Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Факты и особенности 300-летней всемирной социальной модернизации






Социальная модернизация, о которой рассказывается в настоящем докладе, является, как сле­дует из названия, модернизацией социального сектора — одной из шести областей изучения человеческого общества. В число этих шести областей входят экономика, общество, политика, культура, окружающая среда и индивидуальность (бихевиористская психология). В докладе содержится анализ временного ряда и секционный анализ на протяжении 300-летнего процесса всемирной социальной модернизации с 1700 по 2001 г. Он касается трех подразделов (население и здоровье, обучение и работа, рекреация и благосостояние) и четырех областей (социальная жизнь, социальная структура, социальные институты и социальные концепции) социального сектора, и включает в себя анализ долгосрочных тенденций, всемирных границ, международ­ных разрывов и путей. Выборку анализа временного ряда составляют 15 стран (восемь развитых и семь развивающихся), выборку секционного — 131 страна (в анализе за 2001 г. рассматривается выборка из 129 стран и 84 социальных переменных; выборку по другим секциям составляют страны, имеющие полные данные за соответствующие годы). В целом, получается 30 долгосроч­ных тенденций, 12 важных фактов и восемь исторических моментов всемирной социальной модернизации.

1. 30 долгосрочных тенденций всемирной социальной модернизации

(1) Десять долгосрочных тенденций, касающихся подраздела «население и здоровье»: средняя про­должительность жизни с XVIII века выросла, естественный прирост населения с XVIII веке воз­растал и убывал, смертность населения в целом и младенческая смертность в частности заметно снизились с XIX века, тенденция к увеличению среднего возраста населения заметно усилилась с XIX века, социальные миграция и дифференциация продолжались с XVIII века, семьи станови­лись все меньше и отстраненнее друг от друга с XIX века, общество стремилось к урбанизации, субурбанизации и равновесию между городом и деревней с XVIII века (рисунок IX.2), обще­ственное здоровье улучшалось с XIX века, условия семейной жизни также улучшались с XIX века, и расходы на здравоохранение росли с XX века.

Рисунок IX.2. Урбанизация в шести странах в 1700—2002 гг.

1700 1800 1890 1900 1950 1960 1970 1980 1990 2000 2002 Год Источник. Maddison 2001 [3], World Bank 2003 [4].

 

(2) Десять долгосрочных тенденций, касающихся подраздела «обучение и работа»: обязательное на­чальное образование становилось все более распространенным с XIX в., среднее и высшее обра­зование становилось все более распространенным с XX в., затраты на образование росли с ХХ в., рабочий день сокращался с XIX в., трудовая структура менялась с XVIII века (рисунок IX.3), структура занятости менялась с XVIII в., уровень безработицы регулярно менялся с XIX в., соци­альная производительность и доход на душу населения росли с XVIII в., равенство в распреде­лении доходов менялось с XVIII в., доля людей, живших в полной нищете, уменьшалась с ХХ в.

Рисунок IX.3. Трудовая структура социальной продуктивности за историю человечества (трудовая структура в экономической деятельности) [5]

Первобытное общество

Аграрное общество

Индустриальное общество

Общество, основанное на знаниях

 

(3) Десять долгосрочных тенденций, касающихся подраздела «рекреация и благосостояние»: количе­ство часов отдыха росло начиная с XIX в., развлечения и условия для рекреации начиная с ХХ в. становились все более разнообразными и взаимосвязанными, транспорт развивался с XVIII в., коммуникационные технологии развивались с XIX в., популяризация компьютеров и Интернет росли с конца ХХ в. (рисунок IX.4), затраты на информационное обеспечение росли с ХХ в., развитие систем социальной безопасности претерпело четыре стадии развития (социальные пособия, социальное страхование, социальное здравоохранение и реформы здравоохранения) с XVIII в., системы социальной безопасности были созданы в 170 странах и регионах к концу ХХ в., затраты на социальную безопасность и благосостояние общества выросли в ХХ веке, тогда же распространенными явлениями стали преступления и самоубийства, уровень которых пери­одически рос и убывал.

Рисунок IX.4. Уровень распространения сети Интернет в шести странах в период с 1990 по 2002 г.


 

£ 60 =г о о. с 40
20 0

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 Год

Источник. World Bank 2003 М.

-ф— США -□ — Япония -Л— Германия -■ — Великобритания -X— Франция " " О Италия

 

Приведенные выше 30 долгосрочных тенденций были лишь частью объективных фактов о всемирной социальной модернизации. В настоящем докладе суммированы 64 факта. Напри­мер, значимые изменения происходили в социальной жизни, структуре, институтах и концеп­циях, социальные изменения носят неравномерный и асинхронный характер, международный разрыв в уровнях дохода на душу населения возрастал и т. п.

2. 12 важных особенностей всемирной социальной модернизации

(1) Социальная модернизация представляет собой в целом прогнозируемый процесс. (2) Социальная модернизация является глобальным процессом. (3) Социальная модерниза­ция — это длительный процесс. (4) Социальная модернизация — процесс, поделенный на фазы. (5) Социальная модернизация — прогрессивный процесс. (6) Социальная модернизация есть процесс положительных изменений. (7) Социальная модернизация — это изменчивый процесс. (8) Социальная модернизация — это систематический процесс. (9) Социальная модернизация — неравномерный процесс. (10) Социальная модернизация — это комплексный процесс. (11) Соци­альная модернизация — это процесс международной гонки. (12) Социальная модернизация выступает необратимой мировой тенденцией. Модернизация человеческого общества является последовательным и необратимым процессом в целом. Но в конкретных странах и регионах она может протекать по-разному — замедляясь, прерываясь и даже обращаясь вспять.

3. Восемь исторических моментов всемирной социальной модернизации

(1) Социальная модернизация исторически неизбежна и одновременно является социальным выбором. Для развития человеческой цивилизации социальная модернизация является исторически неиз­бежной всемирной тенденцией, показывающей направление этого развития. Для разных стран, народов и индивидов она является одновременно социальным выбором и исторически обуслов­ленной необходимостью. Страны и народы, выбравшие социальную модернизацию, обязаны осознавать свою ответственность за этот выбор и принимать его результаты. Страны и народы, не выбравшие этот путь развития, не несут никакой ответственности в данной сфере, но вынуж­дены также признавать результат такого решения — как правило, он заключается в том, что они остаются на первобытной или аграрной ступени развития, и разрыв между ними и лидерами цивилизации лишь увеличивается.

(2) Социальная модернизация движется вперед через взлеты и падения, а не по прямой траектории. Она не зависит от воли индивидов и подчиняется объективным законам. Такое неравномерное движение вперед является одним из этих законов, на что влияют три фактора: отклонения в зна­ниях и технологических инновациях, отклонения в экономической деятельности и отклонения в человеческом мышлении и понимании (столкновения инноваций и консерватизма).

(3) Для достижения заметного прогресса социальная модернизация опирается на важные инновации. На границах человеческой цивилизации она является скорее естественным развитием, но даже оно не происходит само по себе. Его толкают вперед инновации. По сути, каждый революцион­ный шаг по направлению к социальной модернизации является прямым следствием инноваций.

(4) У социальной модернизации есть три источника: непрерывность, трансформации и инновации. Первый из них в чем-то является наследием традиционного общества (технологические знания и социальная этика). Второй — частичные трансформации традиционного общества, такие как урбанизация и субурбанизация. Третий — институциональные инновации и инновации в зна­ниях, например, промышленный переворот и революция знаний. На разных стадиях социаль­ной модернизации каждый из этих трех источников имеет различное значение.

(5) Социальная модернизация является одновременно социальным прогрессом и средством позитив­ной социальной адаптации. Социальный прогресс в основном проявляется в повышении уровня жизни, социальной эффективности, качестве населения, социальном благополучии и соци­альном равенстве. Позитивная социальная адаптация в основном проявляется в образе жизни и положительных изменениях в окружающей обстановке. Некоторые изменения (рекреация, информатизация и обучение в ходе всей жизни) являются одновременно прогрессом и адапта­цией. Некоторые же, например, уменьшение размеров семей или снижение уровня рождаемо­сти, являются сугубо адаптационными процессами.

(6) Социальной модернизации свойственен «эффект запаздывания». Исторический опыт послед­них 300 лет показывает, что проводившие ее страны можно классифицировать на «раньше всту­пившие» и «позднее вступившие». Страны, раньше вступившие в социальную модернизацию могли пользоваться всеми сопутствующими благами, включая лидерство в мире, установление и распространение общемировых тенденций и правил, и т. п. Однако «поздно вступившие» в нее страны оказываются в более выгодном положении, имея перед глазами успешные примеры ее проведения, что позволяет избежать досадных ошибок, тормозящих процесс. При этом они не застрахованы от опасности быть «обманутыми, использованными и запутанными» странами- лидерами, чья изначальная конкурентоспособность возрастает после проведения модернизации.

(7) Нет другой успешной модели социальной модернизации, кроме рационального выбора и зависимо­сти от пройденного пути. Она едина в своей сущности, принимая разные формы, и идет в одном направлении, хоть и разными путями. Примером служит Запад: разные развитые страны обла­дают разными системами образования, разными системами социальной безопасности и раз­ными системами охраны общественного здоровья.

(8) Социальная модернизация не проводится раз и навсегда, это относительное состояние, в кото­ром пребывает общество - и оно может изменяться. История последних 300 лет показывает общую стабильность структуры социальной модернизации. В то время как примерно 20% стран были развитыми и шли во главе эшелона, остальные 80% являлись опаздывающими. Международный социальный статус страны может изменяться, и подобное изменение подвержено объективным законам. Например, за последние 43 года (с 1960 по 2003 г.), 88% развитых и более 90% разви­вающихся стран никак не изменяли свой международный статус. При этом около 12% развитых стран опустились до уровня развивающихся, а 6% развивающихся, наоборот, поднялись на сле­дующую ступень.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.