Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Факты и перспективы всемирной модернизации







В целом, модернизация — это глубинные изменения человеческой цивилизации, происходив­шие с XVIII в.; это понятие вбирает в себя формирование, развитие, изменения и международное взаимодействие современной цивилизации, а также всемирную конкуренцию, в ходе которой разные страны стремятся, достигают и удерживают высокий по мировым стандартам уровень развития. Всемирная модернизация — это воплощение модернизации на мировом уровне. Цель исследования в настоящем докладе касается обоих этих моментов; методами исследования служат процессный анализ, анализ временного ряда, кросс-секционный и анализ сценариев; содержание исследования касается всех видов модернизации в мире, в 131 стране, модерниза­ции в шести главных сферах, выражаемой сотней индексов; факторы анализа — модернизация в человеческой жизни, структуре, системе и мысли; темой исследования являются в целом про­цесс, результат, динамика и модель всемирной модернизации; временной отрезок составляет четыре столетия (с 1700 по 2100 гг.). Следует отметить, что к упомянутым выше странам отно­сятся государства, по которым имеются в наличии статистические данные за 2000 г. и население каждой из которых составляет более 1 млн человек. После систематического анализа и подведе­ния его итогов мы получили основную информацию о всемирной модернизации, включающую в себя 20 фактов, 20 перспектив и 10 важных особенностей.

1. Основные сведения о всемирной модернизации

На настоящий момент всемирная модернизация затрагивает более 300 лет истории и более сотни стран. Анализ фактов о всемирной модернизации не может быть чрезмерно подробным и концентрируется вокруг основных пунктов. Далее изложены 20 основных фактов, но, разуме­ется, они составляют лишь малую часть от всех основных фактов о всемирной модернизации.

1. Отправной точкой всемирной модернизации является промышленная революция в Англии в 60-х гг. XVIII в.

2. Конец всемирной модернизации не определен, так как она является динамическим про­цессом.

3. Фазы всемирной модернизации. С 60-х гг. XVIII в. и до наших дней модернизацию можно разделить на две стадии: первичную и вторичную, и четыре волны: механизацию в XVIII веке, электрификацию в XIX веке, автоматизацию в 50-х гг. XX в. и информатизацию, начавшуюся с 80-х гг. ХХ в. Первичная модернизация является классической, и ее основными чертами явля­ются индустриализация, урбанизация и демократизация, а вторичная — неомодернизацией, и ее главные характеристики — интенсификация знаний, информатизация и глобализация.

4. Типы всемирной модернизации: упреждающая, догоняющая, эндогенная, экзогенная и т. д.

5. Международная структура всемирной модернизации: развитые страны составляют от 12 до 15%, остальную массу составляют развивающиеся. В выборке из 131 стран с 1700 по 2006 г. число развитых стран варьировалось от 12 до 20.

6. Географическое распределение всемирной модернизации: в Европе уровень высокий, в Африке низкий, в остальных частях света средний.

7. Момент начала модернизации в развивающихся странах: от 60 до 200 лет позднее, чем в странах с упреждающим типом модернизации.

8. Время, за которое развитые страны завершат первичную модернизацию: в среднем около 160 лет.

9. Число стран, завершивших первичную модернизацию: около 35 в 2006 г., в их числе Польша.

10. Число стран, осуществляющих первичную модернизацию: около 90 в 2006 г., в их числе Индия.

11. Число стран, остающихся на уровне традиционного аграрного общества: около 12 в 2006 г., в их числе Бурунди.

12. Число стран, вступивших в процесс вторичной модернизации: около 29 в 2006 г., в их числе США.

13. Суммарная численность населения стран, достигших первичной модернизации: 1, 13 млрд человек в 2006 г., что составляет около 18% населения планеты.

14. Суммарная численность населения стран, начавших вторичную модернизацию: 970 млн человек в 2006 г., что составляет около 15% населения планеты.

15. Суммарная численность населения развитых стран: 820 млн человек в 2006 г., что состав­ляет около 13% населения планеты.

16. Суммарная численность населения, пользующегося благами модернизации: от 850 млн до 1 млрд человек в 2006 г., что составляет от 13 до 16% населения планеты.

17. Вероятность деградации развитых стран до состояния развивающихся: от 8 до 23% в течение столетия.

18. Вероятность прогресса развивающихся стран до состояния развитых: от 1 до 5% в тече­ние столетия.

19. Международный рост в период с 1960 по 2000 г.: рост статуса 12 стран, включая Японию.

20. Страны, прошедшие в ХХ веке путь от развивающихся до развитых: Финляндия, Япония. Согласно классификации стран по индексу вторичной модернизации и интегрированному

индексу модернизации, в число развитых стран в 2006 г. входили: США, Швеция, Япония, Дания, Финляндия, Норвегия, Австралия, Швейцария, Южная Корея, Канада, Нидерланды, Германия, Франция, Бельгия, Новая Зеландия, Великобритания, Австрия и Ирландия.

2. Перспективы всемирной модернизации

Перспективы всемирной модернизации затрагивают более 190 стран и более 6 млрд человек. Анализ этих перспектив не может быть полномасштабным и потому является кратким. Ниже перечислены 20 возможных сценариев.

1. Три пути всемирной модернизации: путь первичной модернизации, путь вторичной и путь интегрированной модернизации.

2. Мировые стандарты развития в 2100 г.: индексы вторичной модернизации будут в пять раз выше, чем в 2005 г.

3. Средний уровень развития в мире в 2100 г.: отставание от мировых стандартов на 50 лет.

4. Международная структура всемирной модернизации: соотношение между развитыми, среднеразвитыми, предварительно развитыми и отстающими странами составит 15: 20: 28: 37. 20 развитых стран будут представлять собой мировые стандарты развития, 25 среднеразвитых стран будут в авангарде развивающихся.

5. Географическое распределение всемирной модернизации: низкий уровень развития в Африке, в остальном мире — не определено.

6. Число стран, завершивших первичную модернизацию: от 99 до 107 в 2100 г.

7. Число стран, вступивших в период вторичной модернизации: от 84 до 89 в 2100 г. (таблица XII.1).

 

Таблица XII.1. Перспективы всемирной модернизации в XXI веке

                 
Первый прогноз Число стран, вступивших в период вторичной модернизации
               
Второй прогноз                
Первый прогноз Число стран, завершивших первичную модернизацию
               
Второй прогноз                

Примечание. Выборку для анализа составила 131 страна. Первый прогноз составлен на основе ежегодного среднего уровня роста в 1990—2005 гг. Второй прогноз составлен на основе ежегодного среднего уровня роста в 1980—2005 гг.

 

8. Суммарная численность населения стран, достигших первичной модернизации: от 7, 2 до 7, 8 млрд в 2100 г.

9. Суммарная численность населения стран, вступивших в период вторичной модерниза­ции: от 6, 4 до 6, 7 млрд в 2100 г.

10. Суммарная численность населения развитых стран: от 820 млн до 1, 5 млрд человек в XXI в.

11. Суммарная численность населения, пользующегося благами модернизации: от 850 млн до 1, 7 млрд человек в XXI в.

12. Добавочная численность населения, пользующегося благами модернизации (I): около 200 млн в развитых странах.

13. Добавочная численность населения, пользующегося благами модернизации (II): около 500 млн в развивающихся странах.

14. Процентное соотношение населения, пользующегося благами модернизации в развитых странах: от 90 до 95% общего населения стран.

15. Процентное соотношение населения, пользующегося благами модернизации в разви­вающихся странах: около 5% общего населения стран.

16. Число развитых стран, деградировавших до уровня развивающихся в XXI веке: от 2 до 4.

17. Число развивающихся стран, поднявшихся до уровня развитых в XXI веке: от 1 до 5.

18. Увеличение разрыва в XXI веке: разрыв в уровнях 44% индексов жизни и структуры может увеличиться.

19. Сужение разрыва в XXI веке: разрыв в уровнях 42% индексов жизни и структуры может уменьшиться.

20. XXI век не является концом модернизации, в XXII веке произойдут новые изменения.

Общее число стран, рассмотренных в процессе анализа — 131, общая численность населе­ния — около 97% населения мира. Значения многих индексов, вычисленные для анализа пер­спектив, основаны на ежегодном среднем уровне роста за последние 15 — 25 лет, получены путем линейного анализа. В XXI веке было много неопределенных моментов и часто сказывалось вли­яние различных факторов; изменения нередко были нелинейными. Тем не менее, линейный анализ будущего показывает многие возможные варианты, являясь, таким образом, хорошим материалом для справки.

3. Важные особенности всемирной модернизации

Три столетия развития всемирной модернизации не только предоставили богатый набор основ­ных фактов и материалов для исследований, но и обогатили человечество бесценным истори­ческим опытом. Важными особенностями всемирной модернизации в этом ключе являются сле­дующие.

Всемирная модернизация - это одновременно мировой тренд и рациональный выбор

Если говорить о человеческой цивилизации в целом, модернизация — это тренд; для разных стран и сообществ она является рациональным выбором. Страны, которые выберут модерниза­цию, будут двигаться в ее направлении и в дальнейшем — разумеется, с разной скоростью. Те страны и сообщества, которые от нее откажутся, направят свои силы на то, чтобы отстоять свой стиль жизни. Хотя в них тоже могут происходить социальные изменения, от стандартов жизни развитой части человеческой цивилизации они будут отставать все дальше и дальше.

Всемирная модернизация - это культурный прогресс, сопряженный с отрицательными эффектами

Модернизация обладает отрицательными эффектами, которые различаются на разных ее стадиях. Отрицательные эффекты первичной модернизации включают в себя загрязнение окружающей среды, экологическую деградацию, разрыв между богатыми и бедными, перио­дические экономические кризисы и т. п. Вторичная модернизация принесла с собой разрыв в доступе к информации, интернет-преступность, международный риск и т. п. Отрицательные эффекты предыдущей стадии развития должны становиться одним из объектов пристального внимания на следующей. Их урегулирование покажет новое направление прогресса цивилиза­ции. В ходе процесса модернизации нам следует стремиться к максимальному снижению отри­цательных эффектов модернизации и снижению социальных затрат на нее.

Всемирная модернизация основана на национальной модернизации во всех ее проявлениях в мире

Национальная модернизация — это основная составляющая всемирной, единица, из кото­рых последняя состоит. Международная система всемирной модернизации формирует конку­рентную среду, в которой развивается национальная. Национальная и всемирная модернизации в совокупности определяют структуру и изменения международной системы, а сама эта система, в совокупности с усилиями различных стран, корректирует ход и международное положении национальной модернизации. Всемирная модернизация — это сочетание национальной модер­низации, международной конкуренции и международных системных изменений. Не может быть модернизации, не учитывающей чьи-либо национальные интересы. Международное взаи­модействие является важным аспектом модернизации.

Всемирная модернизация несет в себе как различия, так и универсальные черты

На всех слоях и во всех аспектах всемирной модернизации мы с легкостью можем найти множество универсалий: в жизни людей, структуре, системе мышления; схожим образом, в каж­дой сфере или фазе всемирной модернизации легко увидеть множество различий, заключаю­щихся в национальных стандартах, скорости развития, формах и т. д. Общие черты и различия всемирной модернизации не отталкивают друг друга; они являются проявлениями двух форм объективного закона (рисунок XIII.1).

Рисунок XIII.1. Универсальные черты и различия национальной модернизации в мире

Примечание. Подразумеваются универсальные черты и различия как на уровне национального жизненного уклада, структуры, системы и мышления, так и на уровне процессов, результатов, динамики и моделей национальной модернизации.

 

(5) Всемирная модернизация - одновременное проявление во всем мире как дифференциации, так и конвергентности

Учитывая структуры производства и занятости, международный разрыв в экономической эффективности будет расширяться, а разрыв в экономической структуре — уменьшаться. Меж­дународный разрыв в масштабах доходов на душу населения будет увеличиваться, а разрыв в социальной структуре — уменьшаться, включая сходство систем урбанизации и образования в разных странах. Проявятся различия в политическом поведении и международное сходство правительственных структур. То же самое произойдет с разнообразием культурной мысли и международным сходством индустриальных и культурных учреждений. Дифференциация и конвергентность проявляются в самых разных аспектах.

(6) Всемирная модернизация требует сопоставления как по горизонтальной, так и вертикальной плоскостях

Сопоставление всемирной модернизации по вертикальной плоскости может отражать про­гресс человеческой цивилизации и использоваться для анализа улучшения абсолютного уровня страны. Сопоставление всемирной модернизации по горизонтальной плоскости может отражать международный разрыв и географическое распределение развития цивилизаций и использо­ваться для анализа относительного уровня страны и международного ранжирования. Более медленный, чем в других странах, рост абсолютного уровня страны проявляется в снижении международного рейтинга и относительного уровня; в противоположном случае происходит обратный процесс. Международное сопоставление всемирной модернизации должно быть научным и рациональным, и некоторые индексы, например, язык, неприменимы для изучения уровня развития.

Международное сопоставление всемирной модернизации может выявить многие важные факты. Например, кросс-секционные модели структур всемирной модернизации и человече­ской цивилизации являются моделями их исторических структур в миниатюре. Таким образом, кросс-секционная модель структуры человеческой цивилизации в 2000 г. была миниатюрной моделью истории человечества с момента его зарождения и до 2000 г., а кросс-секционная модель структуры всемирной модернизации в 2000 г. была миниатюрной моделью истории всемирной модернизации с ее начала и до 2000 г. Развивающиеся страны могут обращать свой взгляд на раз­витые, видя в них модели своей будущей структуры цивилизации и качества жизни, но в разных странах должен быть разный жизненный уклад и разные культуры. Догоняющие страны могут учиться на опыте лидеров.

(7) Эффект Мэтью влияет на всемирную модернизацию, и международный разрыв в доходах на душу населения растет

Большинство стран международной системы проходят через постепенный рост доходов на душу населения, но, тем не менее, богатые страны становятся все богаче, а бедные — все бед­нее. Страны с низкими уровнями дохода теряют все больше и больше в области возможностей. Когда ВВП на душу населения, рассчитанный по ценам на 2000 г., был использован нами как индекс для анализа, стало ясно, что в период с 1960 по 2000 гг. абсолютный разрыв между стра­нами с низким и высоким уровнем дохода вырос с 8584 долл. США до 25 767 долл. США, а отно­сительный разрыв вырос с 42-кратного до 66-кратного размера. Когда ВВП на душу населения (с учетом ППС), рассчитанный по ценам на 1990 г., был использован нами как индекс для анализа, стало ясно, что в период с 1960 по 2000 гг. абсолютный разрыв между странами с низким и высо­ким уровнем дохода вырос с 6577 долл. США до 21 163 долл. США, а относительный разрыв вырос с 6-кратного до 21-кратного размера. Всемирная модернизация нуждается в немедленном принятии эффективных мер по нейтрализации эффекта Мэтью и контроля над международ­ными разрывами.

(8) Не существует оптимальной модели всемирной модернизации, имеется лишь рациональный выбор

За последние 300 лет некоторые страны сумели удержать свой статус развитых, некоторые сумели попасть в этот список, но часть стран деградировала. После сравнения их моделей раз­вития мы не смогли обнаружить никаких очевидных тенденций. В странах, уровень которых поднялся, использовались модели, отдающие приоритет индустриализации, демократиза­ции и урбанизации во время первичной модернизации, а также модели, отдающие приори­тет гармоничному развитию, экономике и образованию. Во время вторичной модернизации использовались модели, отдающие приоритет знаниям, информатизации, защите окружаю­щей среды и гармоничному развитию. Таким образом, разным странам следует вырабаты­вать собственную модель модернизации, так как подражание чужим моделям может оказаться рискованным.

(9) Всемирная модернизация поддерживает стабильность международной системы, и международное положение стран может изменяться

За прошедшие 300 лет среди 131 страны с относительно полной статистикой по ним (во всех странах численность населения превышала один миллион жителей) было от 12 до 20 развитых стран (от 12 до 15%); от 89 до 113 развивающихся стран (от 85 до 88%). В новом столетии вероят­ность деградации развитой страны до состояния развивающейся составляет от 8 до 23%; вероят­ность прогресса развивающейся до состояния развитой страны составляет от 1 до 5%. Модерни­зация происходит не раз и навсегда, лидирующим странам следует защищать свои передовые позиции, а догоняющим — ускорять темп модернизации. Это поможет миру оставаться более разнообразным и ярким.

(10) В XXI веке развивающиеся страны все еще активно стремятся вперед, но при этом их возможность стать развитыми неуклонно снижается

Модернизация включает в себя развитие и трансформации цивилизации и международ­ную конкуренцию. Что касается развития и изменений цивилизации, все страны достигнут успеха, хотя и с разной скоростью; но что касается международной конкуренции — не всем суждено стать мировыми лидерами. Согласно опыту прошедших трех столетий, в XXI веке будет около 20 развитых стран и более сотни развивающихся, из которых от одной до пяти ста­нут развитыми. Сто развивающихся стран будут бороться за пять мест среди развитых. В XXI веке дополнительная численность населения, пользующегося благами модернизации, может составить 700 млн, из которых 500 млн будут проживать в развивающихся странах; общая чис­ленность населения развивающихся стран при этом может вырасти до 8 — 10 млрд. Иными словами, около 10 млрд жителей развивающихся стран будут соперничать за то, чтобы 500 млн из них получили возможность насладиться благами модернизации. Можно прогнозировать, что межстрановая конкуренция в XXI веке будет хоть и рационально обоснованной, но крайне жесткой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.