Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чйсть I. Te0petu4eckue основы лсинолошческой рйботы с петьмц







 


                       
     
       
       
 
 
 
   
 
 
     
 
 


саторная агрессивность. Чувство неполноценности в пассив­ном варианте принимает форму страха взросления, когда подросток избегает принятия собственных решений, демонст­рирует инфантильную позицию и социальную незрелость.

Мы рассмотрели основные варианты нарушения психоло­гического здоровья детей, для полноты картины расширив нашу схему включением подростков. Еще раз подчеркнем, что у ребенка могут присутствовать несколько нарушений, что затрудняет их различение.

Рассмотрев факторы риска нарушений психологического здоровья, попробуем, однако, пофантазировать. А что, если ре­бенок вырастет в абсолютно комфортной среде? Наверное, он будет абсолютно психологически здоровым? Какую личность мы получим в случае полного отсутствия внешних стрессогенных факторов? Опасаюсь, что довольно скучную, малоинтересную и к тому же абсолютно нежизнеспособную.

В целом же можно сделать вывод, что психологическое здоровье формируется при взаимодействии внешних и внут­ренних факторов, причем не только внешние факторы могут преломляться через внутренние, но и внутренние факторы способны модифицировать внешние воздействия. И еще раз подчеркнем, что для психологически здоровой личности необ­ходим опыт борьбы, увенчивающейся успехом.

Определив содержание понятия психологического здоровья | и его структуру, а также типологии нарушений, можно перей-1 ти к обсуждению организации психологической поддержки. I

Поскольку подростковый возраст является критическим периодом в жизни человека, а современное общество не имеет инициационных обрядов, помогающих его успешному прохож­дению, необходимо включение подростков в групповые заня­тия психопрофилактической направленности.


Формы u сопержйнце q






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.