Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс вступления России в ВТО






 

В 1993 году Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к ГАТТ. В соответствии с действующими процедурами была создана Рабочая группа по присоединению России к ГАТТ, преобразованная после учреждения в 1995 г. ВТО в Рабочую группу (РГ) по присоединению РФ к ВТО. РГ наделена мандатом на изучение торгового режима России и выработку условий ее участия в ВТО. Переговорный процесс по присоединению России к ВТО начался в 1995 году. На первом этапе он был сконцентрирован на рассмотрение на многостороннем уровне в рамках РГ торгово-политического режима России на предмет его соответствия нормам ВТО. После представления в 1998 году Россией первоначальных предложений по доступу на рынок товаров и по уровню поддержки сельского хозяйства начались переговоры на двустороннем уровне. В 1999 году членам ВТО была передана первая редакция Перечня специфических обязательств по доступу на рынок услуг и проект Списка изъятий из режима наибольшего благоприятствования (РНБ). Начиная с 2000 года, переговоры стали носить полномасштабный характер, то есть охватывать все аспекты процесса присоединения России к ВТО. [9; с.79-81] На современном этапе переговоры ведутся по тарифным вопросам, по доступу на рынок услуг и др. По итогам этих переговоров подписываются соответствующие двусторонние протоколы об их завершении. Согласно установленным процедурам переговоры по системным вопросам на многостороннем уровне проходят в Секретариате ВТО в Женеве. Речь идет об официальных и неофициальных заседаниях РГ, переговорах по сельскому хозяйству и ряду других актуальных проблем, неофициальных консультациях с участием заинтересованных членов РГ. Переговоры на двустороннем уровне по доступу на рынки товаров и услуг проводятся в Женеве, Москве или соответствующих столицах наших партнеров.

 

 

Газета «АиФ» (22.11.06 г., «ВТО: без паники») приводит плюсы и минусы вступления России в ВТО.

Как сообщает «Независимая» (от 20.11.06 г., «Импортёрам понизят барьеры»), в выигрыше от присоединения к ВТО однозначно окажутся только торговля и сфера услуг. К минусам вступления России в ВТО относится следующее:

«На автомобили ставка пошлины в среднем снизится с 25 % до 15 %, на самолеты — в среднем с 20 % до 10 % за семь лет», — сообщил заместитель директора департамента торговых переговоров МЭРТ Андрей Кушнеренко.

Глава Минэкономразвития Герман Греф также подтвердил, что американцам удалось добиться «существенной либерализации условий поставок в Россию авиационной техники и автомобилей».

«После присоединения России к ВТО возможен существенный спад производства и сокращение рабочих мест в некоторых отраслях —таких как автомобильная промышленность, авиапром, сельское хозяйство. Этот эффект может затронуть и смежные отрасли, изменив структуру производства в России и увеличив ее зависимость от импорта», — заявила вчера «НГ» главный экономист компании «Финам» Ольга Беленькая.

По оценкам академиков, возможно появление серьезных проблем в пищевой, мебельной, фармацевтической, металлургической, химической, автомобильной, авиационной промышленности».

Однако, по оценкам Всемирного банка, за счёт торговли в среднесрочной перспективе «после присоединения российская экономика будет получать дополнительно по 19 млрд. долл. в год».

Что касается банков, то после вступления в ВТО банковская система России может пошатнуться, поскольку она не конкурентоспособна. Так «МК» (22.11.06 г., «Банкам дадут «пенсию») сообщает следующее: «При вступлении в ВТО “крайним” может оказаться банковский сектор, к сожалению, пока неконкурентоспособный на мировом рынке. Допуск иностранных банков в нашу экономику — одна из самых значимых уступок России. Выступая недавно на заседании президиума Госсовета, президент Путин заявил финансистам: “У банковской системы страны осталось не так уж много времени, чтобы обеспечить конкурентоспособность”». Сегодня российские банки кредитуют под болеевысокий процент по сравнению с западными банками. Именно по этому наш банковский сектор недополучает 8 — 9 млрд. долларов («МК»). И вот «Независимая» газета (23.11.06 г., «Иностранцы начали наступление») сообщает о том, что «Иностранцы наращивают экспансиюна российском банковском рынке. По данным за третий квартал, опубликованным вчера Банком России, доля нерезидентов в совокупномзарегистрированном уставном капитале российских банков к 1 октября возросла до 14, 42 % против 12, 92 % на 1 июля.

 

 

Как сообщает сайт rusnovosti.ru, 23 июля правительство уведомило секретариат Всемирной торговой организации о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в ВТО. Среди них - ратификация подписанного в Женеве протокола о присоединении России к соглашению об учреждении ВТО от 15 апреля 1994 года.

В соответствии с правилами организации, вступление нашей страны в неё состоится 22 августа, на тридцатый день после передачи указанного уведомления.

Таким образом, протокол о присоединении к ВТО сегодня вступит в силу, и Россия станет 156 членом этой организации

.

Как пишет сайт НТВ.Ru, вступление в ВТО предполагает, что заграничным товарам теперь будет проще попасть на наш рынок, импорт подешевеет, а российских производителей ждет жесткая конкуренция. Им придется либо улучшать качество своего продукта, либо снижать его цену.


Какие плюсы и минусы получит Россия, став членом ВТО?

Плюсы:

Как считает политолог Борис Подопригора, во-первых, принятый в мире инновационный путь экономического развития невозможен без приобщения к высоким технологиям. Их стандарты задает система ВТО. Находясь вне системы, Россия обрекает себя на техническую отсталость.

 


Во-вторых, со вступлением в ВТО повышается инвестиционная привлекательность страны.

В-третьих, ВТО выступает в роли верховного арбитра в многочисленных международных хозяйственных спорах.

В-четвертых, ВТО защищает права на интеллектуальную собственность, в частности, урегулируется проблема «утечки мозгов» из России.

В-пятых, адаптация страны к нормам ВТО предполагает уступки ей со стороны международного сообщества – в виде удовлетворения встречных требований по «чувствительным» позициям экспорта.

 


У критиков вступления – тоже пять доводов.

Минусы:

Первый: на мировом рынке Россия представлена в основном сырьем. Нам поставят то, что захотят и сколько захотят, а мы – то, что всегда.

Второе: защита прав на интеллектуальную собственность на практике обращена в пользу сильнейшего.

Третье: членство в ВТО негативно повлияет на внутренний рынок страны, лишит нашу экономику самостоятельности. Дело может закончиться вытеснением российского малого бизнеса из освоенных им секторов экономики. В наибольшей степени это затронет интересы авиа- и автостроителей, производителей лекарств, мебели, текстиля, одежды, но главное – сельхозпроизводителей.

Четвертое: интересы национальной безопасности требуют снижения зависимости от импорта высокотехнологичных товаров. Тем более нельзя допустить захвата иностранным капиталом ключевых позиций в стратегически важных сегментах российского рынка.

Пятое: ВТО строит свою политику в смычке с Международным Валютным Фондом – известным лоббистом интересов США. «Внедряясь» в «американоцентричную» мировую экономику, мы разделяем не только ее проблемы, но и ответственность за политическую составляющую макроэкономики.

Как сообщает сайт mygeog.ru, сторонники и противники нашего членства в ВТО сходятся в одном: России так и так придется согласиться, как минимум, на экспортные уступки.

Некоторые нормы ВТО мы уже соблюдаем, подписав Соглашение о партнерстве с ЕС, Договор к Энергетической хартии.Уже согласованы пошлины примерно на 70 – 80% импортируемых товаров. Вопрос свободного доступа к нам иностранных банков пока не ставится.

Квота зарубежного капитала на российском банковском рынке будет увеличена с 25 до 50%, а пошлины на импорт иномарок до 2014 года снизятся с 25 до 15%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.