Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. 50 лет экономической модернизации






Приведенный выше анализ 300-летней всемирной экономической модернизации основывается на анализе отдельных индикаторов. Откровенно говоря, при таком подходе появляется известный риск — за деревьями не увидеть леса. Мировая экономика является целостной, как и всемирная экономическая модернизация. Для получения истинной картины о тенденциях и ходе проведения всемирной экономической модернизации, необходимо ее оценивать в комплексе. С этой целью нами были созданы модели оценки, учитывающие классическую экономическую модернизацию, вторичную и интегрированную. Общий результат оценки называется «индексом экономической модернизации» и является важным дополнением к индексу всемирной модернизации.

1. Пятьдесят лет экономической модернизации

(1) Уровень всемирной экономической модернизации в 2002 г.

Из 131 оцененной страны 24 (18% от общей выборки) к 2002 г. уже завершили классическую экономическую модернизацию, а 18 стран (14%) уже вступили в период вторичной. Проводя классификацию по индексу вторичной модернизации, 18 стран были экономически развитыми, 9 — среднеразвитыми, 24 — предварительно развитыми, а 79 — отстающими.

В первую десятку по индексу вторичной модернизации в 2002 году входили (по убыванию) США, Швейцария, Норвегия, Дания, Швеция, Нидерланды, Япония, Франция, Великобрита­ния и Бельгия. В частности, значение индекса вторичной модернизации первых восьми стран превысило отметку в 100 пунктов на условной шкале. В 2002 г. шесть стран вступили в фазу раз­вития вторичной экономической модернизации. В их число вошли США, Дания, Нидерланды, Франция, Великобритания и Австралия. Экономическая модернизация в этих странах служила критерием для определения уровня их развития в мире.

(2) Основные черты экономической модернизации за последние 50 лет

Во второй половине ХХ века экономическая модернизация в мире существенно преобразо­валась: в развитых странах ее фокус сместился с индустриализации к деиндустриализации. Все­мирная экономическая модернизация развивалась весьма успешно, число стран, завершивших классическую экономическую модернизацию, выросло с одной до 24, а число стран, вступивших в период вторичной — с нуля до 18.

За последние 50 лет в разных странах экономическая модернизация протекала с существен­ными отличиями. В период с 1950 по 2002 г. экономический статус 21 страны, включая Японию, попыта лся, а статус шести стран, в том числе Венесуэлы, снижался. В период с 1960 по 2002 г. статус 15 стран повысился, а пяти — понизился. В частности, Япония, Сингапур и Южная Корея поднялись на две позиции вверх.

За последние 30 лет эти различия в скорости и успешности роста только усугубились — всемирный экономический разрыв становился все шире. В период с 1970 по 2002 г. в 36 странах, включая Аргентину, наблюдался отрицательный прирост индекса классической экономической модернизации, а в 10, включая Замбию — вторичной. Если этот общий уровень ежегодного при­роста сохранится, то странам с низким доходом потребуется в среднем 85 лет для осуществления классической модернизации, а миру в целом — в среднем 53 года.

2. Пятьдесят лет экономической модернизации Китая

(1) Основные черты экономической модернизации Китая во второй половине ХХ столетия

Во второй половине ХХ века Китай достиг значительных успехов в экономической модер­низации. В период с 1950 по 2002 г. индекс классической экономической модернизации страны возрос с 7 до 22 баллов, а рейтинг в мире — с 75-ого места в 1960 году до 64-ого в 2002 г. Общий уровень экономической модернизации сместился от традиционной аграрной эконо­мики к фазе развития классической модернизации. В период с 1970 по 2002 г. интегрирован­ный индекс экономической модернизации Китая вырос с 12 до 16, а рейтинг в мире поднялся с 92-го места на 69-е.

В течение последних 50 лет процесс экономической модернизации Китая прерывался при­близительно в периоде с 1960 по 1980 гг. В этот отрезок времени индекс классической экономиче­ской модернизации имел отрицательный прирост, и Китай снижал свое положение в мировом рейтинге. В 1980 — 1990 гг. процесс восстановился, и, начиная с 1990 г., экономическая модерни­зация Китая стремительно развивалась.

В эти 50 лет экономическая модернизация в Китае была крайне не скоординированной. Главными проблемами были несоответствие между изменениями в сфере занятости и уров­нем производства (доля занятых в сельском хозяйстве превысила долю добавленной стоимости в сельском хозяйстве в 2—3, 7 раза), а также несоответствие между сельскохозяйственной модер­низацией и индустриальной (индустриальная производительность превысила сельскохозяй­ственную в 4 — 18 раз).

(2) Уровень экономической модернизации Китая в 2002 г.

В 2002 г. Китай был экономически отсталой страной, сильно отстающей от мирового эконо­мического уровня. Индекс классической экономической модернизации Китая равнялся 22, что было 64-м результатом из 108 стран мира, индекс вторичной равнялся 17 (68-е место в мире), а индекс интегрированной экономической модернизации равнялся 16 (69-е место). В 2002 г. Китай находился в фазе развития классической экономической модернизации, или примерно в середине периода индустриализации. уровень экономической модернизации в Китае был ниже, чем в среднем по миру.

Если Китай сумеет удержать тот же темп роста индекса классической экономической модер­низации, что в период с 1990 по 2002 г., страна завершит ее через 28 лет — к 2030 году. Если же темп роста индекса будет таким же, как в период с 1980 по 2002 г., то стране на завершение клас­сической экономической модернизации потребуется 47 лет.

(3) Уровень региональной экономической модернизации Китая в 2002 г.

В 2002 г. Гонконг, Макао и Тайвань уже завершили классическую экономическую модерни­зацию; Гонконг и Макао вступили в период вторичной экономической модернизации. Гонконг уже был экономически развит, Макао и Тайвань были среднеразвиты, Пекин и Шанхай были экономически предварительно развиты, а остальные регионы были отстающими.

В 2002 году из 28 провинциальных регионов на континентальной части Китая (за вычетом Гонконга, Макао, Тайваня, Пекина, Тяньцзиня и Шанхая) в первую десятку по индексу клас­сической экономической модернизации входили Чжэцзян, Цзянсу, Гуандун, Ляонин, Фуцзянь, Шаньдун, Хэйлунцзян, Хэбэй, Хубэй и Цзилинь. Пять первых регионов по интегрированному индексу экономической модернизации — Гуандун, Чжэцзян, Фуцзянь, Цзянсу и Ляонин. Это является показателем того, что все эти регионы были относительно развиты — и стоит отметить, что все они входили в прибрежный пояс.

В 2002 г. средний разрыв 34 регионов Китая с мировым уровнем составлял 69 баллов по индексу классической экономической модернизации (по относительному разрыву, Китай был развит в три раза хуже) и 75 баллов по интегрированному индексу экономической модерниза­ции (по относительному разрыву Китай был хуже в четыре раза).

Этим докладом завершается оценка модернизации в мире и Китае в 2002 г. В сумме, 68 стран осуществили или завершили первичную модернизацию, 23 из них вступили в период вторич­ной. На тот момент Китай находился на уровне предварительно развитых стран, степень осу­ществления первичной модернизации составляла 81% (60-е место среди 108 стран), а индекс вторичной модернизации равнялся 32 (56-е место). В 2003 г. степень осуществления первичной модернизации составляла 82%. При исключении Пекина, Тяньцзиня, Шанхая, Гонконга, Макао и Тайваня, в первую десятку развитых регионов к 2003 г. входили Чжэцзян, Ляонин, Цзянсу, Гуандун, Хэйлунцзян, Хубэй, Чунцин, Цзилинь, Фуцзянь и Шаньдун.

Экономическая модернизация Китая имеет сложную историю и блестящее будущее. Исто­рию изменить нельзя, но будущее — можно. Всемирная экономическая модернизация XXI века будет одновременно гонкой длиной в столетие и прекрасной возможностью для китайского народа вернуться к былому величию.

Группа исследования стратегий модернизации Китая Китайский центр исследования модернизации Китайская академия наук 30 октября 2004 года

Раздел II. Содержание доклада за 2005 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.