Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выработка электроэнергии.






Атомная энергетика

Атомная энергетика играет важную роль в жизни многих людей. В некоторых странах львиная доля тепловой и электроэнергии добывается на атомных станциях. Но не все представляют, что же такое атомная энергия и в чём суть атомной энергетики.

Атомная энергетика – это технология, которая позволяет производить электроэнергию в результате управляемой реакции деления атомных ядеp. Это очень сложное производство, которое включает в себя множество промышленных процессов топливного цикла. Ядерные топливные циклы делятся на несколько типов в зависимости от типа реактора и особенностей конечной стадии.

Чаще всего топливный цикл включает в себя добычу урановой руды, её измельчение и окисление, в результате которого получается диоксид урана. Обязательной является и стадия обогащения урана, которая проводится для того, чтобы повысить в нём концентрацию урана-235. После процедуры обогащения, из диоксида урана делают топливные таблетки, из которых формируют тепловыделяющие элементы. И уже эти элементы помещаются в активную зону ядерного реактора. Отработанное топливо ядерного реактора – это радиоактивные отходы, которые нужно соответствующим образом утилизировать. Наряду с ураном в атомной энергетике используется плутоний. Кстати, и сам атомный реактор АЭС по истечении срока службы, должен подвергнуться утилизации.

 

История Атомной Энергетики в Росии

На конец 1991 года в Российской Федерации функционировало 28 энергоблоков, общей номинальной мощностью 20 242 МВт.

С 1991 года к сети было подключено 5 новых энергоблоков общей номинальной мощностью 5 000 МВт. На конец 2012 года в стадии строительства находятся ещё 8 энергоблоков, не считая блоков Плавучей атомной электростанции малой мощности.

В 2007 году федеральные власти инициировали создание единого государственного холдинга «Атомэнергопром» объединяющего компании Росэнергоатом, ТВЭЛ, Техснабэкспорт и Атомстройэкспорт. 100 % акций ОАО «Атомэнергопром» передавалось одновременно созданной Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

 

Выработка электроэнергии.

Выработка электроэнергии на российских АЭС в 1970—2012 годах, млрд.кВт*ч

За 2007 год российскими АЭС было выработано 158, 3 млрд.кВт·ч, что составило 15, 9% от общей выработки в Единой энергосистеме России. Объем отпущенной электроэнергии составил 147, 7 млрд.кВт·ч.

В 2008 году на АЭС было выработано 162, 3 млрд.кВт•ч электроэнергии. Объем отпущенной электроэнергии составил 151, 57 млрд.кВт•ч.[1]

В 2009 году на АЭС было выработано 163, 3 млрд.кВт•ч электроэнергии.[2], что составило 16% от общей выработки в Единой энергосистеме России. Объем отпущенной электроэнергии составил 152, 8 млрд.кВт·ч.

В 2010 году АЭС России выработали 170, 1 млрд.кВт•ч электроэнергии, что составило 16, 6% от общей выработки в Единой энергосистеме России. Объем отпущенной электроэнергии составил 159, 4 млрд.кВт·ч.[3]

В 2011 году российские атомные станции выработали 172, 7 млрд.кВт•ч [4], что составило 16, 6% от общей выработки в Единой энергосистеме России. Объем отпущенной электроэнергии составил 161, 6 млрд.кВт·ч.

В 2012 году российские атомные станции выработали 177, 3 млрд.кВт•ч, что составило 17, 1% от общей выработки в Единой энергосистеме России. Объем отпущенной электроэнергии составил 165, 727 млрд.кВт·ч.[5]

Доля атомной генерации в общем энергобалансе России около 18 %. Высокое значение атомная энергетика имеет в европейской части России и особенно на северо-западе, где выработка на АЭС достигает 42 %.

После запуска второго энергоблока Волгодонской АЭС в 2010 году, председатель правительства России В. В. Путин озвучил планы доведения атомной генерации в общем энергобалансе России с 16 % до 20-30 %[6].

В разработках проекта Энергетической стратегии России на период до 2030 г. предусмотрено увеличение производства электроэнергии на атомных электростанциях в 4 раза.

Приоритетом эксплуатации АЭС является безопасность. С 2004 года на российских АЭС не зафиксировано ни одного серьезного нарушения безопасности, классифицируемых по международной шкале ИНЕС выше нулевого (минимального) уровня. Неуклонно сокращается число внеплановых отключений АЭС от сети и внеплановых остановов работы реакторов — по этому показателю Росэнергоатом занимает второе место в мире, опережая США, Англию и Францию. Радиационный фон в районах расположения АЭС не превышает установленных норм и соответствует природным значениям, характерным для соответствующих местностей.

Важной задачей в сфере эксплуатации российских АЭС является повышение коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) уже работающих станций. Для решения первой задачи ОАО " Концерн «Росэнергоатом» была разработана специальная программа повышения КИУМ, рассчитанная до 2015 года. В результате ее выполнения будет получен эффект, равноценный вводу в эксплуатацию четырёх новых атомных энергоблоков (эквивалент 4, 5 ГВт установленной мощности). В 2006—2008 годы за счет того, что КИУМ вырос с 76% до 80, 9%, был обеспечен существенный рост выработки.

 

Схема АЭС

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.