Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лазерный принтер






Обеспечивает наивысшее качество печати (600-1200 точек на дюйм). Оригинал-макеты печатных изданий выпускаются именно на лазерных принтерах.

В основу лазерных принтеров положен принцип электрографии. Поверхность чувствительного барабана или свернутой в кольцо светочувствительной фольги сначала заряжается в электрическом поле коронного разряда. Затем с помощью лазерного луча некоторые участки поверхности разряжаются, создавая скрытое изображение, проявляемое далее тонером одного из цветов. При последовательном налажении всех четырех цветов создается полноцветное изображение, переносимое потом на бумагу. Последняя операция – припекание тонера к бумаге. Технологический процесс получения твердой копии документа на лазерном принтере сложен, а потому устройство дороже, а экономичное использование расходных материалов делает экономически выгодным его использование там, где требуется хорошее качество печати и большие объемы работы. Учитывая быстроту печати, применяя специальное программное обеспечение, можно организовать коллективное использование лазерного принтера несколькими компьютерами в сети.

Скорость монохромной печати изображения - 500 строк в минуту, цветного качественного изображения - 40 строк в минуту.

1.4. Мышь
Тычкан, Йомры

Мышь является самым популярным манипулятором (устройством ввода), позволяющим пользователю работать на компьютере с минимальным использованием клавиатуры. Это небольшая пластмассовая коробка, помещающаяся в ладони и соединенная с компьютером гибким проводом, или взаимодействующая посредством инфракрасного луча.

Принцип действия основан на передаче сигналов перемещения мышки по плоскости через вращение выступающего шарика. Шарик при движении мышки приводит во вращение два перпендикулярных валика, расположенные внутри корпуса, которые генерируют сигнал «влево-вправо» и «вверх-вниз».

Обычно мышь используется для выбора на экране какой-либо позиции, выделения каких-либо областей, для перемещения по экрану графических объектов или для выполнения команд без использования клавиатуры. Мышь является основным инструментом в графических программах.

Также существуют оптические устройства, которые вместо шарика фиксируют направление движения мыши.

Для портативных компьютеров Notebook существует другое устройство, выполняющее те же функции, но имеющее другое техническое решение – чувствительная пластина, при проведении пальцем по поверхности которой определяется направление движения и перемещается, соответственно, образ курсора мыши.

Сканер

Сканер – устройство для ввода графической информации в компьютер. Принцип действия сканера основан на оптическом растрировании данных. По конструктивному исполнению сканеры разделяются на ручные и настольные сканеры. Последние более совершенны. В зависимости от способностей сканеров передавать цвета оригинала их подразделяют на черно-белые и цветные. Многие модели сканеров имеют специальные платы, ускоряющие обработку изображения. Эти платы устанавливаются в системный блок.

Разрешающая способность распознавания графических образов сканера до 4000 точек в дюйме и до 16 000 000 цветов.

С помощью сканера в компьютер вводятся рисунки, фотографии и тексты. Полученная таким образом информация запоминается в памяти для дальнейшего использования. Например, введенный текст можно обработать специальной программой распознавания текстов, настроенной на восприятие текста на заданном языке. Далее этот текст можно использовать аналогично тексту, набранному на клавиатуре компьютера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.