Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Норт и Томас об упадке крепостного права в Западной Европе






Исследование Д. Норта и Р. Томаса о зарождении современной западной цивилизации представляет собой одно из наиболее творческих применений анализа, основанного на теории рационального выбора (North, Thomas, 1973). Упадок феодализма стал важным периодом в развитии Западной Европы, стимулировавшим ее движение к мировому лидерству. Почему это произош­ло? По разным причинам, в частности, потому, что не обеспечивались права собственности, поскольку государство было не в состоянии осуществлять по­лицейский контроль над обширными территориями, и экономика развивалась вследствие этого лишь на небольших пространствах, примыкающих к помес­тью феодала. Феодал владел территорией такого размера, которую он мог отстоять в случае вторжения противника. Одним из решающих факторов та­кой защиты была способность хозяев замка прокормить местных жителей, укрывшихся за его стенами во время вражеского приступа или осады.

Система обмена произведенными товарами при феодализме основывалась скорее на традиционных, чем на развитых рыночных отношениях. Высокие транспортные затраты наряду со сложностями при защите прав собственности определяли дополнительное, а не основное значение рынков для жителей стран Западной Европы. В условиях господства натурального хозяйства прак­тически все необходимые для жизни продукты производились в рамках эко­номически замкнутого феодального владения.

Заработная и арендная плата выплачивались не деньгами. Вместо этого кре­стьяне несли различные виды повинностей в пользу феодалов18. Норт и Томас показывают, что, хотя развитых рыночных отношений не существовало, вре­мя, затрачиваемое крестьянами на выполнение повинностей в пользу феода­лов, тем не менее постепенно регулировалось в соответствии с требованиями спроса и предложения. В период с XI—XIV вв. постепенный рост населения способствовал относительному увеличению спроса на землю и срок отработок крестьян на феодалов возрастал.

18 Модель, разработанная Нортом и Томасом, привела к ожесточенным дебатам по воп­росу о монопольной власти и ущемлении прав крепостных крестьян, использовавшихся в интересах землевладельцев-феодалов.

Средневековое общество перенесло огромное потрясение в середине XIV в., когда по Европе прокатилась волна эпидемий «черной смерти», что вновь при­вело к недостатку рабочей силы при избытке пустующих земель. В условиях рыночной экономики такое изменение сразу же привело бы к росту заработной платы и снижению земельной ренты. В средневековой экономике при господ­стве натурального хозяйства приспособление к новым условиям должно было проявиться в других формах. Недостаток рабочей силы обусловил стремление феодалов привлечь и удержать на своих землях крестьян, что привело к суще­ственным изменениям институциональных основ в странах Западной Европы. Поскольку феодалы не могли привлечь крестьян повышением уровня оплаты труда, они были вынуждены предоставить им более привлекательные права. Недостаток рабочей силы привел к тому, что после эпидемии «черной смерти» беглый крепостной без труда мог найти себе нового господина, что de facto (а потом и de jure) означало конец феодальных отношений.

Модель Норта и Томаса особенно интересна в двух направлениях. Во-пер­вых, она свидетельствует о том, что институты являются эндогенной пере­менной, приспосабливающейся к изменению экзогенных обстоятельств. В слу­чае продолжения роста численности населения феодализм мог бы просуще­ствовать гораздо дольше, если бы обстоятельства менялись постепенно, не слишком быстро. Внезапные и неожиданные последствия «черной смерти» при­вели к упадку этой системы, поскольку в стремлении привлечь в свои владе­ния резко сократившуюся рабочую силу землевладельцы были вынуждены предоставлять крестьянам более широкие права. И во-вторых, эта модель по­зволяет сравнивать эффективность деятельности различных государств в раз­личные времена19.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.