Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение сметных объемов по отделочным работам.






РСН сборник 15 «Отделочные работы».

Штукатурные работы

Площадб оштукатуривания фасадных стен подсчитывают за вычетом площади проемов по наружному обводу коробок. Объем работ по внутренней штукатурке подсчитывают за вычетом площади, занимаемой тянутыми наличниками. Высоту стен измеряют от чистого пола до потолка.

Малярные работы.

По качеству малярные работы делятся на 3 вида: простую, улучшенную и высококачественную окраски. Малярные составы бывают водными, масляными и синтатическими.

Объемы работ расчитывают отдельно по каждому виду в м2. При окраске фасадов известкрвыми, силикатными и цементными составами объем работ определяются с учетом площади фасадных стен в плане без вычета величины фасадов. Объем работ по окраске фасадов перхлорвиниловыми, кремнийорганическими и поливинилацетатными составами определяют по площади окрашиваемой пов-ти. Объем работ по окраске внутренних пов-тей водными составами опр. без вычета площадей проемов и без учета площади оконных и дверных откосов и боковых сторон ниши. Объем работ по окраске стен масляными и поливинилацетатными составами определяется за вычетом проемов. Площадь окраски столбов, пилястр, ниши, оконных и дверных откосов, вкл в объем работ. Площади окраски полов опред за искл площадей, занимаемых колоннами, печами, фундаментами и др конст-ми, выступающими над уровнем пола. Окраска плинтусов при дощатых полах предусмотренна в нормах и отдельно не учитывается. При полах из линолеума и паркетных площадь плинтусов для их окраски ичитывается в размере 10% площади пола и нормируется как улучшенная окраска дощатых полов. Объем работ по окраске металлоконструкций принимают м2 окрашиваемой пов-ти, опреде-ляемой по массе металлоконструкций по чертежам КМ, с учетом площади окраски на 1т конст-ций.


35. Определение сметной стоимости строительства на основе объектов – аналогов и укрупненных сметных нормативов стоимости

Укрупненные нормативы, выраженные в процентах, применяются для расчета уровня затрат, которые не поддаются детальному нормированию. Укрупненные сметные нормативы предназначены для определения сметной стоимости на начальной проектной стадии, когда не разработаны рабочие чертежи. Они разрабатываются на укрупненную потребительскую единицу.

Пример 1: в производственном стр-ве на единицу мощности, в жилищеом стр-ве – на м2 общей площади.

Пример 2: при стр-ве объектов социальной сферы: детских садов – на одно место, для больниц – на одну койку.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.