Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Факты и важные особенности 300-летней всемирной экономической модернизации






В данном докладе содержится экономический анализ временных рядов и секционный анализ 300-летнего исторического процесса всемирной модернизации. Анализ освещает четыре важ­ных области — экономическую эффективность, экономическую структуру, экономические институты и концепцию экономики — и в их содержание входят долгосрочные тенденции, эко­номические границы, разрывы между уровнями развития экономики разных стран и резуль­таты анализа путей движения экономической модернизации. Выборку анализа временного ряда составляют 15 стран (восемь развитых и семь развивающихся), выборку секционного — 130 стран (в анализе за 2001 г. рассматривается выборка такого масштаба и 72 экономические перемен­ные; выборку по другим секциям составляют страны, имеющие полные экономические данные за соответствующие годы). В целом, получаются 26 фактов и 14 важных особенностей всемирной экономической модернизации.

1. 26 фактов о всемирной экономической модернизации

(1) Десять фактов об экономической эффективности: всемирная экономика и производитель­ность в большинстве стран росли достаточно стремительно; рост производительности был неравномерным; устойчивость темпов роста производительности менялась от страны к стране; в 20 веке выросла эффективность использования природных ресурсов; в развитых странах воз­растал вклад знаний в экономический рост; экономическое равенство в развитых странах было достаточно стабильным, но фактически не наблюдалось во всех остальных; разрыв в произво­дительности стран возрастает; в конце ХХ века существенно вырос разрыв в эффективности использования природных ресурсов, всемирные лидеры в сфере производства постоянно сме­няли друг друга; шансы на смену статуса национальных экономических систем обладали неко­торой вероятностью.

(2) Пять фактов об экономической структуре: снижение в мировой экономике доли лиц, заня­тых в сельском хозяйстве (деагрикультуризация) — долгосрочная тенденция; рост доли занятых в сфере услуг в общем числе трудящихся и рост значения самой сферы услуг в мировой эконо­мике в конце ХХ века — повсеместные явления; в развитых странах сначала произошла инду­стриализация, а затем — деиндустриализация; качество рабочей силы в конце ХХ века положи­тельно коррелировало с производительностью.

(3) Три факта о циркуляции и распределении: доля общего денежного запаса в ВВП в конце ХХ в. оказалась положительно связана с национальным доходом на душу населения; равенство в распределении дохода в 1990-х гг. ХХ в. оказалось положительно связано с национальным дохо­дом на душу населения; доля правительственных сборов и налогов в конце ХХ в. также оказалась положительно связана с национальным доходом на душу населения.

(4) Три факта о потреблении и сбережениях: доля семейного потребления в ВВП в конце ХХ в. ока­залась отрицательно связана с национальным доходом на душу населения; доля трансфертных платежей в ВВП положительно связана с национальным доходом на душу населения; инвести­ции в капитал знаний в конце ХХ века стали положительно сказываться на производительности.

(5) Пять фактов об экономическом анализе: характерные черты экономики в 2001 и 1980 году практически не менялись; характерные черты производственной структуры в экономике 1960 года в корне отличались от образцов 1980 и 2000 гг.; характерные черты производственной структуры в экономике XVIII и XIX походили на образец 1960 г.; результаты анализа временного ряда за 300 лет экономической истории и секционного анализа в целом были схожими; за время истории человеческой экономики трижды происходили экономические революции: аграрная, индустриальная и революция, связанная с появлением экономики знаний.

Приведенные выше 26 фактов — лишь малая часть объективных фактов о всемирной эконо­мической модернизации. Многие из них ученым еще предстоит исследовать. Эти факты лежат в основе теорий всемирной экономической модернизации, и способны дать богатую пищу для размышлений.

2. 14 особенностей всемирной экономической модернизации

(1) Экономическая модернизация является относительно упорядоченной и предсказуемой.

В целом, изменения во всемирной экономике в ХХ веке были последовательными и под­чинялись определенным законам. Говоря конкретнее, росла экономическая эффективность и эффективность использования ресурсов; в связи с деагрикультуризацией, ростом сферы услуг, переходом от индустриализации к деиндустриализации изменялась производственная струк­тура и структура занятости; другие экономические структуры также заметно менялись. Эконо­мическая модернизация действительно подчинялась определенным законам.

(2) Экономическая модернизация является революционным процессом. За последние триста лет во всемирной экономике произошли две основные революции: промышленный переворот и зарождение экономики знаний. Изменения в экономической структуре подготовили для них хорошую почву. Первая структурная трансформация заключалась в том, что индустриальный сектор превзошел сельскохозяйственный и стал ведущим в национальных экономических систе­мах; вторая заключается в стремительном росте секторов знаний и информации, которые вскоре сами займут лидирующие позиции в национальной экономике.

(3) Экономическая модернизация является длительным процессом.

За последние триста лет экономическая модернизация включила в себя два периода: инду­стриализацию и деиндустриализацию. В последующие сто лет всемирная экономика выполнит задачи по информатизации, интенсификации знаний, экологизации и глобализации. 400-лет­нюю историю всемирной экономики с 1700 по 2100 г. также можно условно поделить на два периода — индустриализацию и переход к экономике знаний.

(4) Экономическая модернизация является комплексным процессом.

Экономическая модернизация включает в себя одновременно увеличение экономической эффективности и изменения в экономической структуре, институтах и концепциях. Эти изме­нения основаны на переменах в наиболее центральных факторах, влияющих на производ­ство, технологии, ведущие индустриальные системы и режимы производства. Трансформация и обновление режима производства и формы экономики являются ключами к экономической модернизации.

(5) Экономическая модернизация является неравномерным процессом.

За последние 300 лет экономическая модернизация характеризовалась асинхронностью в росте экономической эффективности, изменениях экономической структуры, институтов и концепций — а также смены форм экономики. Пространственное распределение достижений экономической модернизации было также неравномерно. Можно предполагать, что в ближай­шие сто лет это положение не изменится.

(6) Экономическая модернизация является динамическим процессом.

Экономическая модернизация является не только сменой коннотаций, но и сменой деятель­ности во многих странах. Экономическая модернизация — это международное соревнование, в котором есть победители и проигравшие. Но это не обязательно одни и те же участники — существует определенная вероятность изменений в этой иерархии. Может изменяться все: от всемирного экономического центра и международных экономических границ до разрыва в уровнях экономики и статусе стран.

(7) Экономическая модернизация является процессом, который может быть остановлен, прерван или обращен вспять.

Общемировой процесс всемирной экономической модернизации является последователь­ным и необратимым. Однако в рамках отдельных стран или регионов этот процесс может при­нимать различные формы. Он может быыть последовательным или непоследовательным, может останавливаться или прерываться и может обращаться вспять на короткий или долгий срок. За последние 300 лет в некоторых странах наблюдался периодический откат назад в экономи­ческой структуре, институтах и концепциях. В грядущие 100 лет некоторые страны также могут войти в период застоя или регресса.

(8) Экономическая модернизация является частью процесса глобализации.

За последние триста лет все развитые страны оказались в условиях глобальной конкурен­ции. Экономическая модернизация затрагивает подавляющее большинство стран и регионов по всему миру. В ближайшие 100 лет все развитые страны будут принимать участие в эконо­мической глобализации. Страны, надеющиеся на проведение экономической модернизации, также будут участвовать в этом процессе. Даже страны, не участвующие в нем, будут затронуты глобализацией.

(9) Экономическая модернизация является процессом, увеличивающим международный разрыв в степени развитости стран (процессом расхождения векторов экономической эффективности).

За последние 300 лет (1700—2001 гг.) относительный разрыв в ВВП на душу населения (в международных долларах) увеличился с пяти раз до семидесяти трех (рисунок VIII.2). Абсо­лютный разрыв увеличился примерно в 15 раз — с 1700 до 26 700 долларов США, с ежегодной средней скоростью прироста в 0, 92%. Широкий разрыв в доходе на душу населения, образовав­шийся за последние 300 лет, будет только расширяться в течение ближайшего столетия. Кроме того, будут появляться новые разрыывы — например в уровне знаний.

Рисунок VIII.2. Относительный и абсолютный разрывы в ВВП на душу населения в мире 7]


 

 


Г~ 30 000  
CZ    
СП 25 000 -
пз    
  20 000 -
     
  15 000 -
X    
ё 10 000 -
пз    
5 000 -
     
     
□ Максимум -ф- Максимум/минимум

2110 -Ф-

   
   
   
  m
  лз Q-
  О
  S
Т
   
   
   

15 904
23 214
9 561
 
4593 *
И
1821 ~Г»Т
_L
1700 1820
1870 1900
1913 Год
 
 
1990 2001

 

 


Примечание. ВВП на душу населения оценивался по ППС в международных ценах на 1990 год. Относительный разрыв = максималь­ный + минимальный. Максимум и минимум ВВП на душу населения берутся из данных по всему миру.

(10) Экономическая модернизация - процесс схождения экономических структур (рисунок VIII.3). За последние 300 лет доля занятых в сельском хозяйстве неуклонно снижалась, доля занятых

в сфере услуг росла, доля занятых в промышленности то росла, то снижалась, а доля занятых в сфере знаний росла постоянно. Промышленные структуры и структуры занятости будут схо­диться при достижении максимальных значений доли занятых в какой-либо сфере. Разумеется, это постепенное схождение нельзя приравнять к идентичности — разнообразие будет сохра­няться, а само схождение будет лишь относительным.

(11) Экономическая модернизация является прогрессивным процессом.

За последние 300 лет экономическая модернизация стала одновременно процессом увели­чения производительности и процессом увеличения эффективности использования ресурсов. Кроме того, это быгл процесс роста экономического благосостояния и экономического равенства в развитых странах. Нет оснований полагать, что в ближайшие сто лет эта тенденция изменится.

1801 1820 1870 1900 1950 1960 1970 1980 1990 2000 Год

 

Таким образом, экономическая модернизация является прогрессивным процессом, даже с уче­том того, что в ходе ее реализации будут появляться проблемы различной степени сложности, вплоть до деградации окружающей среды.

(12) Экономическая модернизация является рискованным процессом.

Экономическая модернизация требует определенной платы. В связи с обновлением различ­ных технологий и производственного процесса в целом, старые технологии окажутся ненуж­ными — как и специалисты в этих областях. Увеличение скорости этого процесса создаст заметный разрыв между теми, кто от этого пострадает, и теми, кто выиграет — что неминуемо приведет к экономическим и социальным противоречиям. В то же время, в связи с ограниченно­стью ресурсов на земном шаре, борьба за них также усилит как внутренние, так и внешнеполи­тические противоречия в разных странах. Наука и новые технологии — это обоюдоострый меч. Технологические риски присутствуют всегда и имеют склонность к накоплению. По этой при­чине экономическая модернизация нуждается в контроле над рисками и готовности к кризисам.

(13) Экономическая модернизация не является спонтанным процессом.

Экономическая система является до некоторой степени самоорганизованной и может суще­ствовать сама по себе в своих внутренних рамках. Однако экономическая модернизация явля­ется одновременно и процессом глобальной конкуренции. Если развивающиеся и развитые страны намерены достичь и удержаться на высоком уровне развития в мире, им следует быть готовыми к жестокой борьбе за стратегические ресурсы и рыночное пространство. Эта конку­ренция подобна плаванию против течения. Необходимо двигаться вперед, чтобы не оказаться снесенным назад. Экономическая модернизация — открытая система, контролируемая людьми, но не спонтанный процесс.

(14) Экономическая модернизация может быть подвергнута количественному анализу.

Анализ временного ряда и секционный анализ экономических переменных могут иметь в целом одинаковые результаты. Это означает, что экономическая структура до некоторой сте­пени может рассматриваться как хронология изменений в самой себе. Другими словами, «вре­менная структура» экономических изменений может быть преобразована в «план» этих же изменений, который можно анализировать. Кроме того, это показывает, что сочетание анализа временного ряда и секционного анализа является хорошим методом для исследований эконо­мической модернизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.