Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственная терапия гастродуоденальных язв, ассоциированных с HP






Важной задачей терапии больныхЯБ, ассоциированной с хеликобактером, является его эраднкацня. Уничтожение HP способству­ет регрессии воспалительно-дистрофических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, восстановлению защитных свойств слизистой, существенному снижению частоты ре­цидивов язвы (до 1-3% в течение 2 лет) и осложнений Я Б, предупреж­дает развитие лимфомы и рака желудка. Показано, что эрадикация HP, проведенная в период обостренияЯБ, существенно ускоряет последующее рубцевание язвы.

Перед началом терапии необходимо подтверждение наличия HP двумя из перечисленных методов:

• бактериологический (посев биоптата на диагностическую среду);

• морфологический (окраска биоптатов по Гимзе, Вантину-Старри, Генте, толуидиновым синим);

• дыхательный (определение в выдыхаемом воздухе изотопов 14С и 13С при расщеплении в желудке меченой мочевины);

• уреазный (определение уреазной активности НР по расщепле­нию раствора мочевины в присутствии индикатора in vitro).

Желательно проводить диагностику HP-инфекции до назначения антисекреторных препаратов, т.к. возможны ложноотрицательные результаты.

Рекомендуются несколько схем эрадикации (используется одна из них, наиболее приемлемая по переносимости и стоимости). Семидневная схема представлена несколькими вариантами.

Омепразол но 20 mi 2 раза в день + кларитромицин по 250 mг 2 раза в день + метронидазол по 500 mi (или тетрациклин но 1000 мг) 2 раза в день в конце еды.

Омепразол по 20 мг 2 раза в день + амоксициллин по 1 г 2 раза вдень в конце еды + метронидазол по 500 мг2 раза вдень в конце еды.

Пилорид пo 400 мг 2 раза в день в конце еды + кларитромицин по 250 mi (или тетрациклин по 500 мг или амоксициллин по 1000 mг) 2 раза в день + метронидазол по 400-500 мг 2 раза вдень во время еды.

Омепразол по 20 мг 2 раза в день (с интервалом в 12 ч) + коллоидный субцитрат висмута или его аналоги по 120 мг 3 раза в дет, за 30 мин до еды и 4-й раз. спустя 2 ч. после еды перед сном + метронидазол (или тиндазол) по 400-500 мг 2 раза в день после еды + тетрациклин (илп амоксициллин) по 500 мг 4 раза в день.

Десятидневная схема - рапитидин (зантак и др.) 300 мг 2 раза к день или фамотидин (гастросидин, квамател, ульфамид) 40 мг 2 раза в день (утром и вечером не позже 20 ч с интервалом в 12 ч) + гастростат (висмут трикалия дицитрат 107.7 мг + метронидазол 200 мг + тетрациклин 250 мг 5 раз в день после еды).

По окончании эрадикационного курса следует продолжить лече­ние еще 5 педель при дуоденальной локализации язвы и 7 под при желудочной ее локализации ранитидином по 300 мг 1 раз вдень (ве­чером) или фамотидином по 40 мг 1 раз вдень (вечером).

Критерием полной ремиссии служит купирование клинических и эндоскопических проявлении болезни с 2 отрицательными теста ми на IIP (гистологический и уреазный), которые проводятся не ранее, чем через 4 под после отмены лекарственной терапии. Оптимальный срок контроля - через 3 и 6 мес. после окончания лечения. Если язва зарубцевалась, но сохраняется активный гастродуоденит и инфицированность HP, что означает неполную ремиссию заболе­вания. В этом случае необходимо продолжить лечение, включая эрадикационную терапию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.