Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития текстовых редакторов






Первые операционные системы для работы с текстовыми файлами имели строчные текстовые редакторы ED, которые позволяли вводить текст в файлы с консоли компьютера и содержали следующий набор операторов:

1) ввод текста с клавиатуры;

2) просмотр фрагмента текста с выдачей его на консоль;

3) удаление ненужных символов текста;

4) удаление ненужных строк текста;

5) вставка дополнительных строк текста;

6) вставка и замена символа в тексте.

Работу с редактором текста ED надо было контролировать командой просмотра текста. Редактор ED использовался системными программистами для создания пакетов заданий JCL (языка управления заданиями) и для исправления файлов данных и программ, введенных с перфокарт.

В конце 70-х годов активное развитие получила дисплейная техника, что позволяло визуализировать содержимое файлов и более активно вмешиваться в процесс хранения и переработки текстовых файлов. В дальнейшем это предопределило новые требования, которым должны были удовлетворять современные текстовые редакторы:

1) ввод текста с клавиатуры;

2) просмотр фрагмента текста на экране дисплея;

3) удаление ненужных символов текста;

4) удаление ненужных строк текста;

5) вставка дополнительных строк текста;

6) вставка и замена символа в тексте;

7) печать текста на твердый носитель.

Операционные системы РАФОС и ОСРВ в системе СМ ЭВМ, ПРИМУС в системе ЕС ЭВМ включали текстовые редакторы, выполняющие данные действия. В этом же направлении получили развитие новые классы компьютеров IBM PC в операционной системе PC DOS, MS DOS, в которых использовался строчный редактор ED. В пользовательской среде NC функция F4-edit включила все 7 функций, описанные выше.

При подготовке текста активно используются понятия абзаца и выравнивания правой границы абзаца, при дальнейшем развитии текстовых редакторов были добавлены следующие функции:

8) разбивка и соединение строк (абзацев);

9) определение левой границы абзаца, контроль правой границы абзаца и выравнивание строки по правой границе с размещением правых пробелов в середине строки или размещение заголовка раздела в середине строки;

10) формирование красной строки;

11) определение интервалов между символами в строке и межстрочных интервалов для настройки текста на восприятие данного фрагмента и на определеный тип читателей;

12) разложение слов на слоги и организация переноса[11];

13) перенос и копирование фрагментов текста.

В ряд текстовых редакторов, таких как Лексикон, ME(multiedit), ФОТОН, КАМИЛ, Works 1.0, WRITE (Windows 3.1), включена функция по формированию таблиц [13].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.