Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение ликвидационной стоимости акций компании-банкрота






Ликвидационная стоимость акций - стоимость акций, подлежащая выплате акционерам в случае ликвидации акционерного общества.

Ликвидационная стоимость привилегированных акций (всех или их отдельных типов) может быть определена в уставе АО в абсолютной сумме (в рублях), в процентах к номиналу или в виде алгоритма, порядка ее формирования; в случае ликвидации АО владельцам привилегированных акций, ликвидационная стоимость которых определена в уставе, она оплачивается за счет средств, оставшихся после расчетов с кредиторами. Если в уставе определена ликвидационная стоимость привилегированных акций, то размер дивиденда по таким акциям можно в уставе не определять. Если в уставе ликвидационная стоимость акций не указана, то она определяется в общем порядке при ликвидации общества.

Этот порядок может быть также предусмотрен в уставе или в специальном положении, утверждаемом общим собранием акционеров. Из оставшейся после расчетов с кредиторами суммы сначала осуществляются выплаты по акциям, которые общество обязано выкупить по требованию акционеров; затем выплачиваются начисленные, но не выплаченные ранее дивиденды по привилегированным акциям, а также ликвидационная стоимость привилегированных акций, если она определена в уставе общества. Оставшаяся сумма средств, деленная на количество акций (за исключением привилегированных акций, по которым была выплачена их ликвидационная стоимость), представляет их ликвидационную стоимость, подлежащую выплате акционерам.

ликвидационная стоимость акции = (ликвидационная стоимость чистых активов) / (число акций)

экономическая сущность ликвидационной стоимости: актив, не способный продуцировать прибавочную стоимость (прибыль), превращается в обязательства по вкладам, которые произвели иные субъекты хозяйствования в прошлом, в актив ликвидируемого и реорганизуемого предприятия (организации).

Согласно Стандарту РФ «Единая система оценки имущества. Термины и определения», «ликвидационная стоимость имущества — стоимость имущества при его вынужденной продаже».

Ликвидационная стоимость для акционерного общества может быть рассчитана следующим образом:

определяется по последним котировкам (цена закрытия на день, предшествующий заказу, или на последний день биржевой торговли этими акциями) сумма рыночной капитализации;

разрабатывается совокупность понижательных коэффициентов к сумме рыночной капитализации для учета факторов обесценения имущественного комплекса;

выясняется время, в течение которого должны быть проведены сделки по продаже, предлагаются и вводятся соответствующие понижательные коэффициенты.

Обозначим:

Сл — ликвидационная стоимость, в абсолютных цифрах;

Рф — сумма рыночной капитализации, в абсолютных цифрах;

Кп — значение понижательного коэффициента при последовательных правовых ситуациях, в десятичных цифрах;

Кв — значение понижательного коэффициента в зависимости от времени ликвидации (реорганизации), в десятичных цифрах.

Тогда

Сл = Рф × (1 – Кп) × (1 – Кв).

Второй вариант

Предполагается, что сохраняется технологическая жизнеспособность ликвидируемой (реорганизуемой) организации при смене (либо ликвидации) сложившегося управления. Далее предполагается, что актив каким-то образом суммарно (кумулятивно) оценен и требуется для выявления суммы чистых активов определить стоимость накопившихся обязательств. Чистые активы будут определены как разность расчетной суммы актива и расчетной величины долгов организации.

Основная задача сводится к определению стоимости долгов, вычитаемой из оцененной суммы актива. Алгоритм данного расчета может быть представлен набором следующих действий:

а) долги по займам и кредитам вычислить за весь срок долга по правилам дискретного наращения. Сумма долга по сложной процентной ставке рассчитывается как:

FV = P(1 + r)n, (2)

сумма долга, подлежащего выплате по простой процентной ставке:

FV = P[1 + (rn)], (3)

где FV — будущая стоимость, то есть сумма долга, подлежащего выплате;

P — сумма основного долга;

r — процентная ставка, принятая в соглашении, в долях единицы;

n — срок, на который принят долг, в годах, долях года;

б) определить по остальным обязательствам, учтенным как кредиторская задолженность, сумму долга либо в размере зафиксированной номинальной стоимости, либо, если соглашением или установленными правилами предусмотрена дополнительно выплата процентов при погашении долгов в срок, — по формулам (2, 3).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.