Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные ингредиенты адаптированных смесей






Белок. После специальной технологической обработки молока в готовых детских продуктах количество бе лком ум еньшено ю цифр, близких к женскому молоку. Очень важным является аналогичное приближение состава белковых фракций: увеличено количество альбуминов и глобулинов, а количество казе­ина уменьшено, соотношение между ними — 3: 2. Аминокислотный состав смесей приближается к аминокислотному составу женского молока (табл. 29).

Таблица 29

Количество некоторых аминокислот в женском н коровьем молоке н адаптированных молочных смесях (% к общему количеству белка)

 

Аминокис­лоты Женское молоко Коровье молоко Адаптированные молочные смеси
«Малютка» «Малыш» «Витал акт» «Симилак»
Валин 8, 19 6, 6 9, 04 4, 6 6, 8
Лизин 10, 95 7, 8 10, 95 9, 7 8, 4
Триптофан 2, 29 1, 4 3, 43 2, 4 1, 4

, Как представлено в таблице, пока не удалось достичь полного соответст­вия состава аминокислот в искусственных смесях составу материнского мо­лока. Однако в смесях «Малютка» и «Малыш» имеется оптимальное коли­чество валина и лизина, а в «Виталакте» — триптофана.

В последние годы в смеси добавляется таурин («PreNAN», «Фгговгг», «НЭННИ», «Симилак» — 4, 5-6, 2 мг/100 мл).

Тем не менее следует подчеркнуть, что, к сожалению, при существую­щем сходстве по количественным показателям в смесях ни один из белков коровьего молока по качественным показателям не идентичен ни одному из белков женского.

Жиры. В адаптированных молочных смесях подобран правильный состав жирных кислот. С целью их коррекции применяется растительное масло, в нашей стране — кукурузное или подсолнечное. Благодаря гомогенизации (англ. homogeneous) в молоке образуется мелкодисперсная легкоусвояемая жировая эмульсия.

Углеводы. Как известно, в коровьем молоке углеводы представлены глав­ным образом небифидогенной ct-лактозой. Для приближения его состава к женскому молоку в смесях «Малютка», «Виталакт» имеются лактоза, саха­роза, декстрин-мальтоза, которым присуща бифидогенность.

В адаптированных молочных смесях изменено количество жиро- и водора­створимых витаминов:

• например, в женском и коровьем молоке и в большинстве адаптиро­ванных смесей витамина Е соответственно 0, 63, 0, 18 и 0, 8-0, 9 мг/ 100 мл, витамина С — 4, 2, 1, 5 и 6, 7-10 мг/100 мл (витамин С (!!!) яв­ляется наиболее мощным усилителем всасывания железа). Количест­во некоторых из них в адаптированных смесях больше, нежели в жен­ском молоке (А, Вь Be, Bi2). Это сделано специально в связи с воз­можной потерей их во время производства;

• есть смеси («NAN», «Nutrilon» и др.) с необходимым для профилакти­ки рахита количеством витамина D — 40-45 МО (это необходимо учесть для предотвращения передозировки при лечении рахита).

Состав минеральных веществ в адаптированных смесях разный (количе­ство некоторых приблизить к женскому молоку пока не удалось):

• например, калия в женском и коровьем молоке и адаптированных смесях имеется соответственно 55, 140, 50-80 мг/100 мл;

• железа в коровьем молоке мало — 0, 05 мг/100 мл. А количество желе­за в смесях увеличено специально, так как его усвояемость ниже — до 10% (0, 8-1, 3 мг/100 мл — указанное максимальное количество железа имеется в смесях, применяемых во втором полугодии);

иинк: на фоне интенсивного роста организма запасы цинка в печени быстро уменьшаются. В период введения прикорма ребенок должен получать цинк с пищевыми продуктами (в искусственных смесях его количество 0, 5-0, 9 мг/100 мл). Однако (вспомните! — это указано при рассмотрении особенностей женского молока) чрезмерное количест­во железа может негативно повлиять на всасывание цинка. Рекомен­дуемое соотношение Fe/Zn - 1, 4 (например, 1, 3 мг/100 мл железа и 0, 9 мг/100 мл цинка);

• потребность в меди, способствующей росту ребенка, тоже увеличива­ется на втором полугодии жизни (накопившийся во внутриутробном периоде запас к этому времени уже заканчивается). Количество меди в адаптированных смесях (0, 04-0, 09 мг/100 мл) несколько велико, од­нако это сделано специально, так как медь из пищи всасывается в не­большом количестве;

• количество йода, на основании последних научных исследований и по рекомендациям ВОЗ, увеличено до 10 мкг/100 мл;

• кальций — в смесях 41-80 мг/100 мл;

Фосфор — в смесях 21-42 мг/100 мл (соблюдается необходимое соот­ношение кальция и фосфора 1, 8-2).

Немаловажное значение имеет показатель осмоляриости молочных сме­сей. Еще недавно он был равен 320-330 мосм/л, что намного ближе к осмо-лярности женского молока (260-270 мосм/л), нежели к аналогичному пока­зателю коровьего молока (400-420 мосм/л). В последнее время многие сме­си имеют осмолярность, соответствующую осмолярности женского молока

(«NAN» — 260 мосм/л, «Nestogen» — 270 мосм/л, «Детолакт-соя» — 280-300 мосм/л).

Еще одним преимуществом адаптированных смесей является их сте­рильность. При производстве сухой порошок или жидкая смесь расфасовы­ваются в стерильные пакеты, где воздух предварительно заменяется инерт­ным газом.

Разные адаптированные смеси детского питания по составу несколько отличаются между собой. Для расчета вскармливания всегда необходимо воспользоваться цифровыми показателями основных ингредиентов и до­полнительных частей, указанных на упаковке смеси.

Рассмотрим особенности приготовления. Большинство адаптированных смесей выпускаются в сухом виде. Однако существует небольшое количест­во смесей в готовом для использования виде. Так, смесь «Туттели» (Фин­ляндия) — это готовое для приема ребенком молоко в объеме 200 мл. Жела­тельно только подогреть смесь перед применением. Но в некоторых случа­ях (в дороге) ее можно дать малышу без подогревания.

Смесь «Малютка», выпускаемая в нашей стране, применяется для детей первых 2-3 месяцев жизни, «Малыш» — с 3-месячного возраста. Правила приготовления этих сухих смесей:

- перед кормлением необходимое количество порошка нужно развести в определенном количестве воды (см. упаковку) и кипятить 3 минуты;

- ребенок может принять готовую смесь после охлаждения до 37°-38°С. Кипячение этих смесей является их отличием от других.

Смеси «Детолакт», «Дншряика» применяются от рождения до конца перво­го года жизни. Специальной мерной ложкой, которая имеется в каждой упа­ковке, нужно взять аналогичное объему ложки количество порошка, разве­сти его в указанном объеме кипяченой воды (температура 37°-38°С) и раз­мешать до гомогенной массы. Смесь готова к употреблению (англ. use). Не кипятит*»!

Сроки применения смеси «Виталакт» аналогичны смеси «Детолакт». При этом иметгся две формы выпуска этой смеси: первая — нужно кипя­тить, вторая — необходимо только развести в теплой воде.

Одними из лучших смесей являются «Нутрилон», применяемая от рож­дения до 6 месяцев, и «Нутрилон-2», используемая от 6 месяцев до 2 лет. Об­ратите внимание на количество ингредиентов в этих смесях (см. «Приложе­ние №4»). Их разница соответствует возрастным потребностям ребенка (см. «Питание детей преддошкольного возраста»). В настоящее время разрабо­тано несколько видов смеси «Детолакт», в том числе «Детолакт-2», реко­мендуемый детям 5-12 месяцев, «NAN» (с 6 месяцев), «HiPP-l» (с первого дня жизни) и «HiPP-2» (с 5 месяцев).

Эффективными, часто незаменимыми являются полноценные специ­альные смеси, применяемые с профилактической и лечебной целью:

• «Нутрилон Антирефлюкс» — это смесь для грудных детей, страдаю­щих срыгиванием, частота которых составляет 1/5 от общего количе­ства малышей первого года жизни. В смеси низкое содержание жи­ров — 3 г/100 мл. Такое же назначение смесей «Nestogen», «Детолакт-антирефлюкс».

• 2/3 малышей, страдающих аллергией на белок коровьего молока, пре­красно переносят сою. Для таких малышей изготавливаются смеси «Нутрилон-соя», «Детолакт-соя», «Tutteli-соя». Иногда в таком случае бывает полезной смесь из козьего молока — Vitacare «НЭННИ». С та­кой же противоаллергической целью (в зависимости от состояния и причин аллергической реакции) рекомендуются смеси «Alfare» (ос-молярность меньше осмолярности грудного молока — 175 мосм/л), «NAN-кисломолочный», «NAN 1 Н.А. Гипоаллергенный» и «NAN 2 Н.А. Гипоаллергенный» — с 6 месяцев и др.;

• «Детолакт-2» — рекомендуется с целью профилактики анемии;

• «Детолакт-бифидус» — эффективен при дисбактериозе кишечника. Методика приготовления большинства сухих смесей, изготавливаемых

в разных странах мира, аналогична смеси «Детолакт». Однако для предот­вращения ошибок в каждом случае врач должен внимательно прочитать ин­струкцию на упаковке и подробно рассказать правила родителям. При рас­чете вскармливания также необходимо пользоваться количеством белков, жиров и углеводов в смесях, указанных на упаковке.

Адаптированные кисломолочные смеси

Адаптированные кисломолочные смеси — «Виталакт», «Нутрилон», «Бона», «NAN-кисло-молочный» и др. — имеют как сухой, так и жидкий вид. Отличием их приготовления на производстве является бактериальная ферментация или добавление кислот. По составу ингредиентов (соотношение между альбумино-глобулинами и казеином, количество жира, углеводов, витаминов и тд.) они приближаются к женскому молоку.

Кисломолочные смеси, по сравнению со сладкими, обладают следую­щими преимуществами и отличиями:

- белок в них находится в створоженном (англ. curdle) состоянии;

- эти смеси стимулируют функцию слюнных желез;

- медленно эвакуируются из желудка, что способствует повышению се­креторной функции желудочно-кишечного тракта;

- легче перевариваются;

- способствуют всасыванию пищи в кишечнике;

- в толстой кишке имеют антибиотическую активность на патогенную микрофлору, защищают от развития острой диареи, формируют нор­мяльный биоценоз (так, в смеси «NAN-кисломолочный» количество Bifidobacterium lactis Bdl2 человеческого происхождения составляет 2х107/1г порошка);

- способствуют секреции поджелудочной железы (трипсин) и кишечных ферментов (энтерокиназы);

- усиливают желчевыделение;

- нормализуют обмен веществ;

- стимулируют гемопоэз;

- благоприятно воздействуют на неспецифический иммунитет;

- способствуют физическому развитию ребенка.

Кисломолочные смеси применяются при искусственном вскармливании детей 1 года жизни как основной вид питания и составляют полный или час­тичный объем одного кормления. Как видно из преимуществ, особое значе­ние они приобретают при вскармливании недоношенных детей, кишечных расстройствах, гипотрофии, дисбактериозе, аллергическом диатезе, рахите и других заболеваниях, при которых наблюдается угнетение функций желу­дочно-кишечного тракта и нарушения процессов обмена веществ.

Внимание! При использовании кисломолочных смесей следует помнить, что их осмолярность может быть выше осмолярности сладких смесей. При вскармливании ими в организм вводится большое количество кислых радикалов и отмечается повышенное выведение солей. Прием большого объема может стать причиной патологического нарушения обмена веществ. Следует отметить, что в последнее время выпускаются кисломолочные сме­си с осмолярностью, соответствующей осмолярности материнского молока («NAN-кисломолочный» — 270 мосм/л), давать которые можно с большей смелостью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.