Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Эволюция теорий модернизации






Итак, модернизация зародилась в XVIII веке, ее исследования начались в XX веке, а классиче­ская теория модернизации была сформулирована в 1950—1960-х годах; однако основные идеи модернизации восходят к XVIII веку и даже к более раннему периоду (рисунок II.3). Во второй половине XX века наблюдаются три волны исследований модернизации по всему миру (рису­нок II.4), благодаря которым были заложены основы теорий модернизации [13]: классической, постмодернизационной, теории экологической модернизации, рефлексивной модернизации, теории множественности современностей, вторичной модернизации (рисунок II.5) и т. д. Во всех этих теориях процесс цивилизации понимается по-разному.

Рисунок II.3. Развитие теории модернизации [20—46]

Примечание. Содержание голубой рамки добавлено автором данной работы. Источник: Harrison 1988 Р°].

 

С 1970-х годов теория модернизации пережила и непрерывную критику, и период своего дальнейшего развития. Например, идеи о международном взаимодействии в ходе процесса всемирной модернизации, выросшие из теории зависимости и теории системности мира, были крайне важны, но классическая теория модернизации не уделяла им особого внимания. Осмысление результатов исследований постмодерна и новых исследований в области модер­низации следует рассматривать как дальнейшее развитие теории модернизации и исследо­ваний в этой сфере.

Исследования Исследования модернизации постмодерна

Исследования новой модернизации

 

 

Рисунок II.5. Историческая эволюция теорий модернизации [4, 6, 8, 9, 11—13, 47—58

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.