Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тиражирование печатной продукции






Самая ранняя дата, оставленная на страницах печатной индульгенции – 22 октября 1454 года. Ни на одной книге, напечатанной Иоганном Гутенбергом (1394/1399-1468), нельзя найти его имени. И все же ученые установили, что при жизни Гутенберг издал более 50 книг. Это и учебники латинского языка Донаты, которые названы так в честь их автора римского грамматика Элия Доната, и «Календари», и «Католикон», включающий себя латинскую грамматику и толковый словарь, и «Псалтырь», а также другие книги. Некоторые книги дошли до нашего времени, о других мы имеем только упоминания в более поздних документах.

Для тиражирования книг необходимо приготовить оригинал-макет на бумажном носителе. При печати оригинал-макета необходимо размещать на бумаге А4 четыре страницы книги с обеих сторон листа, где с левой стороны с обеих сторон должны быть соседние страницы. Организация этого оригинал-макета зависит от того, на каком оборудовании будет печататься книга. Если печать осуществляется на устройствах типа «ксерокс» и «ризограф», то в зависимости от объема книги:

· до 100 страниц – необходимо на одной стороне листа печатать две страницы. Эти страницы печатаются в следующем порядке: 1) если число страниц нечетно, одну первую страницы с правой стороны листа, а затем вторую справа и последнюю слева, далее третью страницу справа и предпоследнюю слева и так далее, пока не напечатаются средние страницы; 2) иначе первую страницу справа и последнюю четную слева на одном листе. Затем вторую и предпоследнюю страницу книги. Далее третью и с конца следующую страницу книги. И так до тех пор, пока не доберетесь до середины. Напечатанные листы скрепляются скрепками. Поэтому число страниц в тексте желательно делать кратными 4;

· Свыше 100 страниц - текст книги разбивается на тетради по 32 страницы. Из них формируются отдельные книги, которые скрепляются скрепками. Затем эти книги прошиваются. Поэтому число страниц в тексте желательно делать кратными 32.

Способы тиражирования определяются объемами и качеством.

При обычной печати можно использовать следующие способы тиражирования:

 

 

Тираж Качество печати
низкая печать высокая печать
до 100 копировальные устройства типа КСЕРОКС  
до 500 копировальные устройства типа РИЗОГРАФ  
свыше 500 офсетная печать  

Тиражи до 100 экземпляров обычно используются для внутреннего пользования и обеспечиваются копировальными устройствами типа ксерокс. Себестоимость одного листа копии постоянна. Минитипографии на дупликаторах типа RISO CR обеспечивают тираж до 1000 экземпляров, и себестоимость одной страницы копии в зависимости от тиража падает при смене тиража от 10 экземпляров до 1000 в 6 раз.

При брошюровке журнально-книжного материала при объеме до 100 страниц используется тетрадный способ крепежа и мягкая обложка. Свыше 100 страниц - используются клееные обложки.

10. POWERPOINT

В состав MS Office включается программа PowerPoint, которая позволяет подготовить текст презентации.

PowerPoint создает файл презентаций, который имеет расширение имени РРТ и содержит набор слайдов. Презентация текста может демонстрироваться на экране компьютера или на большом экране с использованием проектора, а также текст может быть напечатан на прозрачной пленке или на 35-миллиметровых слайдах. Программа предоставляет большое количество шаблонов на различные темы, оформленные определенным образом. В полях слайда можно вставить текст, графику, таблицу и диаграмму. Кроме того, можно изменить оформление любого шаблона презентации, выбрав дизайн по своему вкусу. При этом изменится только внешний вид презентации, а не его содержание.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.