Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откуда я родом






 

Всю свою жизнь я был окружен иностранцами. Что поделаешь, место такое, я рос в Берлине, район Лихтенфельде. В моём районе, как и в других, Мариенфельде, Темпельхофе или Лихтенраде было много дешёвого жилья. В этих " апартаментах" могли проживать только те, у кого было разрешение, а разрешение в свою очередь выдавалось только при низком уровне дохода. В основном это были турки, которые в 60-ые годы приехали в Берлин разнорабочими, чтобы восстанавливать город после войны. Разрешение получали не все, и обычно, если получал кто-то один, с ним проживала целая орава нелегальных «социальщиков». Так собственно и образовалось гетто. Мигранты жили в своём небольшом, автономном мире, который они построили сами. У них не было никакого интереса покидать обжитые территории и искать счастья где-то ещё в Германии.

Зачем? У себя на районе у них было всё необходимое: супермаркеты, пекарни, магазины одежды и парикмахерские. Кроме того, автобусы ходили ужасно, и выбраться из гетто было довольно проблематично. Казалось, те, кто живет в центре, не желали, чтобы иностранцы покидали свой квартал. Казалось, они хотят запереть их там, чтобы не иметь с ними дел. После восстановительных работ по строительству, правительство попыталось избавиться от мигрантов, но из этого ничего не вышло. Турки считали себя хозяевами в их новом доме. Ничего удивительного, уже третье поколение проживало здесь, в Германии. Большинство из них даже родились здесь. В 90-ые была целая волна арабских военных беженцев, многие из которых потеряли всё и привыкли к тяжелой жизни. Они пережили войну и часто смотрели смерти в глаза. Чего уж им в Германии бояться? Многие из них жили под девизом: есть и не быть съеденным. Они буквально заполонили кварталы.

У моей семьи не было денег на то, чтобы переехать ближе к центру, поэтому мы жили в Лихтерфельде, и к Берлину никакого отношения не имели. Я вырос на улице Шееле, в доме № 102. Это был посёлок Термометр, известной в Берлине области Асси - зоны огромного количества социальных и быстровозводимых зданий. Дом наш был четырёхэтажный, имел жёлто-синий окрас и был относительно новым. Как и многие мальчишки, я частенько «отшивался» на рынке. Там всегда что-то происходит. Я мог часами сидеть, прислонившись к стенке, и наблюдать за перемещениями банд. Это было сродни боевикам по телевизору, и даже еще интересней. Бойцы из «Southside Riders» были вооружены дубинками, ножами и пистолетами, и они постоянно «рамсили» с парнями из «36 Boys». В перерывах же между бесконечными стычками они торговали наркотиками. Я с ранних лет столкнулся с тяжестями жизни на улице. На городской площади шла настоящая война! Немцев было мало. Я, конечно же, примкнул к соотечественникам. У меня вечно не было денег. Немцы были скучными, большинство из них были ленивыми лоботрясами.

Кроме того, все они были ужасными трусами и замирали от страха, при виде иностранца. Местные жители не имели ничего против мигрантов на квартале, и любили их. А вот парочка арабов, избивающих немца, тут было нормой. Большинство иностранцев не уважали немцев, в том числе и меня. Они называли меня «немецкий картофель», от чего я сильно бесился. Я хотел, чтобы они приняли меня как своего, я хотел быть одним из них. Я восхищался их родством. Они все были как братья и гордились своим происхождением. Иностранцы были королями на районе.

Они танцевали брейк-данс, бомбили граффити и играл в баскетбол. Я тоже хотел. Футбол абсолютно был мне не интересен. Тайно, по ночам я всегда смотрел финалы НБА по телеку. Моим любимым игроком был Шакил О'Нил из Орландо Мэджик. Я купил себе майку с его номером и носил её каждый день около полугода. Однажды, я пришел на баскетбольную площадку, что располагалась на углу улицы Осдорфер, где частенько в «баскет» играл араб Билал со своими братьями и друзьями. Сначала я наблюдал издалека, а подойдя вплотную к площадке, тут же услышал:

- " Вали отсюда на хер, немецкий картофель", - крикнул мне Билал и погрозил кулаком в мою сторону. Но я не ушёл.

- " Нет. Я останусь и просто посмотрю", - возразил я.

- " Не хер тут смотреть", - крикнул он мне.

С двумя здоровенными дружками, он подбежал ко мне и впечатал мне ногой через сетчатый забор. Я отлетел назад, как баскетбольный мяч. Было ясно, они не хотят видеть меня здесь. Я ушёл, но на следующий день вернулся снова. Билал и его банда без устали объясняли мне, что я им не нужен. Я был раздражен.

- " Не нужен нам немец", - кричали они, играя в баскетбол.

Пока в один прекрасный день они, наконец, не признали свое поражение:

- " А у тебя реально есть яйца". Мы били тебя, прогоняли и оскорбляли. Но ты приходишь снова и снова. Можешь остаться".

Наконец-то я добился своего. Я выдержал, и получил свою награду, чем очень гордился. Несмотря на то, что мы так никогда друзьями и не станем, по крайней мере, теперь я мог время от времени играть с ними в баскетбол, оттачивая свои навыки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.