Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинская терминология. Гипергидратация (=гипергидрия=положительный водный баланс) — уве­личение общего количества воды в организме






Гипергидратация (=гипергидрия=положительный водный баланс) — уве­личение общего количества воды в организме, когда ее поступление и обра­зование больше, чем выделение.

Гипс-гидратация (=гипогидрия=дегидратация=эксикоз=обезвожива-ние=отрицательный водный баланс) — уменьшение общих запасов воды, когда ее потери превышают поступление и образование.

Гиперволемия — увеличение количества воды в сосудистом русле.

Ишоволемия — уменьшение количества воды в сосудистом русле.

Регидратация — восполнение утраченной организмом жидкости.

Лабораторные данные

1. О состоянии водного обмена судят по величине гематокрита=Ш, рас­считываемого по такой формуле:

количество форменных элементов крови

(в основном электролитов)

Ht=-----

плазма крови

Нормативные цифры гематокрита — см. таблицу 53.

Таблица 53

Нормативные возрастные показатели гематокрита

 

Возраст Единица измерения
% л/л
Ранний неонатальный 52-54 0, 52-0, 54
2 месяца   0, 42
3-5 месяцев   0, 36
1 год   0, 35
3-5 лет 36-37 0, 36-0, 37
10-15 лет   0, 39

Патологические изменения:

- Ht снижается при анемии и гипергидратации;

- Ht повышается при ВПС, полицитемии, ожогах и значительной деги­дратации (понос, рвота).

«Вода и соль никогда не циркулируют друг без друга». Состав минераль­ных солей и их количество определяют осмотическое давление жидкости. Ос­новное влияние на распределение жидкостей оказывают электролиты.

2. Ионы натрия находятся главным образом во внеклеточной жидкости. Главная функция натрия — распределение жидкости в организме, поддержа­ние водного баланса. Объем внеклеточной жидкости прямо пропорциона­лен общему количеству натрия в организме, то есть изменения объема вне­клеточной жидкости обусловлены колебаниями общего содержания натрия в организме. При избытке натрия (положительный баланс) повышается объем внеклеточной жидкости, а при дефиците натрия (отрицательный ба­ланс) уменьшается объем внеклеточной жидкости. Таким образом, концен­трация натрия в плазме в большей степени указывает на состояние водного баланса, чем на общее содержание натрия в организме.

Реабсорбируется натрий в проксимальных канальцах и в восходящей ча­сти петли Генле. В дистальных канальцах реабсорбция натрия зависит от се­креции альдостерона.

Нормативное количество натрия в сыворотке крови — 135-150 ммоль/л, Потребность в натрии в течение суток — 1-3 ммоль/кг м.т. Главная фушщия натрия — распределение жидкости в организме, поддержание водного баланса.

Зачем нужны указанные цифры?

A. На фоне проводимой лекарственной терапии и получаемых пищевых продуктов у ребенка должны быть полностью удовлетворены физиологиче­ские потребности в электролитах.

Б. Фактические показатели электролитов в анализе крови больного оп­ределяются врачом для выяснения состояния электролитного обмена, воз­можного его нарушения и составления на основании этого листа инфузи­онной терапии и назначения лекарственных препаратов.

B. Кроме конкретных данных лабораторного обследования больного учитываются возможные потери электролитов с калом, рвотными массами и потоотделением, что тоже должно быть восполнено при лечении.

3. Калий является в значительной степени внутриклеточным электроли­том (2/3 общего количества). Такое накопление калия в клетках обусловле­но работой натрий-калиевого насоса — калий из внешней среды перекачи­вается внутрь клеток (одновременно ионы натрия переходят в противопо­ложном направлении). Внеклеточная концентрация калия зависит от ак­тивности Ыа+/К+-зависимой АТФ-азы (она регулирует распределение ка­лия между клетками и внеклеточной жидкостью) и от концентрации калия в плазме.

Практически весь фильтруемый почечными клубочками калий реабсор-бируется в проксимальных канальцах и петле Генле. Выделение калия с мо­чой происходит за счет секреции в дистальных канальцах. Концентрация калия в плазме является основным показателем почечной экскреции калия. Нормальное количество калия в сыворотке крови рГД)-5, 5 ммоль/л,

Трансмембранный градиент концентрации натрия и калия поддерживается в соотношении 30: 1.

Суточная потребность калия у новорождённого 1, 5-3 ммоль/кг м.т., у старших детей — б ммоль/кг м.т. Одна из главных функций калия — влия­ние на деятельность сердечной мышцы, а также он обеспечивает синтез угле­водов и белков.

4. Нормальное количество хлора в сыворотке крови, который вместе с натрием обеспечивает постоянство осмотического давления, равно [96-107 ммоль/л. 90% хлора находится во внеклеточной жидкости.

5. Кальций имеет очень важное значение в процессе роста костной ткани ребенка. Кальций находится преимущественно в костях (90%). Кроме того, ионы кальция принимают участие во многих физиологических процессах (нервно-мышечной возбудимости, свертывании крови и др.).

Кальций всасывается в основном в проксимальном отделе тонкой киш­ки. Кроме того, он также секретируется в кишечнике (скорость этого про­цесса не зависит от абсорбции и является постоянной).

В сыворотке крови кальций содержится в трех формах (=фракциях):

- около 50% кальция (физиологически неактивный) связано с белками сыворотки (~ 80% этой фракции связано с альбуминами);

- 5-10% находится в комплексе с анионами (лактатом, фосфатом, би­карбонатом, цитратом и др.);

- остальная часть находится в крови в свободном 1=ионизированном) состоянии. Именно этот кальций является физиологически актив­ным, и его концентрация имеет наибольшее клиническое значение.

Нормальная концентрация общего кальция в сыворотке крови

2, 25-2, 5 ммоль/л, у недоноше нных — не меньше 1, 2 ммоль/л. Концентра

ция ионизированного кальция! ~ 1/2 общего кальция.| Изменение концент-

рации альбумина в плазме приводит к изменению концентрации общего кальция, но не влияет на количество ионизированного кальция. Следует от­метить, что большинством методов, используемых в клинических лаборато­риях, определяются сразу все три фракции кальция.

Экскретируется кальций почками. Большая его часть, фильтрованная в почечных клубочках, реабсорбируется в проксимальных канальцах и в восходящей части петли Генле. В дистальных канальцах реабсорбция кальция зависит от секреции паратиреотропного гормона (ПТГ). Повыше­ние концентрации ПТГ в крови повышает реабсорбцию кальция в дисталь­ных канальцах и снижает его экскрецию почками. Кроме того, паратгормон мобилизует кальций из костей. Таким образом паратгормон повышает его количество в крови.

Гиперкальциемия стимулирует секрецию кальцитонина. а гипокальцие-мия — угнетает. Кальцитонин подавляет резорбцию костей и стимулирует почечную экскрецию кальция, то есть кальцитонин понижает его количес­тво в крови.

У грудного ребенка потребность в кальции зависит от вида вскармлива­ния, так как из женского молока всасывается 60-70%, из коровьего — око­ло 20% от того количества кальция, который поступает в желудочно-кишеч­ный тракт. Приблизительная ежедневная пищевая потребность — 500-1000 мг.

6. С обменом кальция тесно связан обмен фосфора. Фосфор находится преимущественно в костях (свыше 80%), около 15% — в клетках.

Значительная часть фосфора всасывается в проксимальном отделе тонкой кишки, чему способствует витамин D. Экскреция фосфора осуществляется преимущественно почками. Регулируют обмен фосфора те же гормоны, что и обмен кальция, только действие их противоположное: паратгормон снижа­ет (он стимулирует почечную экскрецию снижением реабсорбции в прокси­мальных канальцах), а кальцитонин повышает количество электролита в сы­воротке крови.

Норм альное количеств о фосфатов в сыворотке крови у детей грудного возраста 1, 3-2, 3 ммоль/л, | а затем, со второго года жизни оно уменьшается и равно [0^65-1, 6 ммоль/л. [ Указанные цифры являются довольно точными, однако даже значительное изменение содержания фосфора не приводит к па­тологическим проявлениям. Количество фосфатов варьирует в течение су­ток: минимальный уровень — в утренние часы, максимальный — ночью. Эти колебания могут быть связаны с поступлением фосфора с пищей, а также с суточным ритмом секреции паратгормона. Концинтрацию фосфора в плаз­ме необходимо определять натощак, так как поступившие углеводы вызыва­ют преходящее снижение.

Основные функции фосфора: с кальцием является опорной частью ске­летной ткани, принимает участие в переносе энергии, в обмене углеводов, а также оказывает буферное действие.

7. Магний называют двоюродным братом калия и кальция, так как по распространенности он является внутриклеточным катионом (после ка­лия). В костной ткани находится около половины магния.

Всасывается магний в дистальном отделе тонкой кишки.

Экскреция магния осуществляется преимущественно почками. Мень­шая часть магния реабсорбируется в проксимальных канальцах, больше по­ловины — в толстом сегменте восходящей части петли Гёнле. Точный меха­низм регуляции концентрации магния в плазме пока не установлен. _

Нормальное количество магния в сыворотке крови Ц), 66-0, 99 ммоль/л.| Магний, как и кальций, определяет нервно-мышечную возбудимость. По­требность в магаии в грудном периоде зависит от вида вскармливания: при естественном и искусственном — соответственно 15 и 25 мг/кг мл-.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.