Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маляр-лакировщик






 

Но и на этом интернат не сдался. Они потребовали, чтобы я прошёл хотя бы одну стажировку. В моём интернате учили на поваров и слесарей, столяров и маляров. Мне было всё равно на что ходить, поэтому я выбрал маляра. Всё-таки это хоть какая-то работа с краской! Иногда, я грунтовал целую стену, а потом разрисовывал её в граффити. Я понял, что маляр и «граффитчик» это одного поля ягоды. То решение стало довольно важным в моей жизни, которая на тот момента была черти чем. Одно я заметил сразу - стажировка нравится мне гораздо больше, чем учёба в школе. Я был в компании хороших парней, а мой босс, мастер Амруш, несмотря на строгость, был хорошим малым! Он вколачивал в нас дисциплину, но при этом всегда был готов нас выслушать. Мне он нравился, а ещё, я уважал его, потому что его знал весь Берлин. Он стал для меня первым человеком в мире.

В первый же день босс послал меня на стройку. На автобусе мы поехали в Ванзее, где с другими ребятами красили деревянные изгороди.

Дешевая рабочая сила, так можно было назвать нас. Один из пацанов привлек моё внимание. Он сидел, скрестив ноги, на обочине дороге. У него уже была бородка и длинные, чёрные как смоль кудри. Он носил кроссовки «Adidas», и я решил, что он, также как и я помешан на хип-хопе!

- " Здорово, я - Патрик", представился я. Он бегло взглянул на меня и ответил:
- " А я - Анис".

Затем он включил плейер, и я услышал, что там играет рэп. Анис вставил один наушник в ухо, а второй вставлять не стал.

- " Мне кажется, пора тебе рассказать, о том, что мне делать", - сказал я.
- " Ну", - вздохнул он. Медленно встав, он пожал мне руку и показал мне, что делать.
С того момента мы каждое утро трудились на стройке. Я - в качестве стажёра, - он в качестве ученика второгодника. Он был хорошим пацаном, мы сближались день за днем всё ближе и ближе. В конце концов, он рассказал мне, что его взяли на наркоте и отправили сюда, получать специальность.
- " У меня был выбор: либо я иду в тюрьму, либо сюда".

Малярная мастерская существовала по большому счету за счет благотворительности. Те, кто попадал сюда, получали хоть какой-то шанс на получение специальности. Когда мастер Амруш, несколько недель спустя предложил мне получить профессию, я сразу согласился. Всё-таки я не был конченым человеком. К тому времени мне уже исполнилось 17 лет, и профессия маляра явилась бы хорошим дополнением к моей карьере в качестве «граффитчика» - единственному проблеску надежды в моей жизни. Поэтому на работу я ходил с удовольствием, к тому же в лице Аниса я нашёл хорошего друга. Мы постоянно были вместе, будь то рабочие часы или время отдыха.

В те моменты, когда работать нам было не в кайф, мы где-нибудь ныкались и кайфовали на расслабоне. В его плейере нашлось много незнакомых для меня песен. Однажды, с улыбкой на лице и какой-то особенной гордостью, он вручил мне наушники:

- " Зацени"

Нажав на плэй, я сразу узнал его голос.

- " Ничего себе, это ты? " – спросил я с удивлением.

- " Ну да, я тоже рэпер и это мои собственные песни".

Ништяк! Анис был парнем что надо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.