Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила и бессилие героя романа И. С. Тургенева

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

ГАОУ СПО СО

«УРАЛЬСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Контрольная работа

По русскому языку

Для студентов заочной формы обучения

На базе основного общего образования

(База 9 классов)

Екатеринбург 2014

 

Комплексная контрольная работа

По Русскому языку.

Требования к выполнению контрольной работы по Русскому языку

  1. Контрольная работа выполняется в печатном виде на листах формата А4.
  2. Контрольная работа сдаётся в сроки, предусмотренные учебным процессом, в учебную часть заочного отделения для регистрации.
  3. Контрольная работа выполняется в соответствии с указаниями к контрольной работе.

 

Задания

1. В абзацах 1-5 расставьте недостающие знаки препинания.

 

2. В 6-м абзаце вставьте пропущенные буквы, обозначьте графически часть слова, в которой пропущена буква.

 

 

3. В абзацах 7-10 найдите выделенные слова, дайте их лексическое значение, пользуясь Толковым словарём.

 

4. Составьте сложный план к данному тексту.

 

 

ОБРАЗ БАЗАРОВА.

СИЛА И БЕССИЛИЕ ГЕРОЯ РОМАНА И.С.ТУРГЕНЕВА

" ОТЦЫ И ДЕТИ"

Ломать - не строить.

Семь раз отмерь - один раз отрежь.

Пословицы

 

Евгений Базаров моя противоположность. В его характере было казалось многое из того за что можно уважать человека и чем восхищаться в литературном герое ум самобытность физическая сила уверенность в себе огромная работоспособность.

Евгений Базаров нигилист а значит, материалист не признающий догм проверяющий всё только собственным опытом. Этот нигилист в споре побивает аристократа Павла Петровича Кирсанова умеет заставить других слушать себя уважать свою точку зрения. В чём же дело почему он так неприятен мне И я ясно понимаю что отталкивает меня в этом тургеневском герое: эгоизм и себялюбие отсутствие жалости и доброты к другим.

Евгений Базаров не похож на других, известных мне литературных героев созданных писателями 19 века. Онегина, Печорина, Пьера Безухова, Андрея Болконского я не могу поставить рядом с ним. Пожалуй только герои Чернышевского Лопухов и Кирсанов отчасти напоминают нигилиста но даже они и " мрачное чудовище" Рахметов кажутся мне более человечными. Есть какое-то сходство в мировоззрении между Базаровым и Раскольниковым но если Родион Романович постоянно сомневается мучается и страдает то Евгений Васильевич точно кремень. Не похож Базаров и на других тургеневских персонажей. Писатель сам признавал этот факт. С Рудиным Инсаровым героя " Отцов и детей" не сравнить.

Посмотрим кто же он. Он медик увлекается естественными науками. Каждый день его заполнен трудом новыми поисками. Он постоянно находит себе дело. " Базаров вставал очень рано и отправлялся версты за две, за три, не гулять - он прогулок без цели терпеть не мог, - а собирать травы". Базаров признавался Аркадию что страсть к труду сделала из него человека. " Только своим трудом нужно добиваться цели", -считает Базаров. Он говорит, что знающий человек это личность. В Марьино и в поместье родителей своих этот нигилист лечит больных. Он всегда там где нужны его знания. Эти качества отличают его от других героев романа, в том числе и от " новых" людей. " Мужчина должен быть свиреп", - приводит Базаров в разговоре с Кирсановым " отличную испанскую поговорку". И он весь в этом.

Тургенев неоднократно подчёркивает в нём неудержимую, грубую, резкую натуру. Но видимо такие как Базаров были нужны русскому обществу как овод быку чтобы это общество проснулось от спячки и взглянуло на себя объективно. Такие как наш герой появляются только в определённые эпохи и резкость их – проявление противоречий времени. Но нас не могут не восхищать сила духа твёрдость и непреклонность Базарова его умение смотреть правде в глаза даже перед своей смертью. Этот борец понимает что жизнь его будет тяжела и дорога по которой он идёт потребует от него многих жертв. Но он не изменяет своим убеждениям. Именно это качество и привлекает нас в этом образе.

Душевная сила его пр_является и в любви. Даже любо_ь, страсть в нем бьётся " сильная и тяж_лая", похожая на злобу, а может быть, родстве_ая злобе. Недаром же Одинцовой он внуша_т вместе с ув_жением страх. Уже то, что Базаров полюбил незаурядную женщину, говорит о многом. Он увид_л её ум, широту круг_зора, ор_гинальность взглядов на жизнь. И это поднима_т его в наших глазах. Базаров в разг_ворах с любимой жен_щиной делит_ся с ней своими мыслями и взглядами. Уб_дившись, что она не способна пройти все те лишения, на которые идёт Базаров, он прямо об_ясняется с ней. И Анна Сергеевна пон_мает, что перед ней человек, который п_жертвует всем, даже любовью, ради своего дела. Многие критики того времени писали, что любовь выбила Базарова из колеи. Но это не так. Коне_но, ему трудно, он переживает и ломает себя. И, если бы не смерть, Евгений, без сомнения, пр_одолел бы свою " слабость", как он называл любовь. Во многом странный для нас и не во всем пр_ятный, Евгений Базаров в то же время привлекает нас такими чертами, которые хотел бы видеть в себе и своем избра_ике почти каждый человек.

Родился Евгений Васильевич с такой сильной натурой, склонной повелевать людьми, держать их в нравственном подчинении, принимать их услуги, словно делая им одолжение, или же сказалось то, что он " самоломанный", всего достигал сам? Но, как бы то ни было, этот сын военного лекаря – личность очень сильная и незаурядная по всем статьям, будущий вожак. Но вот вопрос, а какое движение возглавит он? Разбирая роман Тургенева в школе, мы спокойно принимали на веру то, что Базаров и ему подобные - люди, готовящие революцию. Но сегодня, когда я стала немного взрослее, чтобы задуматься о том, что происходит у нас в стране, и когда я побольше узнала о революционерах, я думаю, что многое неправильно в рассуждениях этого нигилиста.

В чём его сила? В том, что он представитель нового времени. Аристократы, наподобие Павла Петровича, отжили своё. Они прекрасно жили за чужой счет, но с их помощью страна отстала от Европы. Нужны новые люди и новые идеи. Евгений Базаров на протяжении всего романа и являет нам эту новую идею. Если внимательно вглядеться, то можно уловить и сходство между тем временем, что описывает Тургенев, и нашим. Сегодня также старые идеи, а вместе с ними и руководители коммунистической партии ушли в прошлое. Нужно проводить реформы, вытаскивать страну из болота. О том, как это делать, и идут бесконечные споры.

В чём слабость Базарова? На мой взгляд, главная его слабость в том, что он только отрицает, он не несёт ничего положительного. А как людям жить с одним отрицанием? Сегодня тоже много людей, которые отлично критикуют старое, прекрасно доказывают, что очень много надо менять, но ничего путного предложить, а тем более сделать, не могут. У них, как в стихах Некрасова, получается: " Если до дела коснётся, то беда, мир виноват в неудачах тогда". А Евгений Базаров присвоил себе " титул" нигилиста и всё отрицает: религию, науку, семью, нравственность и т.п. Особенно жутко становится, когда вдумаешься, что ведь он отрицает и такие вещи, как искусство, любовь. Разумеется, жизнь богаче его идей, и сам же " теоретик" влюбляется " глупо, безумно". Пока Евгений Базаров рассуждает об этом в столовой Кирсановых или в гостиной Одинцовой, это его дело, его причуда. Но если он придёт к власти? А именно такие к ней и рвутся...

Я вспоминаю знаменитое место в споре Кирсанова с Базаровым. Николай Петрович спрашивает, почему Базаров и его единомышленники всё отрицают, а, по сути, разрушают, но ничего не строят? Ведь надобно строить? Базаров с гордостью отвечает: " Это уже не наше дело... Сперва нужно место расчистить". И мне невольно хочется вступить в спор. Спросить о том, как же можно что-то рушить, не получив одобрения того, кто живёт в этом строении? Как можно ломать, не имея чёткого плана, что и как строить? Не так ли у нас после 1917 года усиленно ломали, чтобы " место расчистить", восклицая: " Мы наш, мы новый мир построим! ", а потом оказалось; что " архитекторы-то" безграмотные и преступники к тому же? Может быть, кому-то такие герои нравятся. Но для меня садовод, возделывающий свой маленький садик, неграмотная старушка, присматривающая за малышами, гораздо более " герои", чем Базаров. Ведь они в меру своих сил создают, а он разрушает. Как же это ломать, не зная даже почему? Павел Петрович справедливо не может этого понять. И ему отвечает " молодой ученик" Базарова Аркадий: " Мы ломаем, потому что мы - сила". А сила, по его мнению, не даёт отчёта.

Мне очень бы не хотелось, чтобы на смену старым правителям пришли новые, которые считают главным своим долгом только " место расчистить", а не строить новое. Ведь на этом месте мы с вами живём... И мне нечего добавить к мысли Павла Петровича о том, что последний музыкант, которому дают за вечер пять копеек, полезнее таких, как Базаров, потому что он представитель цивилизации, а не грубой монгольской силы. Изучая литературу первой половины 19 века, мы говорили об особых литературных героях - " лишних людях" Онегине, Печорине. К ним, как известно, относят и тургеневского Рудина. Но если рассудить, то и Базаров относится к тому же " разряду". Ведь кроме разрушения, у него нет больше никакого дела...

И нельзя не согласиться с одним молодым поэтом:
Природа-храм, не только мастерская,

Где не учли такого пустяка,

Что можно, все тычинки, различая,

Не полюбить ни одного цветка.

Нет, нет, уж лучше верить сказкам детства,

Когда мы все с природою на " ты".

Ведь вы тогда - вам стоит лишь вглядеться –

Поймёте вдруг, о чём поют цветы.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
lt;variant>Табыс табу үшін берілетін қаражат | Амwаy L. О. C инструкция по применению




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.