Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удержание и облаивание: 10 баллов






a) Команды «Ко мне», «Сидеть» или «Рядом».

Команды «Ко мне» и «Сидеть» или «Рядом» должны быть поданы слитно в одно слово, одна за другой (например: «Ко мне – Сидеть», «Ко мне – Рядом»).

 

b) Выполнение: собака должна активно и внимательно удерживать Пм и продолжительно его облаивать. Собака не должна напрыгивать на Пм или хватать его. После 20-секундного облаивания Пр подходит по указанию СИ к укрытию, занимая позицию позади не прекращающей удерживать и облаивать Пм собаки, оставляя дистанцию между собой и собакой 5 шагов. По указанию СИ Пр отзывает свою собаку в ОП. В качестве альтернативы Пр разрешено подойти к собаке с ее левой стороны и командой «Рядом» вывести свободно следующую собаку из укрытия к маркированному месту отзыва. Оба варианта оцениваются одинаково.

 

По указанию СИ проводник требует от Пм выйти из укрытия и пройти к маркированной начальной точке для побега. При этом собака должна спокойно и внимательно оставаться в корректной ОП.

 

c) Оценка: недостатки в продолжительности и требовательности облаивания, напористости и плотности удержания, реакция собаки до команды отзыва на судью или на подход Пр влекут за собой снижение оценки. Продолжительное облаивание оценивается в 5 баллов. Если собака облаивает слабо, снимается 2 балла, если же собака молчит, но внимательно и активно охраняет и удерживает Пм – оценка снижается на 5 баллов. При теснении Пм, например, тычки в рукав (ударах в рукав без хваток), напрыгивание на рукав и Пм и т. п. снимается до 2 баллов, при сильных хватках – до 9 баллов. Если собака делает хватку в укрытии и не отпускает самостоятельно, СИ требует, чтобы Пр подошел к маркированному месту отзыва (5 шагов от собаки). Пр разрешается отозвать собаку из укрытия однократной командой «Ко мне» и «Сидеть» или «Рядом», которые должны быть поданы слитно в одно слово, одна за другой (например: «Ко мне – Сидеть», «Ко мне – Рядом»). Команда «Дай» в этой ситуации запрещена. Если собака не подходит к Пр в ОП, следует дисквалификация; если собака подходит к Пр в ОП, защитный раздел будет продолжен, но упражнение оценивается как «низкое недостаточно» (снимается 9 баллов). Если Пр в этой ситуации для того, чтобы собака отпустила, подает команду «Дай» – защитный раздел прекращается, следует дисквалификация за непослушание. Если собака делает намеренную хватку в иную часть тела Пм, кроме рукава, следует дисквалификация.

Если собака оставляет Пм до указания СИ на подход Пр, ее можно еще раз послать в рабочее укрытие. Если собака в результате остается с Пм, раздел «С» может быть продолжен, но упражнение «Удержание и облаивание» оценивается как «низкое недостаточно» (снимается 9 баллов). Если же собака не идет в рабочее укрытие или снова оставляет Пм, защитный раздел прекращается – оценка «недостаточно», 0 баллов, оценка TSB не ставится. Если собака двигается навстречу идущему к укрытию Пр или подходит к нему до команды на отзыв, ставится неполная оценка – «недостаточно».

Оценка облаивания:

Продолжительное облаивание оценивается в 5 баллов. Слабое (ненапористое, неэнергичное) и непро­дол­жительное облаивание ведет к снижению оценки: снимается до 2 баллов. Если собака показывает внимательное удержание без облаивания, следует обязательное снятие 5 баллов за облаивание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.