Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частота пульса






Увеличение частоты по сравнению с нормой более чем на 10% — тахикар-

ВШ — один из первых признаков интоксикации при многих заболеваниях разных органов бактериальной и вирусной этиологии. Повышение темпе­ратуры тела на каждый градус выше 37°С учащает пульс на 10-15 сердечных сокращений в минуту у детей раннего возраста, в среднем на 8 сокращений у старших больных.

Кроме того, тахикардия сопровождает заболевания сердечно-сосудистой системы (недостаточность кровообращения — см. стр. 422, вегетативно-сосу­дистая дистония), а также такую патологию эндокринной системы, как ги-пертиреоз, патологию крови — анемию и др. Если при этом пульс внезапно повышается выше 180 в 1 мин., это называется пароксизмальная тахикардия-Возрастные изменения степени тахикардии и боадикардии смотри в «Приложение №6».

Уменьшение частоты пульса на 10% и более по сравнению с нормой — бва- дикардия — бывает при миокардите, запущенной гипотрофии, гипертонии, в период выздоровления после скарлатины («скарлатинозный» пульс) и других инфекционных заболеваний.

Брадикардия встречается в норме, может быть у спортсменов, здоровых недоношенных детей.

Основными проявлениями неритмичного пульса являются:

- мерцательная аритмия как клинический признак стеноза митрального отверстия, когда ритм хаотичный по частоте и высоте, а также неред­ко с дефицитом пульса; в основе мерцательной аритмии лежит нару­шение проводящей системы сердца;

- экстрасистолия (при патологии сердечного генеза, инфекционных за­болеваниях), когда после нормального пульса регистрируется 1 (ино­гда 2) внеочередных сердечных сокращения с компенсаторной паузой после этого (см. «Электрокардиография»).

Дополнительным удачным дифференциальным признаком этих двух ви­дов неритмичного пульса является назначение ребенку незначительной физи­ческой нагрузки: для мерцательной аритмии характерно увеличение дефици­та пульса, для экстрасистолии — уменьшение или даже исчезновение его.

Асинхронный пульс, когда частота пульса на левой и правой руках неоди­наковая или пульс опаздывает относительно времени. Возникает при:

- стенозе левого атриовентрикулярного клапана (поймите механизм: гипертрофированное левое предсердие давит на левую подключич­ную артерию, особенно в лежачем положении ребенка на левом бо­ку — симптом Попова-Савельева, отечественных врачей);

- сдавлении артерии опухолью, лимфатическими узлами.

При многих заболеваниях как дыхательной, так и сердечно-сосудистой си­стем может значительно измениться соотношение между частотой дыхания и частотой пульса. Нарушение будет зависеть от того, какая система поражена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.