Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы испытаний






 

4.1. О п р е д е л е н и е р а з м е р о в

4.1.1. Для проведения замеров применяют:

металлическую измерительную рулетку с миллиметровой шкалой деления по ГОСТ 7502 - 80;

игольчатый толщиномер (черт. 1).

4.1.2. Длину и ширину плит измеряют металлической измерительной рулеткой с миллиметровой шкалой деления в трех местах: посредине плиты и на расстоянии 50 мм от каждого края.

Длину и ширину плиты вычисляют как среднее арифметическое значение результатов трех измерений.

4.1.3. Толщину плит измеряют при помощи игольчатого толщиномера с погрешностью 1 мм. Для этого плиту укладывают на ровное твердое основание. Зажимным винтом 3 фиксируют стержень 4 с иглой 5 толщиномера в крайнем нижнем положении (см. черт. 1).

Затем прокалывают иглой плиту на всю толщину перпендикулярно основанию, освобождают зажимный винт 3, опускают на поверхность плиты диск 1 с трубкой, 2, которые создают удельную нагрузку 500 Па (0, 005 кгс/см2). Через 5 мин определяют толщину плиты по измерительной линейке толщиномера.

Толщина плит марок 200, 250 измеряется без пятиминутной выдержки.

 

Толщина измеряется в пяти местах: в углах плиты и в центре.

 

Стр. 6 ГОСТ 10140 - 80

 

При измерении толщины в углах игла толщиномера должна находиться на расстоянии 150+-5 мм от каждого края плиты.

Толщину плиты вычисляют как среднее арифметическое значение результатов пяти измерений.

4.2. Проверку разности длин диагоналей производят металлической измерительной рулеткой с миллиметровой шкалой деления по ГОСТ 7502 - 80.

4.3. Разнотолщинность вычисляют как разницу между наибольшим и наименьшим замерами толщины одной плиты, измеренной по п. 4.1.3.

4.4. Однородность структуры - наличие пустот, расслоений, посторонних включений, равномерность распределения связующего - определяют осмотром среза трех плит.

4.5. Объемную массу плит определяют по ГОСТ 17177-71 со следующими изменениями.

Объемную массу определяют на плите, отобранной по п. 3.4, или на образце правильной прямоугольной формы размерами 500 х 500 мм. Размеры плиты или образца определяют по п.4.1 и вычисляют объем.

Объемную массу вычисляют как среднее арифметическое значение результатов испытания трех плит (или трех образцов, вырезанных из этих плит).

4.6. Теплопроводность плит определяют по ГОСТ 7076-78 и вычисляют как среднее арифметическое значение результатов испытания трех образцов, вырезанных из трех плит.

4.7. О п р е д е л е н и е с ж и м а е м о с т и

4.7.1. Сущность метода заключается в определении изменения толщины образца изделия под воздействием сжимающих нагрузок, приложенных в определенной последовательности.

4.7.2. Для проведения испытания применяют прибор, указанный на черт. 2.

4.7.3. Из каждой плиты, отобранной по п.3.4, вырезают по одному образцу квадратной формы размерами 100х100 мм и толщиной, равной толщине изделия. При испытании образец помещают на плиту 1 прибора (см. черт.2), освобождают зажимный винт 3 и на него опускают пластину 2, обеспечивающую удельную нагрузку 500 Па (0, 005 кгс/см2).

После пятиминутного выдерживания под этой нагрузкой измерительной линейкой 6 определяют толщину образца (Но). Пластину 2 закрепляют зажимным винтом 3, приводят в действие индикатор часового типа и зажимным винтом 5 освобождают движущуюся часть прибора 4, которая совместно с пластиной 2 должна обеспечить удельную нагрузку на образец 2000 Па (0, 02 кгс/см2). Образец под этой нагрузкой

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.