной воды, упавшие на ее разогретую кожу, заставили Валерию вздрогнуть. Она открыла глаза. И хотя солнечные лучи тут же ослепили ее, даже против света она узнала высокую фигуру парня. Он отряхивался после купанья, как это обычно делают щенки. Было очевидно, что он доволен своей выходкой.

— Спасибо, Диего! Я уже почти высохла.

— Прости, я не мог удержаться.

Хорошо сложенный молодой человек опустился на одно колено рядом с ней. Лицо его вдруг посерьезнело, и в следующее мгновение он поцеловал девушку в пупок. Валерия села от неожиданности, ощутив, как его мокрое лицо прижимается к ее животу. Она обхватила голову парня и с силой потерла ладонями.

Смеясь, они упали на полотенце рядом друг с другом.

— Диего, ты сумасшедший, — торжественно объявила Валерия.

— Да, я схожу по тебе с ума!

Девушка улыбнулась. Он приподнялся на локте и смотрел на нее. Тонкие черты лица, загорелая кожа. Было что-то в ее лице, что свидетельствовало об избытке жизненной силы. Диего с нетерпением ждал, когда она наконец откроет веки, чтобы полюбоваться ее огромными зелеными глазами.

— Поедем с нами в Малагу, — попросил он.

Она повернулась к нему:

— Я не могу, ты прекрасно это знаешь.

Девушка коснулась указательным пальцем его обнаженного торса и нежно провела им за стекающими по коже каплями воды. Диего казался грустным.

— Это наше лето, — сказал он. — Когда ты вернешься, меня, скорее всего, уже не будет в Мадриде.

— Я знаю, — ответила девушка. — Меня эта мысль не радует, как и тебя. Но ты должен меня понять. Это для меня важно. Это мой единственный шанс. Если я не съезжу туда этим летом, то, возможно, уже никогда не съезжу. Я хочу очистить совесть. Потом я к тебе приеду.

— Ну, хотя бы разреши мне поехать с тобой.

Длинными тонкими пальцами она погладила его по мускулистой груди.

— Нет, Диего. Я еду туда не развлекаться. У нас не хватит денег, чтобы устроить там себе каникулы. К тому же, там постоянно идет дождь. Дама из туристического агентства сказала, что даже мобильная связь там работает не везде.

— Складывается впечатление, что ты хочешь от меня отделаться.

— Не говори глупостей. Я правда считаю, что лучше мне поехать одной.

Внезапно Диего посмотрел на нее со странным выражением:

— Ты точно уверена, что едешь туда одна?

Валерия села:

— Конечно. Что это пришло тебе в голову? Ты думаешь, я уезжаю, чтобы провести время с другим мужчиной?

Пойманный с поличным (а он и правда с ума сходил от ревности), Диего опустил взгляд.

— Променять наше лето на кошмар… — пробормотал он. — Да, это кажется мне странным.

— Это не кошмар, а сон, который снится мне, сколько я себя помню, с раннего детства.

— Согласись, пока эта дурочка Лола не показала тебе ту фотографию, ты не знала, что это место реально существует. Если бы не это, ты осталась бы со мной.

— Благодаря «этой дурочке Лоле», как ты ее называешь, у меня появился шанс понять наконец, почему мне так долго снится один и тот же сон.

Диего сел по-турецки, притянул к себе Валерию и обнял ее. Девушка прижалась к его груди.

— Я знаю, что для тебя это важно, — сказал он. — Но наша жизнь, наша общая жизнь, разве это не важно?

— Конечно, важно. Но пойми, эта поездка все расставит по своим местам. Может, когда я побываю в этом месте, оно перестанет мне сниться. Потому что в последнее время сон повторяется слишком часто. С того дня, как я узнала, что часовня действительно существует, я постоянно о ней думаю. Я вижу ведущую к ней тропинку, входную дверь, плющ, обвивающий окно, каменную крышу… Это странно, но видение настолько реально, что мне кажется, будто я могу ко всему этому прикоснуться…

— Если так, поезжай и посмотри на свой сон в реальности, — сказал он, целуя девушку.

— Знаешь, когда я увидела эту фотографию, это был настоящий шок. Я ведь была уверена, что это место существует только в моем воображении. Когда я ее увидела, сердце забилось быстро-быстро и голова пошла кругом…

— Может, ты видела эту фотографию, когда была совсем маленькой, и поэтому не помнишь об этом?

— Нет, тут что-то другое.

На берегу реки закричала девушка, пытаясь ускользнуть от четверки преследовавших ее парней.

Валерия взяла в ладони лицо Диего и страстно его поцеловала.

— Давай пока забудем обо всем, — сказала она, вставая. — Идем купаться!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.