Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владимир Мусиенко






Карточка книги

 

· Название в оригинале: 7 Weeks to 50 Pull-Ups: Strengthen and Sculpt Your Arms, Shoulders, Back, and Abs by Training to Do 50 Consecutive Pull-Ups

· Автор: Бретт Стюарт – сертифицированный личный тренер, фитнесс тренер, триатлет и марафонец.

· Здоровый образ жизни

· Три причины полезности для читателя

o 1) Как минимум, научиться подтягиваться 7 раз

o 2) Как минимум, научиться подтягиваться 17 раз

o 3) Как максимум, сделать 50 подтягиваний.

· Какие компании (известные люди) использовали идеи книги в своей практике (при наличии информации в книге или на ресурсах о ней) - нет

· Продающие факты (часто есть на сайте оригинального издателя, на

странице издателя на русском языке или на странице Amazon)

- На сколько языков переведена книга – отсутствует информация

- Книга года по версии… нет

- Общий тираж книги или сколько было продано экземпляров неизвестно

- Количество отзывов на Amazon (если есть) - 79

- Средняя оценка на Amazon (если есть)- 4.0 из 5

- Другое

Содержание

 

1. Введение

2. Перед началом программы

3. Программа подтягиваний

 

Контрольные вопросы


 

Предисловие

Физкультура и спорт пришли в мою жизнь довольно поздно и случайно. На предпоследнем курсе института я попал на военные сборы, в ходе которых не смог сдать нормы ВСК (военно-спортивного комплекса). Самыми сложными для меня оказались упражнения на перекладине. Нужно было 10 раз подтянуться, а я делал в то время восемь с дёрганьями, упражнение «подъем переворотом» не мог произвести ни разу, а для минимального зачета нужно было три. Вернувшись домой, призадумался, а что дальше будет, если в молодости немощь такая. Поставил перекладину в узком коридоре и начал с трех тренировок в неделю.

 

Сейчас перелистал старые дневники и увидел, что мой комплекс был очень похож на метод Бретта Стюарта. Три тренировки в неделю, обязательно через день, чтобы восстанавливаться. Упражнения разными хватами: прямым, обратным, узким, нейтральным, широким за голову. Объемы в первый год были один в один по Стюарту: паузы между подходами 3-4 минуты. Через год подтягивался уверенно 27 раз. Дальше, больше. Практическое применение обретенному навыку нашел в виде полиатлона – зимнее троеборье (стрельба, подтягивание, лыжи).

 

На чемпионате мира выполнил норматив мастера спорта России: подтягивание стало для меня самой легкой составляющей того выступления. Подтянулся 47 раз. В том же сезоне установил рекорд Красноярского края в подтягиваний – 54 раза. Достижение простояло 2 года. Наверняка, в процессе тренировок у Вас будут остановки в росте результатов. Только суперталант дойдет до рубежа в 50 за семь недель. Здесь можно поэкспериментировать как я, например, с объемами. Догонял годовую сумму подтягиваний до 19233, мой рекорд за час тренировки составляет 445 подъемов.

 

Но, листая страницы этой книги и свой спортивный дневник, я могу сделать вывод, что динамика придет и на объемах, предложенных Бреттом. Важный момент, который не увидел в книге - это расслабление. Если хочешь много подтягиваться, расслабляй мышцы рук, когда летишь вниз. Видел большое количество хорошо закаченных парней на турнике, которые при подтягивании с напряжением идут и вверх, и вниз. Такие больше 20 раз никогда подтягиваться не будут. Подтягивание на количество - это не сила, а силовая выносливость.

 

Еще одна уникальность подтягиваний - это малая подверженность возрастным диапазонам. У нас в городе реализован проект «Турник в каждый двор». По заявкам жителей установлено в дворовых территориях 1000 турников. Весной проводится Кубок города, осенью чемпионат Красноярска по подтягиванию. Участвуют по 2000-3000 человек. Чемпионат 2013 года выиграл в абсолюте Виктор Россинин (59 лет), подтянувшись 52 раза. А на последних соревнованиях 23 раза подтянулся мастер спорта по марафонскому бегу Валентин Киреев (86 лет). Я же давно переключился на триатлон, но в качестве ОФП перекладину использую, на городских соревнованиях меньше 30 раз не подтягиваюсь и из первой десятки в абсолюте и призовой тройки в группе 50-59 не вываливаюсь.

 

И Вам того же желаю - следуйте советам Бретта Стюарта!

 

Владимир Мусиенко

Десятикратный обладатель титула Ironman, мастер спорта по полиатлону, основатель Красноярской краевой федерации триатлона, заместитель руководителя Главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Красноярска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.