Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аnamesis morbi.

Башкирский Государственный Медицинский Университет

Кафедра кожных и венерических болезней

 

Зав. кафедрой:

д. м. н., профессор

Чистякова Э. В.

Ассистент: к. м. н.

Выговская Т. Л.

 

 

История болезни

 

Куратор: студентка

группы ОВ-406 Б

Джемилева Лилия

Время курации:

23.10.97- 29.10.97

 

УФА - 97

Паспортные данные:

Возраст 10 лет

Родился 3.05.87.

Поступил в стационар 13.09.97

Группа крови I (Rh+)

Непереносимость антибиотиков и других лекарственных

средств отрицает;

Посещает Школу № 44, 4 класс.

Жалобы.

Больной жалуется на болезненный и зудящий инфильтрат на затылочной части головы, а также на выпадение волос в этой области. Также больной указывает на утомляемость, бессонницу, плохой аппетит, головную боль.

 

Anamnesis vitae

Родился в 1987 году 3 мая в поселке Раевка, в семье рабочих. Третий по счету ребенок, рос и развивался соответственно возрасту. В настоящее время посещает среднюю школу № 44. Жилищно-бытовые условия - удовлетворительные, режим соблюдается, питание ребенка соответствует возрасту.

Перенесенные заболевания: ОРВИ, детские инфекции (корь, скарлатина, свинка). Венерическими заболеваниями, вирусным гепатитом, туберкулезом не страдает. Непереносимость различных медикаментов и продуктов отрицает.

Наследственность:

Мать -Ирина Владимировна Кредышева, 35 лет, русская, по профессии учительница, хронические заболевания отрицает.

Отец -Гординский Александр Юрьевич, 39 лет, русский, инженер, наличие хронических и наследственных заболеваний отрицает.

Брак между родителями не зарегистрирован. Родители матери страдают гипертонической болезнью, родители отца - мать -поликистоз почек, отец - здоров.

Аnamesis morbi.

Заболевание началось в первых числах сентября. Сначала появился сильный зуд на коже головы, который был постоянным в течении суток. Зуд мешал больному спать и он засыпал только после применения снотворного (димедрол в таблетках). Затем больной заметил, что волосы на затылке и в области теменных бугров сильно выпадают, как бы «обламываясь на корню» со слов больного. В течении недели волосы практически все выпали и кожа головы в области затылка и теменных бугров приобрела темно- красный оттенок, воспалилась, появились боли. Вначале боли локализовались только на затылке, а затем, при распространении инфильтрата, боли появились в области теменных бугров. Больной отмечал повышение температуры тела до 38, 90С, преимущественно по вечерам в течении 5 дней (с 7.09.97 по 12.09.97). 13.09.97 обратился к участковому терапевту и был направлен на консультацию к дерматовенерологу, который направил больного в РКВД.

При поступлении: телосложение правильное, повышенного питания, состояние ср. тяжести, кожные покровы бледные, видимые слизистые бледные, язык обложен, губы сухие, ЧСС - 90 в мин, ЧД - 19 в мин. Над легкими везикулярное дыхание, побочных дыхательных шумов нет, сердечные тоны глухие, ритмичные. Голосовое дрожание одинаковое с обеих сторон. Лимфоузлы не увеличены. Живот мягкий, безболезненный, не напряжен. Менингиальные знаки отсутствуют.

Состояние на день курации: удовлетворительное, положение активное, настроение хорошее. Объективно:

1. Кожн. покровы бледные, влажные; кожа эластичная, чистая.

2. Видимые слизистые бледно-розового цвета, язык обложен, зев темно-красного цвета, на миндалинах грязно-желтый налет в виде отдельных пятен.

3. Подкожно-жировой слой развит умеренно.

4. Антропометрия:

а) вес - 11 кг

б) рост - 92 см

в) окр. груди - 51 см

г)окр. живота - 54см

Оценка физического развития:

Рост: 100-8(4-n), где n - количество лет ребенку.

100-8(4-2)=84 см

Вес: (800 х 6) + 400(n -6), где n количество месяцев ребенка.

4800+400(29-6)=1400кг

Окр головы: 5 лет - 50см

2 года - 48, 5см

Окр груди: 63-(1, 5(10-n), где n количество лет ребенка

63- 1, 5(10-2)= 51см

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
г. УФА-98 | Исследование h - параметров транзистора, включенного по схеме с общим эмиттером




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.