Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем обусловлено большое многообразие соединений углерода в живом организме? Назовите соединения. Какие типы связей образует атом углерода в организме?






Между атомами углерода образуются прочные химические связи. Углерод- эссенсиальный элемент, который входит в состав многих орг. Соединений.

Приведите уравнения реакций, лежащие в основе образования костной ткани. Объясните, как влияют стронций и бериллий на костную ткань? Какие заболевания возникают при избытке примеси стронция и бериллия в организме?

1-я садия: Ca2+ + ⇄ CaHPO4 (СаНPO4) = 2, 7× 10–7

Ca(Н2PO4)2= 1× 10–3

2-я стадия: 3CaHPO4 + 2OH + Ca2+⇄ Ca4Н(PO4)3 + 2H2O

Са3(РО4)2× СаНРО4

3-я стадия: Ca4H(PO4)3 + 2OH + Ca2+⇄ Ca5(PO4)3ОН + Н2О

Ионы Ве2+ вытесняют ионы Са2+ из костной ткани, вызывая ее размягчение, т.к. ионный радиус Ве2+ меньше ионного радиуса Са2+ Это приводит к заболеванию – бериллозу (бериллиевый рахит)..

Стронций поступает в организм вместе с пищей и, несмотря на «дискриминацию» стронция в пользу кальция, часть ионов Sr2+ включается в состав костной ткани, что вызывает ломкость кости (стронциевый рахит).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.