Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение рядом: 20 баллов






a) Команда «Рядом».

Команда может подаваться только в начале движения и при смене темпа.

 

b) Выполнение: Пр подходит с собакой на поводке к СИ, сажает собаку в ОП и сдает рапорт. После разрешения СИ Пр снимает собаку с поводка и далее со свободно следующей с ним собакой идет к месту начальной ОП. По дальнейшему указанию СИ Пр начинает упражнение. Из корректной ОП собака должна по команде Пр «Рядом» следовать за Пр с левой стороны внимательно, радостно и корректно так, чтобы плечо собаки располагалось на уровне колена Пр. При остановках Пр собака должна садиться самостоятельно, быстро и прямо. В начале упражнения Пр проходит со своей собакой 50 шагов без остановки, после разворота на 180° и последующих 10-15 шагов Пр должен продемонстрировать бег и замедленное движение (каждое – не менее 10 шагов). Переход от бега к замедленному движению должен быть показан без промежуточного нормального шага. Различные темпы движения должны четко различаться между собой по скорости. Далее нормальным шагом Пр должен продемонстрировать минимум два правых и один левый повороты и два разворота на 180°. Остановка из нормального шага должна быть показана после второго разворота. Разворот выполняется Пр через левое плечо (разворот на 180° на месте). При этом возможны 2 варианта движения собаки:

- собака обегает Пр сзади, выполняя правый разворот на 180 °;

- собака показывает левый разворот на 180 ° на месте перед Пр.

 

Вариант выполнения разворота на 180 ° должен быть одинаковым на протяжении всех испытаний.

 

Остановка из нормального шага должна быть показана минимум один раз после второго разворота.

Собака должна всегда находиться плотно у левой ноги Пр так, чтобы плечо собаки располагалось на уровне колена Пр. Она не имеет право забегать вперед, отклоняться в сторону или отставать. Пр должен выполнять разворот на 180 ° только через левое плечо.

Во время того, как Пр с собакой проходит первую прямую, должны быть произведены два выстрела из стартового пистолета (калибр 6 мм) с интервалом в 5 секунд на расстоянии минимум 15 шагов от собаки. Собака не должна показывать реакции на выстрел. Если собака демонстрирует боязнь выстрела, следует дисквалификация с лишением всех уже заработанных баллов. В конце упражнения Пр по указанию СИ проходит через перемещающуюся группу людей, состоящую как минимум из четырех человек. При этом Пр с собакой должен обойти одного человека слева, и одного – справа, выполнив минимум одну остановку в группе. СИ может потребовать повторения прохождения через группу людей. По указанию СИ Пр с собакой покидает группу и занимает ОП. Эта завершающая ОП является начальной позицией для следующего упражнения.

 

c) Оценка: забегание вперед, отклонение в сторону, отставание, дополнительные команды, помощь Пр корпусом, невнимательность на всех типах движения, поворотах и разворотах и/или зажатость собаки влекут за собой снижение оценки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.