Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование политико-правовой системы США в XIX в.






Высокое качество американской Конституции позволило приступить к формированию политико-правовой системы. В 1789г. в Конгресс был внесён Билль о правах (первые 10 поправок к Конституции), который был ратифицирован необходимым числом штатов к 15 декабря 1791г. Билль давал право свободного исповедания, свободу слова, печати, собраний, обращения к правительству с требованиями об исправлениях злоупотреблений. Американцы получили важнейшее право хранить и носить оружие и выполнять функцию милиционера для себя. Народ получил право на охрану личности, жилища, бумаг, имущества и вообще частной собственности. Вводилось право «Хабеас корпус»: при аресте гражданин имел право хранить молчание, т.е. не давать показание против себя, имел право на адвоката, на суд присяжных, на показания своих свидетелей. Билль запрещал вторичное рассмотрение дела судом присяжных, пытки и чрезмерное наказания. Федеральная власть не могла отчуждать права не у народа, не у штатов, должна была действовать в рамках делегированных полномочий. Таким образом, Билль о правах определил основные направления развития американского конституционного права. Направление демократизации.

Внеконституционной основой политической системы США стала двухпартийность, заимствованная из Англии. В 1828 г. оформилась Демократическая партия, как партия либералов, во главе с Э.Джексоном, первым президентом не из династии Вашингтона, а из политиков-южан. Южные штаты являются сторонниками демократов, а северные – республиканцев. Демократы избрали своим официальным символом осла. В 1854 г. была создана Республиканская партия как партия консерваторов, избравших своим официальным символом слона. Их кандидат А.Линкольн стал президентом. Обе партии не имеют формального членства. Состояние в партии является традицией. Свою партию граждане поддерживают на выборах голосом и добровольными пожертвованиями.

Испытанием для политической системы США стала проблема рабства. В 30-х гг. XIX в. в стране развернулось массовое движение аболиционизма (уничтожение, отмена). Население северных штатов потребовало отмены рабства.Южные штаты с плантационной экономикой, напротив, выступили за расширение рабства, его легитимизацию. Верховный суд США поддержал южные штаты, приняв решение 6 марта 1857г. о том, что раб представляет собой собственность хозяина даже на территории нерабовладельческих штатов. Однако на президентских выборах 1860г. победу одержал республиканец Авраам Линкольн – выходец из простой фермерской семьи, яростный противник рабства. В ответ на эту победу Южная Каролина в декабре 1860г. объявила о своём выходе из США. Её примеру последовали ещё 10 южных штатов. 4 февраля 1861 г. они образовали свою Конфедерацию со своим президентом Дэвисом. Действия южан были квалифицированы как мятеж, так как Конституция США не содержит процедуры выхода штата из союза. Подавление мятежа вылилось в гражданскую войну Севера и Юга, которая унесла 1 млн убитыми и 1, 5 млн. сделала инвалидами. Армия юга капитулировала 9 апреля 1865г. Эхом войны стало убийство президента Линкольна 14 апреля 1865г. в театре Вашингтона актёром Бутсом.

Победа Севера была узаконена XIII поправкой к Конституции, вступившей в силу в конце 1865г. Она гласила: «Ни в США, ни в каком-либо другом месте, подчинённом их юрисдикции, не будет ни рабства, ни подневольных работ, за исключением случаев наказания за преступление, по которому виновный был должным образом осуждён». То есть XIII поправка к Конституции отменила рабствопо всей стране. XIV поправка 1868 г. также закрепляла результаты гражданской войны. Эта поправка состоит из 5-ти разделов, определяющих американское гражданство, гарантирующих гражданам защиту законов, запрещающих дискриминацию освобождённых рабов на выборах. Поправка запретила мятежникам занимать государственные должности и быть выборщиками президента. Гарантировалась выплата займов периода гражданской войны. Конгресс получил право принятия законов для реализации предписаний этой поправки. XV поправка 1870 г. постановила, что «право граждан США на участие в выборах не будет отрицаться или ограничиваться США или отдельными штатами под предлогом расы, цвета кожи или прежнего рабского состояния». Благодаря этой поправке впервые в истории США 16 негров были избраны в Конгресс. Верховный суд США подтвердил невозможность выхода штатов из союза, увеличение или уменьшение территории штата, создание нового штата без согласия законодательного собрания соответствующего штата. Без изменения был оставлен статус федерального округа Колумбия (столица Вашингтон), существующего с 1790г., как результат сделки (купли-продажи) между федеральным правительством и штатами Мэриленд и Виржиния. Округ не получил статус штата.

Однако конституционное решение расовой проблемы не устранило расовую дискриминацию в южных штатах. Таблички «только для белых», раздельное обучение, уголовные преследования смешанных браков были незаконной практикой. Открытый террор против чёрных развернула организация, возникшая в декабре 1865 г. под угрожающим названием Ку-Клукс-Клан. Негры подвергались суду Линча (т.е. казни без суда и следствия). Обращение к Верховному суду за защитой принципа «равных гарантий», декларированных XIV поправкой, не прино­сило должных результатов. В 1896 году скандальную известность получило дело негра Гомера Плесси, осужденного судом штата Луизиана за проезд в вагоне для белых. Г. Плесси обратился с «петицией» в Верховный суд США, требуя защиты своих консти­туционных прав. Суд отказался отменить расовый закон Луизиа­ны. Не право, было сказано в решении суда, а сама биология соз­дала различия между расами, и потому «легислатуры не могут не считаться с расовыми инстинктами». В этой ситуации Верховный суд США в 1896 г. принял решение «ввести в судебную практику формулу «раздельное, но равное», что перевело дискриминацию негров в легитимную плоскость. В 1898 году Верховный суд признал конституционными ограничения избирательных прав негров. Браки между белыми и черными, как мы уже сказали, вы­зывали уголовное преследование. Такие браки были невозможны во всех штатах, не только южных. Г. Гейне рассказывал о случае, который имел место задолго до войны Севера с Югом. Протестантский проповедник, наперекор жестокому предрассудку, выдал дочь за негра. Толпа ворвалась в его дом и разрушила его. Проповеднику удалось бежать, но его дочь подверглась линчеванию. Ее раздели донага, вымазали смолой, вывалили в пуху и так волокли через весь Нью-Йорк (где все это и произошло).

Тем не менее формирующаяся политико-правовая система вывела США в ведущие державы мира. В 1894г. США вышли на 1-е место по основным экономическим показателям. В стране стал активно формироваться мидл-класс (средний класс), являющийся основой относительной стабильности Американского государства. США стали приобретать образ страны миллионеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.