Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К далеким землям






Мы можем наблюдать на каждом шагу жизни, что необходимы три вещи для успеха в борьбе за существование: благородная цель, твердая решимость и искренняя преданность своему делу. И даже хотя в некоторых случаях благодаря этим достоинствам ощутимый успех не приходит, по крайней мере, таким образом, развивается способность делать добро и выполнять фундаментальную работу, которая приносит свои плоды при первой же возможности.

Вернувшись к своим обязанностям в офисе, три года я беспрерывно работал. Однажды в Ашраме Шри Ма сорвала цветок и, оборвав все его лепестки, сказала мне: «Многие твои samskaras отделились от тебя, и еще многие отпадут, как эти лепестки, пока я не стану твоей единственной опорой, как стебель этого цветка. Понимаешь?» Сказав это, она засмеялась. Я спросил ее: «Ма, как мне достичь этого состояния?» Она ответила: «Каждый день вспоминай об этом один раз; больше ничего не нужно делать».

Сказать по правде, эта мысль глубоко поселилась в моей душе и оставалась со мной в ежедневной рутине моей жизни. Все мои рассеянные мысли постепенно направились к одной цели. Хотя, разные идеи часто меня отвлекали, все же во мне было огромное желание твердо придерживаться главной мысли о том, что Шри Ма находится внутри меня, как мой позвоночник.

С этого момента я пришел к выводу, что того, чего человек достигает благодаря религиозной практике и психической изоляции от объекта чувств, можно достичь силой одного лишь слова Mahatma.

Через шесть-семь месяцев Шри Ма сказала мне во время нашей утренней прогулки: «Послушай, твоя нынешняя жизнь подходит к концу». Я услышал ее, но внутри меня не было ответа.

В то время Sj Bhagawan Chandra Brahmachari также часто говорил мне: «Приготовься, один святой спустится с Гималаев, чтоб забрать тебя с собой». По природе он был ребенком, и я посчитал, что он шутит.

Через несколько месяцев я взял отпуск на четыре месяца. Я искал горное место, чтоб сменить обстановку. Тем временем 2 июня 1932 года в 10.30 утра Шри Ма прислала за мной Brahmachari Jogesh и спросила, смогу ли я ехать с ней. Я захотел узнать, куда она хочет поехать. Она ответила: «В любое место, которое ты выберешь». Я молчал. Она добавила: «Почему ты молчишь?» Я думал о том, что не смогу никого предупредить о своем отъезде. Я сказал: «Мне нужно взять деньги из дома». Мать сказала: «Возьми все, что сможешь». Я сказал: «Хорошо»; но почувствовал, как из глубин моего сердца донесся голос моих жены и ребенка: «Куда ты едешь? Ты покидаешь нас?»

Несмотря на это я взял одеяло, покрывало и кое-какую одежду, и отправился в путь вместе с Mataji и Pitaj. Приехав на вокзал, Шри Ма сказала: «Купим билеты до конца этого маршрута». Мы взяли билеты до Jagannathgunge. Приехав туда следующим днем, Шри Ма сказала: «Поедем на другой берег». Оттуда мы отправились в Katihar. У меня оставалось всего несколько рупий, но неожиданно я встретил своего старого друга, который дал мне 100/-Rs и много фруктов и конфет. Потом мы поехали в Lucknow, сошли в Gorakhpur, и сели в экспресс до Dehradun.

На следующий день, приехав в Dehradun, мы остановились в dharmasala. Это место было для нас незнакомо. Все люди были чужими, и все казалось новым.

Шри Ма сказал: «Я считаю, что здесь все по-старому». Куда мы поедем дальше, было не определено. Днем Pitaji и я пошли на прогулку и узнали, что поблизости находится храм Kali. Мы пошли туда, и там нам сказали, что в трех-четырех милях отсюда в городке Raipur стоит храм Шивы, который является подходящим местом для уединенной жизни. В ходе событий Pandeji из Raipur пришел на встречу к нам. С ним у нас состоялся разговор, и на следующее утро мы отправились с ним в Raipur. Pitaj это место понравилось. Когда мы спросили мнения Mataji, она сказала: «Решайте сами, для меня все места хороши».

В среду утром, 8 июня 1932 года Mataji и Pitaji начали жить в храме.

Последующие события будут опубликованы дальше, так как это желание Mataji.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.