Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические факторы






Механические факторы, отек и гиперсекреция играют основную роль в бронхиальной обструкции при острых респираторных вирусных инфекциях у детей раннего возраста.

Отек бронхиальной стенки наступает вследствие значительного увеличения проницаемости слизистой оболочки, что связано с воз­действием гистамина, простагландинов и медленно реагирующей субстанции анафилаксии. Характерным для отека является утолщение всех отделов бронхиальной стенки—подслизистого и сли­зистого слоя, базальной мембраны. Отечный процесс сопровождается во всех случаях целым рядом структурных и функциональных изменений стенки бронхов, среди которых наиболее существенным является усиление слизеобразования.

Процесс слизеобразования в основном связан с функцией специальных клеток—бокаловидных, число и размеры которых при отеке слизистой оболочки резко возрастают. При патологических состояниях может происходить трансформация некоторых клеток, например клеток Кларка, ответственных за выделение липопротеиновых веществ в бокаловидные, что также усиливает слизеобразование. Особое значение имеет для аэродинамических процессов в дистальных отделах бронхиального тракта наличие особого секрета липопротеидной природы, играющего роль альвеолярного сурфактанта в бронхиолах и создающего поверхностноактивный молекулярный слой.

Возникновение большого слоя секрета поверх эпителиальных клеток в резкой степени затрудняет осуществление защитной функции легких от инородных частиц, выполняемой аппаратом реснитчатых клеток (мукоцилиарный клиренс).

Первичная иммотильность цилиарного аппарата может явиться причиной хронических ринитов, синуситов, серозного отита, про­дуктивного кашля, а также бронхита. У детей синдром иммотильности ресничек нередко обнаруживается при болезни Картагенера.

К числу наиболее важных «детерминантов» транспортного секрета относятся в реснитчатом аппарате частота, число и длина ресничек, их сократительная сила и координация; в бронхиальном секрете—объем его, процент содержания воды, муцинов, ДНК, иммуноглобулинов, особенно секреторного иммуноглобулина А, сурфактанта, вязкость секрета и его адгезивность.

Важным фактором механической обструкции является также воспалительная инфильтрация. Клеточный состав воспалительного инфильтрата включает в себя эозинофилы, нейтрофилы, макрофаги, моноциты, плазматические клетки. Однако полагают, что нейтрофилы и макрофаги участвуют в лизисе гранул тучных клеток; эозинофилы способны разрушать гистамин, медленно реагирующую субстанцию анафилаксии, а также перемещаться непосредственно в гранулы тучных клеток, где они усиливают свое антимедиаторное действие.

Следует особо отметить, что в то время как некоторые из механических факторов бронхиальной обструкции являются обрати­мыми (отек, воспалительная инфильтрация, гиперсекреция, брон-хоспазм), другие (метаплазия бронхиального эпителия, гипертро­фия бокаловидных и серомукоидных желез, коллапс воздухоносных путей) относятся к числу необратимых.

 

2.Иммунологические факторы

Бронхиальная обструкция, обусловленная последствиями иммун­ных процессов, связана в первую очередь с иммуноглобулином Е и его воздействием на тучные клетки.

Иммуноглобулины класса Е следует рассматривать также и как факторы, активно связанные с клеточными иммунными процессами, в частности с супрессорной функцией Т-лимфоцитов. Показано немаловажное значение иммуноглобулина Е при аллерги­ческих реакциях отсроченного и запоздалого типа.

Одним из наиболее важных моментов в развитии иммунных процессов, приводящих к бронхиальной обструкции, является прикрепление (бриджинг) двух молекул иммуноглобулина к мем­бране тучных клеток. По-видимому, большая роль при этом принадлежит фосфолипазе-А. Целая серия процессов характе­ризует период от бриджинга до дегрануляции тучных клеток с последующим освобождением активных медиаторов. Важнейшими из этих процессов являются следующие: IgE-бриджинг изменения метаболизма цАМФÕ метилирование трансмембранных фосфолипидов Õ метаболизм арахидоновых и липогеназных продуктовÕ транс­мембранный выход кальция Õ фосфорилирование протеинаÕ дегрануляция тучных клеток. Сходные процессы происходят и в базофилах, к которым IgE обладает весьма четким сродством.

После дегрануляции и осво­бождения медиаторов тучные клетки не разрушаются.

Выраженность реакции организма на процесс «иммуноглобулин Е бриджинг Õ дегрануляция тучных клеток» зависит от целого ряда факторов: общее число тучных клеток и базофилов, уровень сывороточного иммуноглобулина Е, число мест для бриджинга на мембранах тучных клеток, насыщенность медиаторами гранул, реактивность тканей-мишеней, распознавательная функция Т-лим­фоцитов, проницаемость слизистых для доступа иммуноглобулина Е к тучным клеткам.

Биологически активные вещества, освободившиеся из гранул тучных клеток, считаются первичными медиаторами. К ним относятся: 1) гистамин, обладающий выраженным бронхоспастиче-ским действием, способностью повышать проницаемость сосудов, образовывать простагландины, а также влиять на соотношение циклических нуклеотидов; 2) эозинофильный хемотаксический фак­тор, играющий ключевую роль при немедленных аллергических реакциях; 3) нейтрофильный хемотаксический фактор, принимаю­щий участие в воспалении.

Вторичными медиаторами, т.е. образующимися как результат воздействия первичных медиаторов или предшествующих про­цессов, являются: 1) простагландины (дериваты арахидоновой кислоты), обладающие резкими бронхоконстриктивными действия­ми, существенным влиянием на циклические нуклеотиды и являю­щиеся причиной так называемой «аспириновой астмы»; 2) мед­ленно реагирующая субстанция анафилаксии—вещество, вызываю­щее повышение проницаемости сосудов и бронхоспазм; 3) брадикинин—бронхоконстриктор и вазодилататор.

Медиаторы, освободившиеся из гранул тучных клеток, вызывают не только немедленную аллергическую реакцию, но и посредством воспалительных медиаторов способствуют возникновению полиморфонуклеарных инфильтратов, мононуклеарных и макрофагальных инфильтратов, характерных для запоздалой аллергической реакции.

Указанные процессы в тучных клетках могут происходить независимо от природы астмогенного стимула. Воздействие на тучные клетки способом, аналогичным IgE-бриджингу, могут оказывать холодовой раздра­житель и некоторые химические агенты, а также, возможно, и вирусная инфекция.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.