Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чек-лист для начинающих бегать: 12 важных моментов


Вокруг меня все поголовно начинают бегать и это очень круто. У меня за три года накопился небольшой опыт, которым я всегда готов поделиться. Но, к сожалению, я сам часто забываю рассказать, казалось бы очевидные вещи, поэтому решил все записать. В итоге должна получиться не статья и не рекомендации, а некий гид, чек-лист, список пунктов и важных мелочей, гуглить, изучить и погружаться в которые нужно будет самостоятельно. Перечитывая эти строки я жалею, что о некоторых вещах узнал поздно, если бы мне попался такой список три года назад, сейчас бы я бегал лучше. Ну, вперед…

 

1. Обувь

 

Выбирается не по цвету шнурков, а в соответствии с особенностями строения стопы. Нужно сделать тест определяющий тип пронации и исходя из результатов выбрать тип обуви. Хороший, известный тест есть у Mizuno. Также на необходимость наличия амортизации влияет вес начинающего бегуна. Человек с нормальным весом, пронацией и правильной техникой бега может бегать в максимально легких кроссовках с тонкой подошвой без кучи высокотехнологичных демпфирующих и стабилизирующих материалов.

 

2. Техника

 

Если вкратце — нельзя бегать вытягивая вперед ногу пяткой в асфальт. Это частая ошибка, прямой путь к травмам и прощанию с бегом. Чтобы разобраться как правильно, легко и безопасно бегать гуглите про pose-running и chi-running. По chi-running есть небольшой фильм и отличная книга. Я бы охарактеризовал хорошую технику так: приземление сначала на переднюю часть стопы, потом на всю стопу, вперед тянется колено, а не носок или пятка, внутренняя часть стоп создает единую линию во время бега. Колено, носок и пятка двигаются в единой плоскости, а не болтаются в разные стороны. Спина прямая, плечи опущены и расслаблены. Руки при движении не пересекают середину груди.

 

3. Каденс

 

Частота касаний ногами земли очень важная часть хорошей техники. Начинающий может начать со 170, но наиболее легко бежать оказывается в итоге на 180. У меня переход от 170 до 180 занял примерно год. Каденс можно мониторить с помощью датчика footpod или просто бегать под миксы с фиксированным bpm и синхронизировать частоту касаний земли с ритмом музыки. Если каденс будет слишком низкий, на суставы возрастет нагрузка, скорость уменьшится, а риск получить травму увеличится. Честно говоря, не понимаю как некоторые люди умудряются бегать под плейлисты со скачущим от песни к песни ритмом. (Если только это не специальный плэйлист для интервалов)

 

4. Разнообразие тренировок и планирование

 

Конечно можно каждый день бегать какое-то одинаковое расстояние. Со временем вы станете бегать его немного быстрее. Но если хочется получить максимум от тренировок, надо сделать так, чтобы характер занятий был разнообразный: интервальные тренировки или бег по холмам улучшающий выносливость и скорость, быстрые пробежки на небольшие расстояния, длинные дистанции со спокойным темпом и легкий джоггинг для периода восстановения.

 

Гораздо интереснее бегать по плану учитывающему ваши достижения и параметры. На мой взгляд одна из лучших бесплатных программ для планирования тренировок — My Asics. Вводите цели, свои даннные и получаете удобный план с разнообразными тренировками.

 

5. Плавное начало

 

Тише едешь — дальше будешь. Регулярно натыкаюсь на посты типа: “только что пробежал полумарафон, готовился две недели”. Да, здоровый человеческий организм подпитанный молодостью и упорством может сквозь боль, мучения и травмы пробежать и больше и получить в итоге заветную ачивку. Но цель тут не оправдывает средства: плавный и длительнный процесс подготовки вот настоящий кайф. И когда вы поймете, что можете спокойно, не разрывая себя на части пробежать и 20 и 40 км, вы почувствуете в чем был смысл полугодовых тренировок. Эти расстояния медленно, но верно войдут в список того что вы “просто можете”. Без гипер-усилий и нервов.

 

6. Разогрев и растяжка

 

Разогретые мыщцы уменьшают вероятность травм и делают начало тренировки легче. Растяжка после бега ускоряет восстановление и избавляет от скованности в мышцах на следующий день. На ютюбе по запросу warmup before run и stretching after run есть тонна роликов. Некоторые люди забивают на разогрев и растяжку, но мой опыт подсказывает что если делать эти упражения регулярно бег доставляет больше удовольствия.

 

7. Кросс-тренинг и отдых

 

Тут все просто — после тренировки надо денек отдохнуть. Если перетренироваться — начнется регресс и хроническая усталость. Регулярные занятия бегом подразумевают правильный режим питания и сна. В беге участвует огромное кол-во мышц, но работают они все с разной интенсивностью. Кросс-тренировки развивают и укрепляют не до конца проработанные бегом мышцы и бежать становится легче. Кроме того это отличная психологическая разгрузка.

 

8. Питание

 

Человек бегающий тратит гораздо больше энергии чем сидящий за компом, а значит есть первый должен больше и лучше. Больше углеводов, больше белка и меньше жиров. Ссылки на вкусную еду для бегунов вот 0 Comments. Полезно разобраться что такое углеводно-белковое окно и как его можно использовать чтобы ускорить восстановление после тренировки. Не помешает бегуну мультивитаминный комплекс с микроэлементами и минералами.

 

9. Гидрация

 

Во время бега мы теряем очень много жидкости, ее запасы надо обязательно восполнять. Это конечно очень персонально, но я всегда беру с собой жидкость если бегу больше 10км. И углеводную пищу если больше 15-ти. И до и после тренировки надо постоянно понемногу пить. Можно воду, но лучше, так называемые изотонические напитки, они лучше усваиваются и согут быть очень вкусными. Их можно покупать готовые или делать самостоятельно.

 

Жидкость не должна быть сильно холодной или горячей — это ухудшит ее усвоение.

 

10. Мониторинг ЧСС (частота сердечных сокращений, или просто пульс)

 

Понимание своего пульса и зон ЧСС ключ к эффективным тренировкам. Характер нагрузки напрямую влияет на пульс. Рассчитав свои зоны и используя любой пульсометр или часы, можно легко почувствовать как различаются типы тренировок. Пульс отличная лакмусовая бумажка состояния организма. Пока я не стал мониторить пульс интенсивность тренировок зависела от настроения, и я мог либо перетренироваться из-за драйва и хорошей музыки, либо наоборот не получить достаточно нагрузки. С пульсометром так себя уже не обманешь)

 

11. Одежда

 

Лучше всего бегать в одежде из синтетической ткани. Нет ничего противнее мокрого тяжелого прилипшего к телу хлопка. Сейчас куча брендов делает одежду, которая сохнет просто на бегу. Тут я отдаю предпочтение одежде Nike. Она не только качественная, но и красивая. Не бегайте в черном. На солнце в черном жарко, ночью черное не замечают водители и велосипедисты. Убедитесь что на вашей одежде есть светоотражающие элементы.

 

Важно соблюдать температурный режим. Он, конечно, индивидуален. У меня сложилось так, что комфортная температура для бега в шортах и майке без рукавов 13-14 градусов. Ниже я уже одеваю одежду закрывающую колени и икры. Ниже 10 одеваю флисовую ветровку. Ниже нуля — термобелье. Не замерзнуть это хорошо, но еще важнее не перегреться. Лучше всегда одеться немного легче чем хочется. После 2-3 километра вы достаточно согреетесь, чтобы компенсировать потери.

 

Дождь, если это не адский ливень, пробежке не помеха. Скорее наоборот — дополнительное охлаждение. Не понимаю людей, которые бегают в пропитанных целофаном дождевиках. Все равно от пота будешь насквозь мокрым, зачем тогда мешать дождю охлаждать тебя?

 

Часто бегаю в очках со сменными линзами удобно и в дождь, и в ветер и в солнечный день.

 

12. Мотивация

 

Самая лучше мотивациядля меня это люди, которые бегают по соседней дорожке и чекины друзей в интернете. Сделайте подборку любимых блогов про бег, собирайте картинки в Пинтересте. Вступите в какой-нибудь беговой клуб. Это может быть и клуб в парке Горького и секция легкой атлетики в соседней школе, неважно. Главное, что это работает. Для гиков и контрол-фриков лучшая мотивация это гаджеты и сервисы трекинга. По красоте и силе вовлечения аналогов Nike+ просто нет. Если вы ищете более серьезный, продвинутый инструмент, то я бы посоветовал посмотреть на Garmin.Connect. Сам пользуюсь и тем и другим.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Статьи законов | Annotation. Мария Бриль Биолокация для начинающих




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.