Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение Шредингера






Квантовая физика

Практическое занятие №9

Тема: Уравнение Шредингера. Квантовые одномерные задачи

 

Уравнение Шредингера

Шредингер сопоставил движению микрочастицы комплексную функцию координат и времени − пси-функцию, которую он назвал волновой функцией. Пси-функция характеризует состояние микрочастицы. Вид функции получается из решения уравнения Шредингера:

,   (9.1)

где − масса частицы, − оператор Лапласа, − функция координат и времени, для которой определяет силу , действующую на частицу. Уравнение (9.1) − временное уравнение Шредингера.

Если силовое поле, в котором движется частица, стационарно, то не зависит явно от времени , она имеет смысл потенциальной энергии частицы. В этом случае решение уравнения Шредингера распадается на два множителя, один из которых зависит только от координат, другой − только от времени:

,   (9.2)

где − координатная часть волновой функции, − полная энергия частицы, которая в случае стационарного поля остается постоянной.

В этом случае уравнение Шредингера имеет вид:

.   (9.3)

Уравнение (9.3) называется уравнением Шредингера для стационарных состояний или стационарным уравнением Шредингера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.