Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрузка ОС с жесткого диска






При включении компьютера осуществляется автоматическое тестирование основных устройств, и на экране появляются сообщения. Если тестирование проходит успешно, то загружается ОС.

Признак успешной загрузки ОС – либо появление системной подсказки на экране в операционной среде DOS, либо соответствующего изображения на экране в WINDOWS:

· Файловая система дает способ организации данных в памяти компьютера

· Транслятор переводит программу, написанную на языке программирования, в программу, исполняемую компьютером

· Языки и системы программирования – это программные средства, создающие другие программы. Такими программными средствами пользуются программисты. Существует большое количество языков программирования, каждый из которых имеет свою выразительную способность при записи программ и возможности по выполнению программ, записанных на данном языке. Для создания программы определенного типа программисты пользуются наиболее подходящим для этого языком программирования или сочетанием нескольких языков

· Офисный комплекс – программно-технический комплекс, обеспечивающий подготовку и переработку документов, который может содержать сканер, модем и офисные программы:

1. Редакторы текстов – программы, предназначенные для подготовки всех видов документации - статей, писем, технических описаний и др. Любой документ. Текстовой редактор позволяет изменять шрифты, вставлять рисунки, строить графики и печатать на принтере необходимое количество экземпляров документа. Текстовый редактор позволяет также автоматически составлять оглавление документов, проверять правильность написания слов.

2. Электронные таблицы – программы, позволяющие формировать информацию в наглядной табличной форме. В электронных таблицах реализована возможность использования функций, производящих операции над столбцами и ячейками таблицы, а также строящих различные графики по табличной информации.

3. Базы данных – программы, позволяющие хранить информацию с определением информационных полей этих данных. Они позволяют легко исправлять эту информацию, производить выборку нужной информации с учетом свойств полей информации, готовить различные отчеты с учетом параметров полей или выделением нужных полей информации. Текстовые редакторы офисных программ позволяют подготовить индивидульное информационное сообщение каждому адресату, указанному в базе данных (это может быть поздравительное письмо знакомым или корреспондентам, система карточек по имеющейся картотеке корреспонденций и т.д.).

· Драйверы – программы, позволяющие применять национальный алфавит на компьютере (клавиатуре, дисплее, принтере), управлять и обмениваться информацией с дополнительными внешними устройствами

· Утилиты – набор программ, обеспечивающих нормальное функционирование операционной системы

· Проблемно-ориентированные инструментальные пакеты – это проблемно-ориентированные комплексы, позволяющие решать определенный круг задач

Проблемно-ориентированные прикладные программы предназначены для пользователей, которые не занимаются программированием, но используют компьютер в своей профессиональной деятельности. Существуют прикладные системы для автоматизации конкретных видов деятельности (например, обучение определенным предметам в школе, анализ электрокардиограмм и т.п.). Имеются прикладные программы, имеющие общее назначение. К программам общего назначения относятся:

* текстовые редакторы;

* программы обработки электронных таблиц;

* графические редакторы;

* системы управления данными (базы данных) и т.д.

Программы обработки электронных таблиц позволяют решать широкий круг научно-технических, плановых, экономических и других задач, для которых данные представлены в табличной форме. Такие программы позволяют хранить в памяти и просматривать на экране таблицы большого размера, выполнять сложные расчеты с помощью специальных функций и автоматический пересчет всей таблицы при изменении любого значения в данных.

Графические редакторы позволяют получать графические изображения. Эти программы могут использоваться для наглядного сравнения в виде столбиковых, линейных, круговых и прямоугольных диаграмм. Графические пакеты используются для создания чертежей проектировщиками и конструкторами, для создания нужных схем, рисунков, эскизов художниками, дизайнерами, модельерами и оформителями, обработки фотоизображений.

Система управления данными позволяет создавать автоматизированные информационные системы различного назначения. Такие системы позволяют накапливать огромное количество информации и хранить ее в определенной структуре в виде баз данных на дисках компьютера. Система позволяет выполнить запрос на информацию из базы данных, поиск и выдачу результатов поиска, оформляет выходные данные в виде документов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.