Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы формирования украинской народности. Возникновение и распространение названия Украина.






Все первые упоминания названия «Украина», в частности летописные 1187-го, 1189-го и 1213 годов, подтверждают, что Украина в то время выступала как простой синоним слова «княжество», «земля»... На самом деле Украина является просто новым, более молодым названием Руси. А Русь, соответственно, является древним названием «Украины».

Процесс формирования украинцев в отдельную этническую общность начался с ХІV-ХV вв. на основе части восточнославянского населения, входившего, ранее, в состав единого древнерусского государства (9-12 вв.). Период древнерусской народности способствовал выработке важнейших особенностей культуры, общих для трёх восточнославянских народов, длительному сохранению общего самоназвания (" русские", " руські") и сознанию ближайшего этнического родства, однако он был сравнительно коротким и не мог привести к полной культурной однородности. Поэтому, некоторые локальные особенности языка, материальной и духовной культуры сыграли в дальнейшем известную дифференцирующую роль в процессе формирования русских, украинцев и белорусов. Особенностью украинской нации было то, что она формировалась в районах, которые были территориальным центром общего древнерусского государства в условиях, когда это государство уже распалось на отдельные княжества и стал набирать силу новый феодальный центр (Ростово-Владимиро-Суздальский), сыгравший решающую роль в формировании другой восточно-славянской народности - русской. Это обусловило затяжной характер процесса формирования украинской народности и украинского государства, осложнявшегося постоянными попытками Литвы, Польши, Турции, Венгрии и других соседних феодальных государств включить в свой состав украинские земли и украинское население. В ХI-XII вв. венгерские феодалы захватили Закарпатскую Русь. В конце ХIV -первой половине ХV вв. под властью польских феодалов оказались Галиция и Западная Волынь, а литовских - Западное Полесье, часть Волыни, Киевщина и Черниговщина. В начале ХVI в, Буковина, в также Черноморское побережье были захвачены султанской Турцией. Успешная борьба в ХIV-ХV вв. против татаро-монгольского ига, имевшая большое историческое значение для многих народов Восточной в Центральной Европы, ускорила процессы формирования украинского и других восточнославянских народностей. Центром формирования украинской народности стало среднее Приднепровье - правобережная Киевщина, Переяславщина и Чернигово-Сиверщина. Эта территория приобрела особо важное значение в общественно-политической жизни украинского народа, в его борьбе против иноземных захватчиков за национальную независимость, в развитии украинской культуры и языка. Здесь утвердилось название " Украина", впоследствии распространившееся на всю этническую территорию украинского народа. Возникновение в ХV-ХVI вв. центра украинского казачества - Запорожской Сечи, сформировавшегося в ходе борьбы народных масс - крестьян, рядового казачества и городской бедноты против феодально-крепостнического и национального угнетения, способствовало освоению низовьев Днепра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.