Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шестой класс. чик вполне везучим и довольным жизнью








 


чик вполне везучим и довольным жизнью. Но как-то раз на улице он очень захотел есть и купил у первой встреченной старушки маленький пирожок с чем-то сладким. Вкусный та­кой пирожок был. Вмиг проглотил его мальчик. И потянулся к старушке за другим. А она так хитренько улыбнулась.

— Нет, хватит с тебя одного, и так не сладко будет, — ска­
зала она.

И показалось мальчику, что она растаяла, может быть, в троллейбус села и уехала. Но это не важно. Главное, пирож­ка хотелось еще. Пошел мальчик к киоску с хлебом и булка­ми. А там очередь стоит. А почти первым какой-то малыш деньги из кармана достает.

— О, — обрадовался мальчик, — сейчас я его из очереди
подвину и булку себе куплю.

Но только подошел он к малышу, как его в горле что-то как ущипнуло и в ухе щелкнуло: «Подумай обо мне». Отошел мальчик от малыша, ухо потирая, горло почесывая. Решил домой пойти. Поужинать. Только дверь открыл, как мама:

— Как хорошо, что ты пришел, погуляй с собакой.

Хотел мальчик ответить: «Сама гуляй, я есть хочу», как опять в горле защипало и в ушах защелкало: «Подумай обо мне». Взял мальчик собаку. Вывел на площадку. А там Лена, девочка из класса, свою овчарку выгуливает. Только мальчик шаг к Лене сделал, как опять в горле запершило. Он уже не стал стука в ушах ждать, отошел в сторону.

И наступила жизнь у мальчика грустная. Прежде чем сде­лать что-либо, приходилось ему теперь всегда подумать об ок­ружающих: маме, ребятах, просто незнакомых. А потом забыл мальчик про голос в ушах, потому что некогда стало о нем помнить. Ребята его в гости наперебой приглашать стали. На переменах советоваться по разным вопросам бегут. Мама дру­зьям своим его расхваливает. Говорит, что взрослым стал со­всем, везде одного его отпускает.

Вспомнил мальчик про старушку, когда опять случайно встретил ее на улице. Хотел он на всякий случай отойти от нее, чтобы опять какой-нибудь пирожок не подсунула. Но она сама к нему подбежала.

— Ну-ка плюй мой пирожок обратно! Не для тебя он был
предназначен. Это подарочный пирожок. Только для самых
лучших. Тебе он случайно достался.


Но потом посмотрела она на мальчика повнимательнее, за­глянула в его глаза и сказала:

— Да ты уже другой стал. Будь счастлив!

И исчезла. А мальчик пошел быстрее к друзьям. Ведь они уже давно его ждали.

Вопросы 8лп обсужбения

— Почему мальчику стало трудно жить после встречи со
старушкой?

— Какое качество он приобрел? Какую пользу принесло
ему новое качество?

— Почему он не захотел с ним расставаться?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.