Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема политического единства в процессе возникновения буржуазной государственности






«Священная Римская империя германской нации» – Германское государство с тысячелетней историей, официально прекратило своё существование в 1806 году. Под давлением Наполеона император Франц II отказался от правления. На этом закончился период латентной (скрытой) политической раздробленности страны. Германия распалась на множество мелких и мельчайших владений.

После поражения Наполеона державы-победительницы Англия и Россия, переустраивая Европу, решили германский вопрос по-новому. Судьба Германии была отражена в двух международно-правовых документах: Союзном акте (10 июля 1815 г.) и Заключительном акте (15 июня 1820 г.), принятых по результатам работы Венского конгресса. Эти акты провозглашали создание Германского союза - Конфедерации, объединившей 38 немецких государств. Целью конфедерации была охрана внутренней и внешней безопасности страны. Столицей союза стал Франкфурт-на-Майне, в котором располагался общий орган управления – конгресс, состоявший изпредставителей правительств - членов союза и имевший право союзной экзекуции (военного наказания). Самым сильным членом союза стала Австрия.

Эта объединительная тенденция привела к провозглашению Таможенного союза в 1834 г. под эгидой Пруссии. В Таможенный союз вошли 18 немецких государств, на границе которых торжественно были сломаны и сожжены таможенные шлагбаумы.

Объединение немецких государств сопровождалось принятием ими Конституций (с 1814 по 1834 гг. было принято 24 Конституции). Немецкие монархии становились конституционными монархиями.

Этот процесс значительно усилился после революционных событий 1848г. 18 мая 1848г. были проведены выборы в Национальное Учредительное собрание во Франкфурте-на-Майне. В составе 831 депутата этого собрания оказалось 364 юриста (43, 8 %). 27 марта 1849 г. это Собрание приняло первую общегерманскую Конституцию. Германия становилась федерацией земель во главе с императором. Конституцияликвидировала феодальный строй и вводила равенство всех перед законом, неприкосновенность личности, гражданские права и свободы. 28 марта собрание избрало императором Германии Прусского короля Фридриха Вильгельма IV. Прусский король отказался принять корону и не подписал эту Конституцию. Она так и осталась на бумаге как шедевр Германского буржуазного права.

Это объяснялось тем, что политическая элита Пруссии готовилась к другому объединению Германии. Прообразом его стала Конституционная Хартия, принятая в Пруссии 31 января 1850 г. Хартия давала королю диктаторские полномочия. Воспользовавшись ими, Фридрих-Вильгельм провёл военную реформу в 1856-1862 гг., в результате которой прусская армия была перевооружена и достигла численности в 450000 человек, не считая ландвера (ополчения).

2. Объединение Германии «железом и кровью». Конституция 1871 г.

23 сентября 1862г. новый прусский король Вильгельм I назначил министром-президентом одарённого дипломата и политика князя Отто фон Бисмарка (1815-1899 гг.), о котором сказал: «Сильный человек, пахнет кровью». Свою политику Бисмарк сформулировал следующим образом: «Право - ничто, сила – всё; Германия будет объединена железом и кровью». Первой жертвой этой политики стала Дания, армия которой была разбита в 1864 г. и к Германии отошли земли герцогства Шлезвиг- Голштинии. В 1866 г. была разбита австрийская армия, что означало установление полной гегемонии Пруссии в Германии. Гегемония – политическое преобладание. Под эгидой Пруссии был создан в 1867 г. Северо-Германский союз, в который вошли все немецкие государства, за исключением четырёх южных монархий. Северо-Германский союз был уже не союзом государств, а союзным государством. Члены союза сохранили свои государст­венные системы, правительства, но они были подчинены союзным властям и передали этим властям важные полномочия. Президентом (председателем) союза считался прусский король. Его представителем был канцлер, назначаемый по собственному ус­мотрению. За президентом закреплялись права по управле­нию внешнеполитической и военной деятельностью союза, а также право военной экзекуции (перешедшее от союза в 1815 г.). Интересы членов союза были представлены двухпалатным пар­ламентом. Верхняя палата — Союзный совет — была со­ставлена из уполномоченных от правительств земель, членов союза; Нижняя — рейхстаг — избиралась населением на основах всеобщего избирательного права. Рейхстаг и Союзный совет обладали законодательными правами в сферах полномочий союза. Такими сферами была организация вооруженных сил, международные отно­шения, торговля и промышленность, финансы, связь, санитарное за­конодательство. Во всех государствах армия должна была быть пере­строена по прусскому образцу. Общие расходы осуществлялись за счет общего бюджета, который складывался из таможенных дохо­дов, почтовых сборов, взносов государств и особого военного налога-сбора. После победы над Наполеоном III Пруссия провозгласила образование Второй Германской империи 18 января 1871 г. В этот день в Версальском дворце (под Парижем) король Пруссии был провозглашён германским императором под именем Вильгельма I. К империи были присоединены на правах провинции четыре южные монархии и Эльзас-Лотарингия, аннексированные у Франции. Объединение Германии было завершено, опираясь на военно-политическое влияние Пруссии, и означало распространение преоб­ладающего влияния прусских государственных институтов на всю страну.

Конституция Германской империи была введена в действие 16 апреля 1871 г. Она установила диктатуру Пруссии в лице главы государства прусского короля, которому вручалось президентство и титул императора. Император назначал высших должностных лиц, руководил общегерманским парламентом, вырабатывал и издавал законы, возглавлял армию и имел право экзекуции. Ему принадлежало право созывать, закрывать и распускать Союзный совет и рейхстаг. Союзный совет – бундесрат являлся верхней палатой империи. Он состоял из представителей всех германских государств, входящих в империю. Руководил советом представитель Пруссии, ей же принадлежала треть голосов совета. Нижняя палата парламента называлась, по традиции, рейхстагом, которая формировалась на принципах народного представительства. Рейхстаг избирался сначала на 3, а затем – с 1887 года – на 5 лет. Он обладал значительно меньшими полномочиями, чем бундесрат. Ни один закон, принятый рейхстагом, не мог увидеть свет без утверждения бундесратом (гл. III, ст.7). Досрочный роспуск рейхстага мог быть произведён простым постановлением Союзного совета, и это не раз делалось. В Конституции нет ни одной главы, посвящённой правам и свободам немцев. Вместе с тем в статье 57 было сказано: «Каждый немец подлежит воинской повинности». В статье 61 утверждалось: «Вслед за обнародованием этой Конституции во всей империи должно быть введено в полном объёме прусское военное законодательство».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.