Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятый клясс. шла быстро. Она была новая и очень заманчивая, от нее пах­ло переменами








 


шла быстро. Она была новая и очень заманчивая, от нее пах­ло переменами. Он сломя голову помчался за дом, туда, где ураган бросил, наигравшись, его любимые стульчики и диван­чик, отыскал в кармане спички и зажег костер. Костер занял­ся быстро. Он потрескивал и рассыпался искрами удивитель­ной красоты. То, за что Тоф так цеплялся, превратилось в ли­кующий свет костра. Никогда ничего не будет так, как прежде. Он это понимал, но уже и не хотел этого.

Пламя костра залило светом долину и склоны гор. Обрадо­ванные феи полетели домой. Тоф сидел у костра радостный и спокойный. Огонь согревал не только лапы и хвост, но и его душу. Он понял кое-что важное: он остался прежним, но в то же время изменился. Оказалось, что старое и привычное мо­жет служить началу чего-то нового, другого. Прошлое дает надежду на будущее, на свет, на уверенность в том, что ты найдешь свою дорогу.

Вопросы Зля обсуждения

— Что для вас кажется главным в этой сказке?

— Какова взаимосвязь сказки с темой занятия?

— Как понять слова «он остался прежним и изменился»?
Запишите самую важную мысль этой сказки в тетрадь.

ЗпнятиЕ 22. Нужно пи человеку меняться?

«Самое главное». На доске вывешивают листы бумаги с написанными на них тремя позитивными качествами. Под­росткам предлагается подумать и доказать, какое качество яв­ляется самым важным для человека. После обсуждения веду­щий спрашивает, к кому из учеников можно отнести все три указанных на листе бумаги качества. Наборы качеств могут быть такими:

Тактичность, терпеливость, вежливость., Настойчивость, скромность, смелость.


Сила воли, заботливость, трудолюбие.

Дружелюбие, ум, честность.

Умение дружить, уступчивость, доброта.

Работа с плакатом. На доску вывешивается плакат с по­зитивными качествами (см. занятие 20). Подростки внима­тельно рассматривают плакат, пытаются подумать, какие из качеств появились у них в этом году впервые или стали проявляться в последнее время наиболее сильно, и записыва­ют их в тетради. Тому, кто не может сделать это сам, помога­ет группа.

«Как изменился класс?» Подросткам предлагается вспом­нить начало учебного года, трудности и радости, происходив­шие в классе, а затем записать в тетради предложение: «В на­шем классе стало лучше с...» (культурой поведения на уроке, дружбой, взаимным доверием, доверием к педагогам или что-то другое).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.