Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие: обретение богатой внутренней жизни






В процессе развития сочувствия и мудрости наша практика может приносить пользу бесконечно, наполняя ум благоприятными впечатлениями. Они создают избыток и пространство, в котором все происходящее переживается как неличностное. На этой стадии практикующий дает обещание (обет) Бодхисаттвы, которое оберегает этот благороднейший, щедрый настрой и наполняет жизнь наивысшим смыслом. Это обещание состоит из желания идти – стремления достичь Просветления, чтобы быть полезным для всех существ – и самого пути. Путь – практическая часть обещания Бодхисаттвы – включает Шесть освобождающих и просветляющих действий.

 

Шесть освобождающих действий – парамиты

Если человек хочет преуспеть в жизни, чувствовать себя свободно и, возможно, нести ответственность за других, ему придется обходить некоторые ограничивающие правила. В государствах-няньках, все больше вторгающихся в жизнь людей и блокирующих их поиск свободы, каждому важно иметь внутренний стержень – выработать свои собственные гуманистические стандарты относительно мира. Для этого Будда учил пути Бодхисаттв, который предоставляет мотивацию и необходимое глубокое ви`дение практичным людям, поддерживающим общество и свои семьи. С таким настроем легко превращать каждодневные решения и переживания в шаги к Освобождению и Просветлению.

В санскрите есть суффикс «ита». Он означает «идти», или «стремиться». Желание идти вперед будет признано положительным и в Гренландии, и в Конго. Будда, однако, говорит о «парамитах». И что означает здесь корень «парам»? Это нечто вроде перехода или выхода за пределы. Обычные добрые поступки наполнят ум хорошими впечатлениями. Те созреют при определенных условиях в виде состояний счастья, рождающих уверенность и доверие. Тогда ум будет достаточно отважным, чтобы покоиться в том, что знает и окружает все его переживания, – то есть в самом себе.

До тех пор, пока остается ощущение, что некий реальный субъект что-то делает для существующего объекта, эти прекрасные поступки не становятся освобождающими, хотя их все равно стоит совершать. Они приносят всем пользу и обеспечивают основу для относительного счастья в будущем. Однако, для того чтобы приносить существам Просветление и абсолютную радость, нужна особенная свобода. Она появляется лишь тогда, когда позитивная деятельность сочетается с интуитивным знанием, что субъект, выполняющий действие, само действие и его объект – это взаимозависимые части одного целого и что ни одна из них не обладает постоянной, индивидуальной природой. Учитывая, что такая вознаграждающая мудрость представляет собой нечто новое для небуддийских культур и в большинстве случаев раскрывается постепенно, какие искусные дела помогут ей закрепиться в нашей жизни?

Первый совет Будды – будьте щедрыми. Можно представить себе мир как прекрасный зал, украшенный для огромного праздника. Там есть все богатство любого возможного опыта. Но если никто не совершит активного действия, давая что-то, если никто не преодолеет свое благоразумие и смущение и не выйдет танцевать, то вечеринка никогда не начнется. Когда мы проламываем лед и демонстрируем свое доверие к другим, давая им что-нибудь, мы показываем также ценность того, чем делимся. Такие поступки впечатляют: другие поддержат нас в этом, передадут импульс дальше, и многие получат пользу.

Традиционные буддийские тексты упоминают три вида щедрости, которую стоит проявлять в соответствии с условиями определенного времени, культуры и способностями людей. Первый вид щедрости – давать другим то, что необходимо для выживания. На некоторое время это помогает, но при этом рано или поздно существа становятся зависимыми. Второе – давать образование. Это обогащает жизнь людей и помогает им самостоятельно заботиться о себе и о других, приносить пользу в этой жизни. Наконец, третий способ – дарить освобождающие и просветляющие поучения, что благоприятно влияет на эту жизнь, на умирание и все последующие жизни вплоть до Просветления. Только это обеспечивает постоянный рост и продолжительное счастье. Ведь Учение Будды, указывая на абсолютные качества ума, пробуждает единственно надежные чувства: интуицию; бесстрашие от открытия, что ум является неразрушимым пространством; радость от переживания спонтанной игры ума, создающего внешние и внутренние миры; и активное сочувствие от сознания безграничности ума и того, как все существа ищут счастья.

Сегодня 85% человечества – обитатели перенаселенных стран или гетто, живущие в бедности и нужде, жертвы религий, предпочитающих качеству необразованное количество и запрещающих давать людям необходимое знание о планировании семьи. В таких условиях трудно развить даже два первых типа щедрости. А в богатых странах, где многие умирают от избытка жира вокруг сердца, а города разделяют людей таким количеством стекла, стали и бетона, что физически мы почти не приближаемся друг к другу, самый важный подарок на первых двух уровнях – это доброжелательность, доверие, время и человеческое тепло. Что же касается абсолютного подарка для идеалистов, то его ценность сегодня очевидна, как никогда раньше. Ведя других вперед, давая им просветляющее Учение, мы по-настоящему помогаем им расти. Для того чтобы показать, как люди нам дороги, нет ничего лучшего, чем осмысленная щедрость.

Связи, создаваемые таким образом, драгоценны. Поскольку они являются столь действенным ускорителем роста, жаль терять их из-за неловких или вредных действий и слов. По этой причине второе из шести Освобождающих действий – осмысленное поведение. Объясняя, в чем оно состоит, Будда показывает потенциал «трех ворот»4. Можно позитивно использовать тело для того, чтобы защищать других, давать то, чего им не хватает, и, если мы не монахи, дарить любовь. Задача речи – говорить правдиво, соединять людей, показывать им мир и вести вперед к смыслу и радости. Наконец, искусная работа с умом означает желать всем всего наилучшего, разделять с другими радость от их полезных свершений и в жизни полагаться на закон причины и следствия.

Честные люди не могут заменить название этого пункта словом «мораль». Правящие классы по всему миру пользуются этим термином для того, чтобы выстраивать более уязвимые слои общества в одну шеренгу и держать под контролем. Например, в Европе на протяжении более тысячи лет церковь и государство трудились сообща, набивая собственные карманы и блокируя творческую активность наиболее одаренных людей. Провозглашая свои постулаты о нравственности, церковь обещала после смерти отправить в ад тех граждан, кого государству не удавалось схватить при их жизни.

Опасно пользоваться ограниченным словом «мораль» для описания широкого спектра стилей жизни и поведения. Этим слишком легко манипулировать. Людям нужно научиться применять свой жизненный опыт и думать, прежде чем рефлекторно выносить стандартные суждения о других. Чтобы поощрять их к этому, буддисты предпочитают использовать такие обороты, как «полезная деятельность», «разумное поведение», «осмотрительные поступки», «осмысленное поведение». Десять советов Будды для Малого пути концентрируются на том, чего лучше не делать, не говорить и не думать, но склад ума его учеников Великого пути требует позитивного подхода к причинности.

Третье освобождающее действие – терпение – сохраняет накопленные хорошие энергии. Терпение включает в себя стойкость и выдержку, достойное прохождение через препятствия на пути обучения. Поскольку гнев разрушает очень много накопленных хороших впечатлений, Будда называет терпение противоядием от гнева и «самым красивым украшением, которое труднее всего носить».

Четвертая рекомендация Будды – развивать энтузиазм, или, иначе говоря, радостное усилие, радость действия. Это значит с удовольствием совершать то, что приносит благо всем существам, преодолевая лень. Если нам недостает такого усердия, понимаемого в широком смысле, мы становимся только старше, но не мудрее. Ничто не передается из жизни в жизнь так непосредственно, как степень активности человека. Поэтому важно покидать свою зону комфорта и привычные границы. Чего бы мы ни хотели достичь, чему бы ни планировали научиться – все требует энергии.

Полезность этих четырех освобождающих действий в основном очевидна любому человеку, обладающему жизненным опытом. Щедрость создает связи. Осмысленное поведение направляет их в верное русло, а терпение укрепляет. Энтузиазм приносит силу и рост.

Медитация – пятое освобождающее действие, рекомендованное Буддой, – обращает человека к тому, что имеет подлинный смысл, и затем доводит это до совершенства. Тот, кто хочет укрепить свое постижение, определенно должен научиться медитации. Иначе почти невозможно стабилизировать ум. Он будет незаметно для самого себя перепрыгивать из одной эмоциональной колеи в другую, что лишает человека ясности и истощает его. Как показывают исследования мозга, результаты медитации заметны и полезны, они оказывают гармонизирующее воздействие даже на физическом уровне. Благодаря глубокой сосредоточенности впечатления от полезных мыслей, слов и действий искусно сохраняются, а вредные ослабевают. Это ведет к открытости и доверительным хорошим чувствам, а за очищениями следуют прозрения и более разумные поступки. Если речь и тело контролируются вредными чувствами, мы легко можем разрушить что-нибудь дорогое, сказать что-нибудь нелепое, потерять лицо или нажить врагов.

Стремясь к результатам и одновременно отпуская все ожидания, связанные с ними, благодаря этим методам мы приходим к шестому освобождающему действию – мудрости, которая ведет к окончательному Просветлению. Мудрость – это точный инструмент для узнавания ума путем постижения его невещественности и пустотности.

Если количество освобождающих действий – выходов за пределы – увеличить до десяти, то последние четыре – это искусные средства, совершенства, качества Будд и вневременное самовозникающее знание. В текстах первые пять из описанных выше парамит часто сравниваются с сильными ногами. Они дают силу, позволяющую наполнить жизнь смыслом и помогать всем. Глаза, способные видеть направление, – это глубокие прозрения, изложенные в 84 000 поучений Будды.

Подобно перекладинам стремянки, Великий путь Будды постепенно ведет от достигнутого на Малом пути освобождающего понимания нереальности уязвимого «я», или эго, к Просветлению, отрицая любое истинное существование внешнего мира и его явлений. Удаляя вторую завесу – концепции, достигаешь цели, полного раскрытия потенциала ума. На обоих уровнях необходимо понимание того, что если бы вещь существовала в реальности, то имело бы место некое постоянство. Но все вещи меняются на всех уровнях, внутренних и внешних, везде и во все времена.

Эту истину Будда выразил в своих знаменитых строках: «Форма есть пустота. Пустота есть форма. Форма и пустота неотделимы друг от друга». Эту формулу можно подтвердить современными научными открытиями. Недавно физики из Гамбурга, среди которых есть мои ученики и друзья, столкнули кварки – мельчайшие частички атома, отсылая их обратно в пространство. Вскоре после этого недалеко от Сан-Франциско другие ученые с изумлением увидели, как частицы появляются в абсолютном вакууме. Самый фантастический из представителей науки – профессор Цайлингер, которого мы с женой навещали в Вене, доказал, что пространство является носителем информации.

Устраняя застывшие взгляды на существование и несуществование, мы также растворяем мешающие чувства, поскольку понимаем, что эго нереально. Таким образом Будда освобождает ум, позволяя ему выразить свой полный потенциал. Теперь становится очевидным, что нужно делать добро, поскольку все существа и явления взаимосвязаны и могут быть доведены до совершенства. Кроме того, все, что мы отсылаем в пространство, обязательно к нам вернется. Когда полностью это постигаешь, работа для блага других становится совершенно естественной.

Обещание Бодхисаттвы формулирует и концентрирует нашу готовность развиваться на благо всех. Будучи внутренней практикой и работая с мотивацией и проявлением логики в принятии решений, оно нацелено в первую очередь против гнева – самой вредоносной из всех мешающих эмоций. Оно дает наиболее эффективные инструменты для преобразования чувств и формирования отношения к событиям как к мимолетным снам. Из понимания, что люди ведут себя так, как чувствуют, обязательно рождается сочувствие. Кроме того, нам необходимо уяснить, что гнев и агрессивность являются признаками слабости и беспомощности. Сильные люди – это те, кто дарит другим свободу и защищает их. Если это сознаешь, негативные роли теряют всякую привлекательность.

Буддийские тантрические методы задействуют тело, речь и ум. Они относятся к третьему, абсолютному уровню Алмазного пути, и им посвящены следующие страницы. Для тех же, кто предпочитает остановиться на этом уровне, интересным может быть знание, что резкий звук «Пэ!» рассеивает внезапный гнев, а повторение мантры ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ постепенно преобразует все мешающие чувства. Пожалуйста, попробуйте!

Вплоть до последних лет этот аспект Великого пути – советы о трансформации негативных состояний в деятельную мудрость – не был включен в большинство психологических теорий. И сегодня существуют определенные группы людей, которые рьяно настаивают на своем праве на негативность и несчастье. Приверженцы подобных школ терапии все время нуждаются в том, чтобы обвинять других, и попадают в ловушку бесчисленных проявлений злости. Если сравнить их со зрелыми практикующими буддистами, становится ясно, что намного более предпочтительным является толстокожий дальневосточный подход.

Конечно, следует избегать любого причинения вреда, но и привычка обвинять других в своих собственных неприятностях представляет собой серьезную ошибку. Она делает нас бесхребетными и слабыми. Нравится нам это или нет, но закон причины и следствия действует и в нашей жизни. Все беды, приходящие «от других» сейчас, – это результаты наших поступков, то есть условий, которые мы создали в прошлой жизни и не смогли очистить. Во всех относительных существованиях имеет место принцип действия и противодействия, и вся энергия, которую мы вкладываем в мир или в наше собственное подсознание, если ее не очистить, остается и продолжает проявлять себя, пока мы ее не растворим.

Поскольку нечто абсолютно негативное в итоге разрушило бы само себя и не смогло бы существовать долгое время, Будда объясняет, что корень страдания – это не черт с рогами, пахнущий серой, а базовое неведение. Эта мощная эмоция заставляет существ искать счастья в тех объектах и с помощью тех действий, которые могут принести только обратные результаты. Будучи в окончательном смысле иллюзорными, негативные состояния могут быть удалены. В их основе лежит базовое неведение, двойственные взгляды, и, следовательно, не имеет смысла нравоучительно поднимать указующий перст. Абсолютной сутью всех существ является их природа Будды. Поэтому – хотя, возможно, мы и создали в подсознании болезненный потенциал – благодаря методам буддизма Алмазного пути и недвойственному ви`дению ум способен удалять все проблемы до того, как они созреют.

Продвижение вперед означает, что следует наслаждаться всем приятным как благословением, которым можно поделиться с другими, а все трудности переживать как часть процесса обучения, видя в них примеры самоосвобождения ума от ошибочных концепций. Мы хотим, чтобы у всех существ была постоянная радость и ее устойчивые причины, т.е. положительные действия и Просветление. Логически следующее желание – чтобы существа были свободны от боли и от ее негативного источника. Еще два пожелания придают завершенность этому внутреннему настрою: чтобы другие наслаждались величайшим счастьем вне всяких страданий и ощущали одинаково сильную любовь ко всем. Так их действия стали бы безграничными и обрели бы абсолютный смысл.

Гнев блокирует наше стремление помогать другим и желать им добра. Он препятствует человеческому взаимообмену, ведет к одиночеству и вдобавок разрушает все благоприятные семена будущего счастья, которые хранились в уме. Напротив, мощная дальновидная мотивация, несентиментальная и свободная от эмоций, рождается из непоколебимой уверенности в том, что каждый обладает природой Будды, что истина пронизывает все пространство, и что мы можем представить себе Просветление снаружи лишь потому, что оно уже присутствует в нас. На этом фундаменте правильного взгляда основан последовательный путь осуществляющих Учение – буддийских йогинов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.