Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства эрадикации helicobacter pylori






Антибиотики:

- полусинтетические пеннциллины - Оксациллин, Ампициллин, Амоксициллин;

- макролиды – Kларитромицин, Poкcuтромицин, Азитромицин, тетрациклины - Тетрациклин, Хлортетрациклин.

Другие противомикробные средства:

нитроимидазолы - Метронидазол, Тинидазол;

нитрофураны - Фуразолидон и др.;

- фторхинолоны - Ципрофлоксацин. Офлоксацин и др. Коллоидный висмут -Денол, Трибимол и пр. Комбинированные хеликоцидные препараты - Гастростат, Хеликоцин, Пилорид.

Helicobacter pylori - грамотрицательная палочка, снабженная жгутиками, первично колонизирующая антральный отдел желуд­ка, вызывающая специфический гастрит (типа В). Микробы суще­ствуют на поверхности эпителия, защищенные непрерывным сло­ем желудочной слизи.

В настоящее время доказана патогенетическая роль HP в разви­тии и течении ЯБ. Поэтому истребление (эрадикация) данных бакте­рий (в случае обнаружения) - важный компонент лечения. Много­летний опыт показал, что для успешной эрадикации необходима ком­бинация нескольких средств с различным механизмом действия.

Обязательным компонентом эрадикации являются антибиотики. HP чувствителен к большинству беталактампых препаратов, тетрациклинов, макролидов и хинолоновых производных. Минимальная подавляющая концентрация у этих лекарственных средств для 90% микроорганизмов - менее 0.5 мг/л. Однако лекарства часто не могут создать достаточную концентрацию в желудочных ямках и слизи, где " проживает" микроб, кроме того, в кислой среде желудка анти­биотики быстро разрушаются и теряют активность. Другая причина недостаточной эффективности антимикробных средств заключается в формировании устойчивости к ним, что особенно характерно для нитроимидазолов.

Проблема частично решается путем введения в схемы эрадикации мощных антисекреторных средств (ИПП или Н2-гистаминоблокаторов). Омепразол за счет активного подавления секреции нару­шает жизнедеятельность микроба и делает его чувствительным к хеликоцидным средствам, помимо этого, препарат предохраняет ан­тибиотики от быстрого разрушения в кислой среде. Антисекретор­ные средства улучшают переносимость лечения, поскольку купируют симптомы обострения ЯБ.

На сегодняшний день наиболее эффективными подходом к эрадикации считают комбинацию 2-3 хеликоцидных средств разных групп и антисекреторного препарата.

“Тройная терапия” осуществляется в двух вариантах:

ИПП + антибиотик + метронидазол;

ИПП + антибиотик + антибиотик. “Квадротерапия” проводится двумя комбинациями:

ИПП + антибиотик + метронидазол + коллоидный висмут;

Н2-гистаминоблокатор + антибиотик + метронидазол + кол­лоидный висмут.

Применение многокомпонентной терапии, дополняющей местное действие органического висмута и антибактериальных средств сис­темным влиянием всосавшихся из кровотока препаратов, позволяет уничтожать бактерии на большей площади и более эффективно. Ан­тибиотики подавляют, в основном, быстро делящиеся бактерии, а препараты органического висмута воздействуют и на кокковые фор­мы HP. Взаимодействие метронидазола с антибиотиками носит ха­рактер синергизма. Некоторые антибиотики (амоксициллин) подав­ляют развитие резистентности хеликобактера к метронидазолу.

Недостатком многокомпонентных схем лечения является высокая стоимость и нередко - плохая переносимость, однако с их помощью удается добиться эрадикации у значительного числа больных (> 90%). В качестве антибактериальных средств для эрадикации HP наи­более часто применяют кларитромицин, амоксициллин, тетрацик­лин, метронидазол или тинидазол.

Кларитромицин (клацид)

Принимается внутрь 2 раза в сутки. При этом возможны тошно­та, диарея, транзиторное повышение уровня трансаминаз, головная боль, крапивница.

Амоксициллин (флемоксидпи, хиконцил)

По спектру действия аналогичен ампициллину, но обладает бо­лее высокой биодоступностью, кислотоустойчив. Для эрадикации принимается внутрь по 1 г 2 раза в день (500 мг 3 раза в день). Побочные действия - диарея, тошнота, рвота, псевдомембранозный ко­лит, аллергические реакции. В комбинации с метронидазолом не ис­пользуется у людей моложе 18 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.