Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сметная д-ция.Состав сметной д-ции по стадиям проек-ния.






Сметная д-ция- составная часть проектн. д-ции на стр-во объекта выражающая стоимость стройки в целом, отдельных работ и затрат, опред в соотв с принятыми в проекте технологическими сост. из: лок сметы, объектных смет, сводных сметн расчетов, стоимости стр-ва, ведомости сметн стоимости, стр-ва объектов входящих в пусковой комплекс, ведомости объемов и стоимости работ, ведомости ресурсов.

Сметная д-ция составляется на основе дефектных актов.

Состав сметной д-ции

- Виды сметных док-тов - Двухстадийное проектирование - 1-ая стад пр-ния
- ст «А» - ст «С» - ст «С»
- Сводный сметный расчет ст-ти стр-ва - + - +(по заданию заказчика) - +
- Сводка затрат - + - +(по заданию заказчика) - +
- Ведомость сметной ст-ти стр-ва объектов, входящих в пусковой комплекс - + - + - +
- Объктные сметные расчеты - _ - + - +
- Локальные сметные расчеты - + - _ - _
- Локальные сметы - -- - + - +
- Ведомости и стоимости работ - + - + - +
- Ведомости ресурсов - +(по заданию заказчика) - + - +
- Информац блок данных - +(по заданию заказчика) - + - +

ОИ-стадия разработки ПСД, в ходе кот для опред технич возможности и экономии целесообр стр-во объекта принимаются принципиальные объемно-планировочные решения, проработка вариантов, расчеты по опред эффективности вложения инвестиции, соц, эконом и др. последствий стр-ва и эксплуатации объектов.

А- с-ма взаимосвязанных проектных док-тов разработанных на основании градостроительной док-ции и обеспечивающих предоставление о размещении физ параметров и худ-эстет качествах объекта стр-ва.

С- с-ма взаимоувязонных проектных док-тов, разработанных на основании градостр-ва и арх проектов и обеспечивающих непосредственную реализацию инвестиций в стр-ве.

На стадии ОИ разраб д-ции производится на основании банка данных объектов-аналогов, укрупненных нормативов стоимости в ценах на 01.01.2006, а при их отсутствии – с приимен РСН в след составе: локальный сметный расчет, объектный сметный расчет, сводный сметный расчет.

На стадиях А и ОИ, когда отсутствуют рабочие чертежи и по ряду конст-ных эл-тов и видов работ невозможно подсчитать объем в физ единицах измерения, разрабат локальные и объектные сметные расчеты.

На стадии С ЛСР уточняются на основании данных проектной д-ции.


40. Локальная смета: форма и порядок составления. Понятие проектно-технологического модуля.

Лок. смета (ЛС) – первичный сметный док-т, который отображает сметную стоимость СМР. Составляется на основании объемов работ, определенных по данным рабочей документации или по дефектным актам. ЛС составляются на отдельные виды или комплексы работ.

Общая стоимость прямых затрат ПЗ=ОЗ+ЭМ+МР.

Нормативная база для составления ЛС – РСН.

Все составляющие ЛС (ОЗ, ЭМ, МР, оборудование, затраты труда) рассчитываются путем умножения объема работы на расценки, приведенные в РСН.

В графах ЛС над чертой записываются расценки из РСН, установленные на принятые ед. изм., под чертой произведение объема работ на расценки.

Обосно-вание Наименование работ и затрат Ед.изм. Кол-во Стоимость: единица измер-я/всего руб. Затраты труда, чел-час, ед.изм./всего
Зарплата рабочих Эксплуатация машин и механизмов Мат-лы, изделия и конструкции Общая стоимость Рабочих – строите-лей Машинис-тов
Всего В т.ч. зарплата машинистов Всего В т.ч. транспортные затраты      
                       

 

Данные в локальной смете группируются по проектно – технологическим модулям (ПТМ).

ПТМ – конструктивный элемент или укрупненный вид работ, выделенный в объемно – пространственной части здания (сооружения), завершаемый одним или группой исполнителей и открывающий фронт работ другому исполнителю или группе исполнителей.


 

41. Объектная смета: форма и порядок составления.

Объектная смета (ОС) определяет сметный лимит затрат по соответствующему объекту.

ОС составляется на стадии строительного проекта и содержит итоговые данные только локальных смет.

ОС содержит следующие показатели:

-ЗП;

-ЭММ, в т.ч. ЗПмаш;

-МИиК, в т.ч. транспортные затраты;

-НР;

-ПН;

-Оборудование, инвентарь, мебель;

-Прочие затраты;

-Общую стоимость.

Отдельной графой в ОС приводится нормативная трудоемкость:

ЗТ= ЗТраб +ЗТмаш+ЗТНР.

ЗТраб – затраты труда рабочих – строителей, чел-час;

ЗТмаш – Затраты труда машинистов, чел – час;

ЗТНР – затраты труда, учтенные накладными расходами, чел – час, опред. По ф-ле: ЗТ= 0, 00031*НР.

ОС может не составляться, если по объекту имеется один вид работ.

Номера смет и расчетов Наименование работ и затрат Стоимость, тыс.руб. Общая стоимость, тыс.руб.
Заработная плата Эксплуатация машин и механизмов Материалы, изделия и конструкции Накладные расходы Оборудование, мебель, инвентарь Прочие затраты
В т.ч. зарплата В т.ч. транспорт Плановые накопления Трудоемкость, чел.-час
                 

42. Составление локальных и объектных сметных расчетов

Лок. и объектные смет. расчеты – док-ты, кот. разраб. вместо лок. и объектных смет на стадии обоснования инвестирования и архит. проекта, когда отсутствует рабочая документация и сложно определить объем работ в физич. единицах измерения.

Лок. смет. расчет (ЛСР) – для определения сметного лимита по отдельному виду работ/затрат.

Объект. смет. расчет(ОСР) – определяет сметный лимит на строит-во объекта в целом путем суммирования итоговых данных из лок. смет. расчетов и лок. смет.

При составлении смет. расчетов используются данные объектов-аналогов и укрупненные нормативы стоимости в ценах на 1.01.2006, но следует учитывать различия в технологич-х, объемно-планировочных, конструктивных характеристиках и т.д.

Если отсутствует объект-аналог со стоимостными характеристиками в ценах 2006г, но есть аналог, запроектированный с применением РСН 2001г в уровне 1991г, то возможен пересчет с приведением к базисному уровню цен 2006г с использованием индексов изменения стоимости СМР и коэффициентов K.

Сметные расчеты включают в себя:

1. ЗП; 2. ЭМ, в т.ч. ЗПмаш; 3. МР, в т.ч. транспортные расходы; 4. НР; 5.ПН; 6. Оборудование, в т.ч. транспортные расходы; 7. Прочие затраты; 8.Трудоемкость.

По всем показателям считаются итоговые значения.

Объектный сметный расчет 1-13

Номера смет и расчетов Наименование работ и затрат Стоимость, тыс.руб. Общая стоимость, тыс.руб.
Заработная плата Эксплуатация машин и механизмов Материалы, изделия и конструкции Накладные расходы Оборудование, мебель, инвентарь Прочие затраты
В т.ч. зарплата В т.ч. транспорт Плановые накопления Трудоемкость, чел.-час
                 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.