Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III фаза






1. Продолжительность,

Мин.

Мл

ГУ фаза  
1. Продолжительность 45 мин.
2. Количество 30мл
Уфаза  
1. Продолжительность 50 мин.
2. Количество 50ма

Заключение Сделайте сами!

Продолжительность II и Ш фаз в сумме, т.е. промежу­ток времени между действием раздражителя и появлением пу­зырного рефлекса, называется латентным временем и длится 5-11 мин.

ГУ фаза — это период опо­рожнения желчного пузыря, т.е. выделение порции В (является показателем тонуса мышц желчного пузыря и сфинктера Люткенса). Если выделение желчи удлиняется, применяют более сильный раздражитель (20-30 мл оливкового масла).

Трактовка изменений пор­ции в виде прерывистого вы­деления желчи после второго раздражителя: признак застоя желчи в желчном пузыре, ги­потонии мышц в нем или на­рушения проходимости пу­зырного протока.

V фаза — выделение пече­ночной желчи (порции С).

Рис. 124. Результат 5-фазного дуоденального зондирования

Дополнительным диагнос­тическим методом является повторное введение во время У фазы раздражителя через зонд. Повторное вы­деление пузырной желчи после введения раздражителя указывает на непол­ное опорожнение желчного пузыря в TV фазе в связи с гипотонией мышц.

Противопоказания дуоденального зондирования: сужение и варикозное расширение вен пищевода, наличие желудочного кровотечения на протя­жении недели, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, острый хо­лецистит, сердечно-сосудистая недостаточность, тяжелое общее состояние, бронхоспазм, выраженное возбуждение.

Пример анализа — рис. 124 (Обратите внимание! Результаты зондирова­ния на рис. 123 и 124 — это данные одного больного. Т.е. при 5-дЬазном дуоде­нальном зондировании устанавливаются уже рассмотренные выше показате­ли качества и состава всех порций — А, В и С).

Перед рассмотрением следующих данных лабораторного обследования в первую очередь необходимо предупредить студентов, особенно из других стран, в том, что в разных странах, даже в разных лабораториях одной стра­ны или одного города существует много разнообразных методов обследова­ния организма человека. В связи с этим полученные результаты одного ана­лиза, сделанного в разных лабораториях, могут значительно отличаться по роказателям и их значениям. Кроме того, цифровые показатели всегда за­висят от единицы измерения. Для предотвращения ошибок при трактовке ла­бораторных анализов необходимо обязательно посмотреть на единицу измере­ния. Уважаемые студенты-иностранцы! Когда Вы приедете к себе на родину на работу, сразу же поинтересуйтесь применяемыми у Вас нормативными лабораторными показателями. При необходимости без чувства стыда уточ­ните эти вопросы в лаборатории.

Анализ крови на печеночные пробы

Цель: выяснение функций печени.

Для исследования используется венозная кровь.

Нормативные данные

Общий билирубин - 8, 5-20, 5 мкмоль/л

Прямой - 2, 05-5, 1 мкмоль/л

Непрямой - 6, 5-15, 4 мкмоль/л

(Внимание! Нормативные показатели прямого и непрямого билирубина можно не запоминать, так как соотношение между прямым и непрямым билирубином ~ 1: 3, и сумма показателей должна быть равна показателю общего билирубина. Пример: 2+6, 5=8, 5) Сулемовая проба - (1, 6) 1, 8-2, 2 мл

Тимоловая проба - 1-6, 5 ед.

АЛТ (аланинаминотрансфераза) — 0, 1-0, 75 мкмоль/ч-л (0-30 ед.) ACT (аспартатаминотрансфераза) — 0, 1-0, 45 мкмоль/ч-л (0-40 ед.)

Для разумного восприятия анализа вспомним обмен билирубина (рис. 125). Образование билирубина — одного из желчных пигментов — происходит из ге­моглобина в результате разрушения эритроцитов в клетках системы моно-нуклеарныхфагоцитов=СМФ (печени, селезенки, костного мозга). Такой били­рубин называется «свободным» или «непрямым», не дает прямуюреакцию с ре­активом Эрлиха (немецкий врач, биохимик XIX-ХХвека), плохо растворяется в воде и адсорбирован на белках плазмы крови. Он поступает в печень, а затем в составе желчи в желчный пузырь.

Часть свободного билирубина в печени подвергается конъюгцрованию с глюку-роновой кислотой. После этого билирубин называется «прямым» (дает прямую реакцию с реактивом Эрлиха). Он тоже с желчью поступает в желчный пузырь.

Ряс. 125. Обмен билирубина

Оба вида билирубина (в большей мере прямого и в меньшей мере непрямого) выделяются с желчью в ки­шечник, где в отделе тол­стой кишки под действием бактерий отщепляется глю-куроновая кислота. Образую­щийся после этого стеркоби-линоген выводится с калом.

Небольшая часть стерко-билиногена всасывается в большой круг кровообраще­ния и выводится почками с мочой. Однако по-старому в большинстве анализов его могут называть уробилино-геном. который является промежуточным продуктом процесса образования стер-кобилиногена. На самом деле незначительное количество уробилиногена тоже выводится с мочой.

Под влиянием света и солнечных лучей эти продукты обмена превращают­ся соответственно в стеркобилин и уробилин (иногда так может быть напи­сано на бланке анализа).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.