Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Усиление самодержавной власти царя






С середины XVII в, с 1645 по 1676 г., в России правил царь Алек­сей Михайлович. За время его правления происходит дальнейшее укрепление самодержавного государственного аппарата. Прежде всего укрепилась власть царя. Его распоряжения, воля становятся законом для всей страны. Царь все меньше и меньше советуется с Боярской думой, почти не собирает Земских соборов. Бывший подьячий Г. Котошихин об Алексее Михайловиче писал, что он «Го­сударство свое правит по своей воли» и сравнивал нового царя с его отцом, который хотя «самодержцем писался, однако без боярского совету не мог делати ничего»1.

При изложении данного вопроса используются картины К.В. Ле­бедева «В Боярской думе» и А.П. Рябушкина «Сидение царя с боя­рами в государственной комнате». В изображенных на картинах сце­нах много общего: также в одной из комнат дворца, в «красном уг-

1 См.: История СССР с древнейших времен до наших дней. — М.: Наука, 1967. — Т. III. — С. 62.


лу» под образами на троне сидит царь, вдоль стен на лавках — боя­ре, которые расположились в строго установленном порядке, по знатности своей, а не по разуму и чину. Однако при сравнении кар­тин в поведении бояр заметна существенная разница. Перед учащи­мися ставятся вопросы:

— Какую разницу, сравнивая картины, можно отметить в пове­дении бояр, в их отношении к царю?

(Бояре, изображенные автором на первой картине, ведут себя вольно. Не стесняясь присутствия царя, затевают грубые ссоры и драки. Их мало интересуют государственные дела. Вторая картина отражает изменение положения бояр и Боярской думы в XVII в. Один боярин о чем-то докладывает царю. Другие сидят чинно и не­подвижно. И хотя на лице некоторых бояр застыло выражение не­довольства, они вынуждены сохранять при царе полную покорность и почтительность).

Да, бояре уже не чувствовали себя так вольно, как раньше. Они не пользовались прежней силой и влиянием. Наряду со служилы­ми людьми, даже самые знатные бояре называли себя холопами ца­ря, снимали шапки при встрече с царем, кланялись до земли.

Государственные законы поддерживали самодержавную власть царя. Вот что писалось в одной из статей Соборного уложения: «Бу­дет кто каким умышление учнет мыслити на государьское здоровье злое дело, и про то его злое умышление кто известит, и по тому из­вету про то его злое умышленье сыщется до пряма, что он на царское величество злое дело мыслил, и делать хотел: и такова по сыску каз­нить смертию»1. (По ходу чтения поясняются выражения: извет — донос, сыщется до пряма — будет установлено). Прочитав статью, необходимо подчеркнуть, что закон карал смертной казнью всяко­го, кто покушался на жизнь и здоровье царя не только на деле, но и в мыслях своих. Величие и силу царской власти стремились подчерк­нуть и пышными дворцовыми церемониями, блеском и великоле­пием царских нарядов. В торжественных случаях, при приеме ино­странных послов или при выходе в церковь царь появлялся в со­провождении бояр и думных дьяков в роскошном большом наряде. Это можно проиллюстрировать, используя портрет, помещенный в учебнике2. На портрете царь изображен в торжественной одежде. На нем надет кафтан (платно) из парчи, расшитый самоцветами и жемчугом, грудь и плечи закрывает барма — широкий парчовый во-

1 См.: Огризко З.А. Работа с документами по истории СССР в 8-м клас­
се. — М., Учпедгиз, 1956. — С. 100.

2 Нечкина М.В., Лейбенгруб И.С. История СССР: Учебное пособие для
7 кл. — М.: Просвещение, 1969. — С. 146.


ротник с изображением святых, поверх нее — золотой крест. На го­лове царя шапка Мономаха, символизирующая преемственность царской власти. Она сделана из чистого золота, украшена драгоцен­ными камнями, оторочена собольим мехом и увенчана крестом. В правой руке Алексей Михайлович держит скипетр, в левой — дер­жаву, символ монаршей власти. Таким образом, все подчеркивало безграничную власть царя над своими подданными. Царь правит страной самодержавно, т. е. единолично. Именно в XVII в. русские цари стали официально именовать себя самодержцами. К своему имени они прибавляли титул «великий государь, царь и великий князь, всея России самодержец». Россия постепенно превращается в абсолютную (неограниченную) монархию. Кому же была выгодна неограниченная власть царя? Кто поддерживал ее?

Царь, как известно, был крупнейшим феодалом страны. В его дворцовых владениях насчитывалось 80 тыс. крестьянских дворов, и вся его власть была направлена на защиту интересов господствую­щего класса феодалов, особенно дворян. За время правления Алек­сея Михайловича дворяне еще больше укрепляют свое положение в государстве, служа верной опорой царю и получая от него взамен полную поддержку в политике дальнейшего закрепощения кресть­ян, угнетения городской бедноты.

Для уяснения этой центральной проблемы урока учащимся пред­лагается выполнить следующее логическое задание: «Доказать, под­твердив фактами данной темы, что в XVII в. в России происходит дальнейшее усиление роли дворян».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.