Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция римского государства






Процесс развития Римского государства прошел 3 стадии:

1) режим первых царей (царский режим) – VIII – VI вв. до н.э. (первый царь Ромул; по разным источникам было 5, 6, 8 царей);

2) республика (публичная власть) – VI – I вв. до н.э.;

3) империя – I в. до н.э. – V в. н.э. (империя – это не расцвет Рима, а великое умирание).

Наиболее отчетливо царский режим проявился при пятом царе – Сервии Туллии, осуществившем реформу. Сервий Туллий разделил общество на пять разрядов по имущественному цензу (как Солон в Греции). К первому разряду были отнесены патриции и плебеи, имущество которых оценивалось в 100 тысяч ассов (ассе - мелкая римская монета); ко второму разряду - в 75 тысяч ассов, к тре­тьему - в 50 тысяч ассов; к четвертому – в 25 тыс. ассов; к пятому – в 11 тыс. ассов. В особый разряд были выделены так называемые всадники. Стоимостьих имущества превышала 100 тысяч ассов (18 центурий).

Каждый разряд выставлял определенное количество воен­ных единиц - центурий (сотен): первый разряд - 80, второй, тре­тий и четвертый - по 20, пятый - 30.

Одну единственную центурию составили граждане, которые не имели имущества. Их называли пролетариями (от римского «пролес» - потомство: те, у которых нет ничего, кроме детей).

По разрядам формировались центурии (военно-политические отряды, их всего 80), поделившиеся на 40 старших (богатых) и 40 младших (бедных). При голосовании царь учитывал мнение 18 центуриев всадников. Центурии одного разряда становились вместе. Впереди всех выстраивались восемнадцать центуриев из са­мых богатых граждан, которые в случае войны должны были являться на коне. Вот почему их и называли всадниками. Рим был поделен на 30 триб (участков), которым было приписано население, обложенное налогами. Реформы Туллия привели к резкому социальному расслоению общества на патрициев и плебеев. В борьбе за свои права плебеи прибегали к сецессии (уход из города). Под давлением плебеев царский режим вынужден был трансформироваться в республику. Теперь три вида народных собраний стали играть важную политическую роль (куриатные, трибутные и центуриатные комиции; по-русски - комиссия). Куриатные комиции решали проблемы взаимоотношений римских общин, трибутные – своего участка, центуриатные, объединявшие самых богатых, принимали важные государственные решения. Центуриатные комиции формировали исполнительную власть (магистратов), например, они назначали консулов (опекун государства), преторов (государственных судей), диктаторов (спасителей государства) и других должностных лиц с правом контроля над ними. Комиция была верховным, законодательным и судебным органом. Магистратами в Риме называли различные должностные лица (консулы, преторы, цензоры, эдилы и др.), имевшие определенный круг деятельности: командование войсками, управление провинцией, отправление правосудия и др. Власть любого магистрата была значительной в ее администра­тивном проявлении. Они имели право: 1) задержать неподчиняющегося гражданина, 2) предать его суду, в особенности в случае выявленных оснований, 3) наложить штраф, 4) арестовать какую-либо вещь, принадлежащую гражданину для того, чтобы заставить его исполнить закон или постановление. Высшие магистраты (консул, претор, а затем и народный трибун) созывали сенат.

Ключевую роль в республике играл сенат, в который входили 300 глав старых римских родов. Требовалось, чтобы сенатор происходил из родовитой семьи, был богат, занимал перед тем какой-нибудь важный пост. В его ведении находились религия, финансы, общественная безопасность, армия, объявление войны и мира, внешняя политика, управление провинциями. Сенаторы имели статус «отцов Отечества» и могли не соглашаться с народными собраниями.

Древнегреческий историк Полибий (II – I вв. до н.э.) – автор «Всеобщей истории» из 40 книг отмечал, что Римская республика была построена по принципу разделения властей и имела систему сдержек и противовесов. В республике никто не мог принимать единоличных решений, они были результатом коллективных усилий. В общем Римская республика стала ярким примером стремления людей изменить сакральную (божественную) природу своего государства в угоду своим земным нуждам. Завоевание республики, к которым относились свобода, демократия, власть над другими народами, феминизация (по-латыни фемина – «женщина») обернулись для нее гибелью.

Трансформация республики в империю была не великим расцветом Рима, а его великим умиранием. Конец республики ознаменовался появлением магнатов, таких, как Помпей, Красс, Домиций и Цезарь. Сила магнатов заключалась в их богатстве, землях (латифундиях) и клиентах, вербуемых во всех общественных слоях. За каждым магнатом стояла целая армия его друзей, клиентов и рабов. Во главе этих армий магнаты сражались за власть в республике. Покупались магистраты, сенаторы и целые категории граждан. Всенародные пиры, угощения, раздачи, бесплатные празднества стали обычным явлением. В середине I века до н.э. в миллионном Риме 320 тыс. существовало за счет «дешевого хлеба». Магнаты воспитывали молодежь в духе презрения к морали. При магнатах произошла формализация государственных институтов республики. Этот период принято называть принципатом (принципс – «первый в списке сенаторов»).

Причинами трансформации республики в империю являются следующие: во-первых, государственная организация республики сохраня­ла политическую возможность установления единоличной власти; как только реально слабела деятельность на­родных собраний, магистраты начинали доминировать в государстве. Во-вто­рых, непрестанные войны, вызванный ими рост армии выдвигал видных полководцев в политические лидеры; военное руководство превра­тилось в самостоятельный государственный институт, едва ли не бо­лее важный, чем многие другие. В-третьих, Рим становился огром­ной державой, и власть в такой империи не могла быть построена иначе, чем на монархических началах. Кроме того, за годы войн и кризисов резко обозначилось социальное расслоение римского народа: формирова­лись крупные земельные владения — латифундии, огромные состояния, дававшие возможность вести иной образ жизни (то, что позднее римские же историки назовут «падением нравов», выделяя чуть ли не как главную причину заката республиканской системы), а с другой стороны — массы люмпенизированного плебса, живущего в значительной степени за счет государственных раздач хлеба (только в Риме в сер. I в. до н. э. таких было 320 тысяч!).

Эпоху Римской империи принято делить на два периода – период принципата и период домината. Границей между ними служит III в. н.э.

ПериодРимской империи подразделяется на следующие: период принципата (27 г. до н. э. - 193 г. н.э.); кризисный период (193 – 284 гг. н.э.); период домината (284 - 476гг. н. э.).

Во времена принципата продолжали существовать республиканские органы власти и управления. Иногда собирались народные собрания, которые выражали поддержку принятым принцепсом решениям. Принцепс воплощал в себе как бы сразу все маги­страты, и в зависимости от обстановки выступал либо консулом (если надо было возглавить армию), либо претором (если следовало рас­смотреть спор в гражданских отношениях), либо народным трибуном (если требовалось кого-либо арестовать) и т.д. Законодательную деятельность принцепс осуществлял через сенат, формирование которого стало его компетенцией. Окончатель­ное же слово оставалось за армией, а, точнее, за гвардией императора. Особое место в государстве занимала армия. Она стала полностью наемной. Фактически принципат был монархией, поскольку при сохранении старых республиканских учреждений власть была сосредоточена в руках одного человека – принцепса (т.е. первого сенатора).

Окончательное разрушение республики произошло при Гае Юлии Цезаре (100 – 44 гг. до н.э.). В истории он имеет положительный образ, а на самом деле Цезарь был прожжённым политиканом. Его выражение - «вени, види, вици – пришел, увидел, победил» - предполагало использование грязных методов. Цезарь вначале стал первым консулом, а в 44 году до н.э. получил пожизненный титул императора. Цезарь установил военный режим. Солдаты и офицеры получали огромные жалованья. Триумфы Цезаря были известны всему миру. Цезарь говорил: «Республика не что иное, как пустое слово без содержания и блеска». Теперь Рим жил в условиях страха и ненависти. Первой жертвой этого стал сам Цезарь, его исколотое кинжалами тело символизировало власть в Риме. Следующим императором в 27 г. до н.э. стал Октавиан, провозглашенный Августом, т.е. живым богом. Начало принципата как сложившейся формы власти и управления связывают с правлением преемника Юлия Цезаря, императора Октавиана Августа (27 г. до н.э. – 14 г. н.э.). После убийства Юлия Цезаря сторонниками восстанов­ления аристократического республиканского строя его внучатый племянникОктавиан Август обрел ряд важных властных полномо­чий (военные, жреческие, административные), которыми удачно воспользовался. Все это привело к окончательному установлению автократической (названной впоследствии императорской) фор­мы правления, а реформатор заслужил почетное прозвание Бо­жественного (Августа). Он обладал правомвето на распоряжения всех магистратов, стал главным блюстителем культа (с 12 г. до н.э.), присвоил право наблю­дать и посылать чиновников для управления сенатскими провин­циями, расположенными в завоеванных областях, издавал законы с правом высшего уголовного и гражданского суда. Его правление относится к начальному этапу принципата, при котором фактичес­кий верховный правитель (первое лицо государства) получает наи­менование принцепса (первого в списке сенаторов, открывающе­го и закрывающего его заседания). О «божественном Августе» Светоний писал: «Претор пришел к нему для приветствия с двойными табличками под одеждой... Август заподозрил, что он прячет меч, однако не решился его обыскать на месте, опасаясь ошибиться; но немного спустя он приказал центурионам и солдатам стащить его с судейского кресла, пытал его, как раба, и, не добившись ничего, казнил, своими руками выко­лов наперед глаза».

Правление Октавиана Августа стало завершающим этапом становления нового строя, формально все учреждения и ма­гистраты старой республики сохранились, но их полномочия меня­лись, а главное — важнейшие сосредоточились в одних руках. Сам Август последовательно закрепил за собой звания: императора (29 г. до н.э.), первого сенатора — принцепса (28 г. до н.э.), трибунскую власть (23 г. до н.э.), должность консула (19 г. до н.э.), проконсула провинций (23 г. до н.э.), цензо­ра (12 г. до н. э.), верховного понтифика (13 г. до н. э.). Власть Се­ната стала полностью зависеть от прерогатив принцепса, о народ­ных собраниях только вспоминали. Император Август реформировал комиции в демократическом духе (ликвидировал цензовые разряды, допустил заочное голосование для жителей италийских муниципий), но отнял у собраний судебную власть – важнейшую из былых компетенций. Кроме того, комиции лишились своего исконного права избирать на должность магистратов. Активная законодательная дея­тельность Августа (присвоенный в 27 г. до н.э. титул «благословенного» стал наследственным), внешне направленная на сохранение патри­архального уклада и нравов «строгой республики», способствовала созданию и нового правового уклада будущей империи. Сложив­шийся в результате диктатуры и преобразований Августа государственно-политический уклад, вариант эллинистической монархии, по­лучил название принципата. Такой строй сохранился в Римской империи примерно до конца III в.

Начался период домината, т.е. полной узурпации власти одним человеком. При Диоклетиане (284 - 305), во времядомината, Рим окончательно превратился в империю. Власть императора была признана абсолютной и божественной, сам император - государем и господином (doоminus, отсюда - доминат). Если раньше императоры Рима пешком ходили по улицам города, то фигура императора периода домината была покрыта таинственностью. Император редко показывался на людях. Даже многие знатные люди, допущенные во дворец, могли говорить с ним только через занавес. А те, кто имел возможность его видеть, падали ниц, как бы пораженные его величием. Некоторым дозволялось целовать его туфлю, другим край его пурпурной одежды, и только самым высшим чиновникам - его сверкающими браслетами и кольцами руку. Старые республиканские учреждения исчезают. Управление империей сосредоточилось в руках нескольких основных ведомств. Руководство ими осуществляли сановники, находящиеся в непосредственном подчинении императора. Особое положение среди этих ведомств занимали: государственный совет при императоре; финансовое ведомство; военное ведомство.

Чиновники были выделены в особое сословие: они носили форму, их наделяли привилегиями, по окончании службы им назначали пенсии и пр.

Все государственное управление теперь замыкалось на консилиуме (совет при императоре). Консилиуму подчинялись департаменты, среди которых особое место занимал патримониум – ведомство личного имущества и казны императора. Налоговую службу возглавлял адвокат - фиска (в России – фискальная служба), лично подчиненный императору. Сбор налогов был главной обязанностью прокураторов (наместников римских провинций). Для взаимодействия чиновников на огромной территории была учреждена государственная почта, появился слой комитатов (чиновничья аристократия). Их дети обучались в специальной юридической академии (Атеней). Профессора академии получали большое содержание (заработную плату) и находились под личной опекой императора.

Любую должность в империи, включая армейскую, можно было купить. Римская армия, достигшая полумиллионной численности, теряла боеспособность из-за богатства воинов, не хотевших рисковать жизнью. Армия перешла от наступательной доктрины к оборонительной. Стали строиться крепости, фортификационные сооружения по всей огромной границе империи. Воины оснащались больше стрелковым оружием, они утрачивали навыки «гладио» (римский меч).

Римская империя, являвшаяся тиранией, была обречена. В 395 г. она раскололась на две части (Западная Римская империя – столица Рим, Восточная Римская империя столица Византия (потом Константинополь, ныне Стамбул). В Риме теперь правил Гонорий, а в Византии – Аркадий. Западный и Восточный императоры повели между собой войны.

Конец Римской империи произошел в духе тирании. В 475г. начальник римских гарнизонов Орест сверг императора Юлия Непота и возвел на престол своего малолетнего сына Ромула Августа. В следующем году, в 476 г., мятеж поднял начальник германских наемников Одоакр. Он убил Ореста и 23 августа 476 г. разгромил императорскую армию. Рим был разграблен. Одоакр не принял титул императора и объявил себя первым германским королем. Это был конец Рима, конец античной истории. Всего на обломках империи было образовано 7 германских королевств (бывшие германские вожди объявили себя королями).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.